Москва

Уволилась 3 марта, работодатель заставил подписать бумажку, что зарплата получена в полном объёме и претензий не имею. Расчёт будет в эту пятницу, если не выплатят могу пойти в трудинспекцию, - вопрос №5850571

несмотря на то что я уже подписала такую бумажку?

Дополнение автора от 10.03.26 09:56:34
Расписка в печатном виде
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Статья 140 ТК РФ устанавливает императивную норму: выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Подписанный вами документ (акт об отсутствии претензий и получении расчета) не имеет юридической силы в части фактического отказа от денег, если выплата не была произведена. В трудовом праве действует принцип: условия договоров или соглашений, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законодательством, ничтожны. Суд и контролирующие органы будут ориентироваться на фактические доказательства перечисления денежных средств (банковская выписка), а не на формальную расписку. Превентивная защита и тактика действий: 1. Фиксация отсутствия выплаты. Получите в банке выписку по счету за период с 3 марта по текущую дату. Это главное доказательство того, что расчет не произведен, несмотря на подписанный акт. 2. На основании ст. 62 ТК РФ подайте работодателю заявление о выдаче надлежаще заверенных копий документов, связанных с работой: приказа об увольнении, справки о доходах, расчетного листка за март. Работодатель обязан выдать их в течение 3 рабочих дней. 3. Досудебная претензия. Направьте работодателю (через мессенджеры и заказным письмом с описью) требование о немедленной выплате задолженности и компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ. Укажите, что акт был подписан под давлением до фактического получения средств. 4. Если в пятницу расчет не поступит в полном объеме, подавайте жалобы: в Государственную инспекцию труда через портал Онлайнинспекция.рф. В Прокуратуру РФ по месту нахождения работодателя. В суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации за задержку и морального вреда (срок обращения — 1 год согласно ст. 392 ТК РФ). СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: Решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от 18 июля 2025 г. Суд указал, что отсутствие фактической выплаты при наличии подписанных документов о расчете является нарушением ст. 140 ТК РФ. Решение Вязниковского городского суда Владимирской области от 15 сентября 2025 г. Подтверждает право работника на взыскание задолженности, даже если при увольнении были подписаны документы об отсутствии материальных претензий. Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 16 октября 2025 г. Суд удовлетворил требования о взыскании компенсации за задержку выплат, указав на приоритет фактических платежных документов над актами сверки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Смотря какую бумагу подписали. Если это какая-то непонятная расписка, то можно попробовать оспорить, сославшись на то, что подписали, находясь под давлением. Если же это квитанция к приходному кассовому ордеру, а денежные средства в кассу из банка не поступали и не заказывались, то это можно использовать в суде как доказательство (истребовав его на основании статьи 57 ГПК РФ), чтобы доказать, что фактически заработная плата не получалась работником. В этом случае можно взыскать ее через суд.