Как перестать быть слишком открытым... - вопрос №585116

Как перестать быть слишком открытым человеком? Моя проблема немного странная, но я очень часто говорю людям то, что чувствую.Чаще всего этим людям плевать на меня и на мою искренность.Это меня убивает.Как перестать открывать свою душу каждому?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Смотрите, какая штука. Обычно люди ведь правда скорее стремятся к искреннему самовыражению, сегодняшняя психотерапия считает эту способность важной ценностью и почти необходимой состовляющей психического благополучия каждого человека. НО. У вас, похоже, ситуация несколько иная.

Ваша искренность в выражении чувств (кстати, совершенно не понятно — каких именно? позитивных или негативных, или без разницы?), похоже, существует в расчете на каккую-то реакцию окружающих, служит задаче удовлетворения какой-то потребности. Потребность не удовлетворяется, людям оказывается "плевать на меня и на мою искренность" — и ворзникает разочарование. И вот тут для меня вопрос ваш звучит не совсем корректно.

Я бы не стала пытаться зажать неудачный способ добиться удовлетворения потребности. Я бы стала скорее выяснять — а что за потребность вы пытаетесь удовлетворить таким вот способом? есть ли у вас понимание этого? Какой реакции вам хочется от людей на свою искренность, чего пытаетесь добиться от окружающих, и надо выяснять, а могут ли люди дать это в принципе — и тогда какие конкретно люди и какими способами. И что для этого нужно сделать, и подходит ли тут искренность или нужно что-то другое, и откуда вообще взялась искренность и самораскрытие как способ удорвлетворения (и одновременно — неудовлетворения) какой-то потребности.

В общем, такой у вас вполне приличный запрос на индивидуальную работу с психологом, как по мне. Или, как минимум, повод задуматься над тем, что в вашей жизни происходит, присмотреться к этому пристальней — ведь менять что-то можно лишь тогда, когда понимаешь — что имеется в наличии, как оно работает и т.п.

Успеха вам в разрешении вашего вопроса, рабости и удовольствия от жизни и общения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте! Что Вы понимаете под словом «искренность». Если Вас приветствует знакомый Привет! Как дела?" и Вы ему подробно начинаете рассказывать о своих делах, делая акцент на своих неудачах, при этом по-родственному держа за пуговицу. Или Вы начинаете приставать к сотрудникам на работе " Мне кажется, что-то у тебя со здоровьем не так..." Вопрос, как Вы выстраиваете отношения. Ведь правильное общение, это когда человек руководствуется логикой другого человека, а не своей собственной. Надо понимать ситуацию, насколько уместна Ваша искренность. Может просто не место и не время?