Новосибирская область

предлагают уволиться по соглашению сторон - вопрос №5851690

Девять лет работаю в организации, предлагают уволиться по соглашению сторон. Предлагают выходное пособие 2 зарплаты. Работаю я не блестяще, но вполне нормально. Может быть, хотят от меня избавиться, но есть и другие актуальные случаи расторжения трудового договора, то есть организация проводит сокращение штата. То есть более вероятно верны оба моих определения. Меня такая перспектива не устраивает, хотел увольняться через год. Я опасаюсь, что если я откажусь, то меня уволят по какой-нибудь отрицательной статье. Как правильно поступить в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Роман! Т.к. в соглашении предлагают меньше, чем положены при увольнении по сокращению, то вряд ли стоит соглашаться на это, т.к. согласно статье 180 Трудового кодекса РФ в случае увольнения по сокращению работодатель обязан предупредить Вас о предполагаемом увольнении за 2 месяца под роспись, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а после увольнения вправе претендовать на выходное пособие в размере среднего заработка, а также сохранение среднего заработка за 2-ой месяц как минимум (если не устроитесь на работу, а если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за 3-ий) на основании ст.178 Трудового кодекса РФ. Также вправе претендовать на компенсацию за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Т.е. т.к. предлагают меньше чем положено по закону в случае увольнения по сокращению, то не стоит на это соглашаться. А если найдут повод для увольнения (который Вы не дадите), т.е. работодателю нужно будет очень постараться, чтобы уволить работника, то восстановитесь на рабочем месте через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Так что этого вряд ли стоит бояться.
Лучший ответ по мнению автора

Buh