Как перестать быть слишком открытым... - вопрос №585116

Как перестать быть слишком открытым человеком? Моя проблема немного странная, но я очень часто говорю людям то, что чувствую.Чаще всего этим людям плевать на меня и на мою искренность.Это меня убивает.Как перестать открывать свою душу каждому?
Вопрос задан анонимно
21.03.13
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Смотрите, какая штука. Обычно люди ведь правда скорее стремятся к искреннему самовыражению, сегодняшняя психотерапия считает эту способность важной ценностью и почти необходимой состовляющей психического благополучия каждого человека. НО. У вас, похоже, ситуация несколько иная.

Ваша искренность в выражении чувств (кстати, совершенно не понятно — каких именно? позитивных или негативных, или без разницы?), похоже, существует в расчете на каккую-то реакцию окружающих, служит задаче удовлетворения какой-то потребности. Потребность не удовлетворяется, людям оказывается "плевать на меня и на мою искренность" — и ворзникает разочарование. И вот тут для меня вопрос ваш звучит не совсем корректно.

Я бы не стала пытаться зажать неудачный способ добиться удовлетворения потребности. Я бы стала скорее выяснять — а что за потребность вы пытаетесь удовлетворить таким вот способом? есть ли у вас понимание этого? Какой реакции вам хочется от людей на свою искренность, чего пытаетесь добиться от окружающих, и надо выяснять, а могут ли люди дать это в принципе — и тогда какие конкретно люди и какими способами. И что для этого нужно сделать, и подходит ли тут искренность или нужно что-то другое, и откуда вообще взялась искренность и самораскрытие как способ удорвлетворения (и одновременно — неудовлетворения) какой-то потребности.

В общем, такой у вас вполне приличный запрос на индивидуальную работу с психологом, как по мне. Или, как минимум, повод задуматься над тем, что в вашей жизни происходит, присмотреться к этому пристальней — ведь менять что-то можно лишь тогда, когда понимаешь — что имеется в наличии, как оно работает и т.п.

Успеха вам в разрешении вашего вопроса, рабости и удовольствия от жизни и общения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

21.03.13

Здравствуйте! Что Вы понимаете под словом «искренность». Если Вас приветствует знакомый Привет! Как дела?" и Вы ему подробно начинаете рассказывать о своих делах, делая акцент на своих неудачах, при этом по-родственному держа за пуговицу. Или Вы начинаете приставать к сотрудникам на работе " Мне кажется, что-то у тебя со здоровьем не так..." Вопрос, как Вы выстраиваете отношения. Ведь правильное общение, это когда человек руководствуется логикой другого человека, а не своей собственной. Надо понимать ситуацию, насколько уместна Ваша искренность. Может просто не место и не время? 

21.03.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store