Отец опистил руки - вопрос №585162

Добрый день. У меня вопрос про моего отца. Ему 58 лет-предпенсионер. По профессии водитель (40 лет стажа). За всю профессиональную деятельность получил больной позвоночник (остеохондроз всех отделов+смещение позвонков). Мучается сильными болями в спине. Недавно стало известно что у него доброка-е образование в голове. Лечиться он неособо хочет, в общем махнул на себя рукой(то времени нет, то денег нет)Предлагала ему самомупотихоньку заниматься своей спиной — двигаться, зарядка, гимнастика и тд. не хочет, говорит что все равно не поможет. Буквально на днях он сказал, что выйдет на пенсию и бросит работу а через годик другой «закопаете меня». Причем это  в спокойном форме всё. Жить он не хочет. Даже недавно родившаяся внучка не вселяет в него большой радости. А такими разговорами мать доводит. Помогите как найти нужные слова для отца что б повернуть его от всего этого «болота» у него в голове.

Ответы

Здравствуйте!

Понимаете, Анна… дело в том, что такое вот отношение к собственной жизни у вашего отца возникло, похоже, не только что — раз уж он всю жизнь так с собой обращался, и не на ровном месте возникло в мозгу доброкачественное образование. И то, что он озвучивает сейчас, может быть уже просто позицией, которая из бессознательной стала сознателной. А может — просто очередной попыткой добиться в семье чего-то, чего у него не было на протяжении жизни или чего было не достаточно (любви, внимания, к примеру). Но это только мои предположение — ведь не известно, какие у него отношения с женой, какая жизнь..

И вот что я вам скажу. Работать с челолвеком можно только в том случае, если он этого хочет — и обращается к психологу. Помощь со стороны вашей возможна лишь в том варианте, когда он захочет сам ее принять — а в вашем тексте я не слышу о таком его желании. Он, наоборот, вроде как прямо заявляет о противоположном. И, честно говоря, имеет право — это ведь все таки его жизнь. и неизвестно, какой она ему кажется изнутри, может для него «через год закопаете» — долгожданный выход?

И вот тут возникает для меня вопрос — а вам-то самой как жить в этой ситуации? Ведь наверняка есть боль, и страх, и злость с возмущением, и желание все изменить — но бессилие повлиять на жизнь другого, отдельного от вас человека. И вот с этим можно работать на консультации. Пытаться облегчить вам жизнь рядом с ним, и тогда, возможно, когда вы станете по другому воспринимать ситуацию — может поменяться и что-то в отношениях с отцом, и его решение в том числе — хотя это и неизвестно..

Сил вам, терпения, и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Доброе утро. Анечка, вы — замечательная, внимательная и заботливая дочка. Первое, вашего папу нужно обязательно положить в больничку на полное обследование и последующее лечение. Анечка, предостерегу вас от ошибки, не делайте папе самостоятельно масскаж спины, пока врачи не покажут вам как это грамотно нужно делать. Можете навредь папе.

Второе. Анечка, вместе с папой погуляйте по нашему сайту, покажите все раздела, пусть папа выберет себе психолога и вы запишите его на консультацию-онлайн.  А далее — мы свою работу знаем и делаем ее профессионально.

Третье, Анечка, вам с мамой, как бы это не было жестко не покажется, нужно научиться жестко парировать на его трагическо-грустно-печальные высказывания. Только в парированиях вам нужно опираться на реальность и действительность: все люди умирают и всех умерших людей закапывают- другого не дано. Поэтому смело отвечайте на его «выйдет на пенсию и бросит работу а через годик другой «закопаете меня»», например, «Обязательно закопаем, не переживай — ни кто не вечен под луной» или «Конечно закопаем, ни кто ж не разрешить оставить тебя, умертого, на дому», «Обязательно, все там будем», или «Не переживай, обязательно, но предварительно, ты должен сделать… (список дел, и желательно столько сколько давала Мачеха Золушке) и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус