Здравствуйте, подскажите как поступать с мальчиком абьюзером ему 7 лет, он систематически бьёт мою дочь которой 6 лет, обижает, обзывает ты говн...лошадь, олень, сволочь, жрешь гов..м - вопрос №5854926

Это продолжается уже 1 год. Он других девочек тоже может обидеть, но моя дочь постоянно попопадает под его поганые руки и язык. Она играет не трогает его, он подойдёт ее ударит по голове, пинает. Я не однократно общалась с воспитателем, те разговаривали с родителями. Я поговорила с отцом этого ребенка она сказал что ваша дочь сама первая начинает. Я спросила воспитателя моя дочь просто так подходит и начинает его бить, обзывать, ?? Воспитатель сказала нет она его вообще не трогает, не подходит к нему, обходит его всегда стороной. Он сам первый начинает ее булить. С родителями бесполезно говорить. Я пошла к заведующей, та тоже сказала я поговорю… с роителями и с ним. Но разговоры не помогают этому абьюзеру, он плевать хотел на эти разговоры. По началу когда моя дочь подходила и жаловалась. Я ей говорила. Скажи ему меня обижать нельзя, не трогай меня отстань от меня в конце то концов. Но это только веселит его, говорит мой ребёнок он смеётся над ней.Ладно. я сказал игнорируй его полностью и говори воспитателю что он тебя обижает. Это тоже не работает. Тогда я разозлилась на этого пацана и сказала, раз он тебя бьёт ударь еще сильнее чем он, бей всем что под рукой, кидай чтобы было больно, обзывай как умеешь и говори воспитателю он начал первый я лала ему сдачи. Но это тоже не помагает. Что делать с этим пацаном к дальше реагировать на его поступки?
Пацан избалованный, и естественно родители ему верят что моя дочь просто так его бьет.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, это систематическое насилие и буллинг. Вы правильно чувствуете, что «просто игнорировать» здесь не работает.

Здесь важно проработать 3 уровня: защита ребёнка, работа со школой и фиксация ситуации.

1. Безопасность ребёнка (сейчас это приоритет)
Научите дочь не терпеть и не «объяснять», а сразу действовать:
громко говорить: «Не трогай меня»
сразу отходить к взрослым или в безопасное место
не оставаться рядом с этим ребёнком ни при каких условиях

Важно: ребёнок не должен пытаться «договориться» с агрессором это не работает.

2. Чёткие действия со стороны школы
Сейчас школа фактически не выполняет свою функцию защиты.

Что нужно сделать:
официально (письменно) обратиться к директору
описать факты: даты, что происходит, реакцию сотрудников
требовать обеспечения безопасности ребёнка

После письменного обращения школа обязана реагировать иначе.

3. Фиксация происходящего
Начните фиксировать:
даты и ситуации
слова ребёнка
при возможности найдите свидетелей

Это важно, если ситуация не изменится.

4. Важно про агрессора
Такое поведение в 7 лет это уже сформированная модель, поэтому ваш ребёнок не сможет это «исправить».
И здесь важно не изменить того мальчика, а защитить вашу дочь.

5. Ошибка, которая сейчас происходит
Вы (и школа) пытаетесь решить это через разговоры и объяснения.

Но при систематической агрессии работают только:
чёткие границы
контроль взрослых
ответственность со стороны школы

Если этого нет ситуация будет продолжаться.

Вы очень правильно делаете, что не игнорируете ситуацию и действительно внимательно относитесь к безопасности своей дочери, а это уже важный фактор, который может изменить ситуацию.

Такие ситуации решаются не сразу, но при правильных действиях их можно постепенно взять под контроль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и на мой взгляд вопрос следует решать в юридической плоскости
Пишите официальное заявление на имя заведующей с требованием обеспечить безопасность вашей дочери и изолировать агрессивного ребенка, при следующем инциденте идите в травмпункт фиксировать любые ушибы и царапины, параллельно жалуйтесь в Департамент образования на бездействие сада, разговоры с родителями и воспитателями бесполезны, нужна официальная бумажная волокита и привлечение сторонних структур.
Здравствуйте,
Если не хотите заниматься бумажной волокитой, писать заявления, фиксировать побои и т.п., то научите ребёнка защищать себя. Ведь этот  ребёнок  как «лакмусовая бумага» показывает как бы своими действиями, что надо уметь защитить себя. Так себя поставить  в группе детей. чтоб и желание не возникало подойти и ударить. Речь, собственно о каких-то занятиях спортивных, способах самообороны- ведь впереди ещё долгие годы находиться предстоит в детских коллективах, школа в том числе. Слабого ребёнка словно нюхом чуют и норовят  унизить, обидеть. Чем раньше Вы поймёте, что девочка может тоже научиться себя защищать- тем лучше. В жизни такие навыки лишними не будут, и уж к такому ребёнку никто не посмеет сунуться- такова вот жизнь, на данный момент.
Здравствуйте Мой вам совет официально обратиться к заведующей письменно, с требованием привлечь к ответственности родителей, так как именно они его официальные представители Если они не в силах воспитать достойно своего ребенка то завтра он просто покалечит вашу дочь и кто за это понесет ответственность? Если вот такие официальные разборки не помогут то вы имеете полное право обратиться в суд и защищать права своего ребенка законным путем. С уважением Елизавета Вячеславовна
В данной ситуации необходимо перестать надеяться на осознанность агрессора или его родителей и переключиться на прямую защиту физической и психологической безопасности вашей дочери. Поскольку административные меры в саду не работают, вам следует официально зафиксировать жалобы в письменной форме на имя заведующей и, при отсутствии реакции, обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних. Важно обучить ребенка не просто «давать сдачи», а четко выставлять границы криком «Нет!» и мгновенным уходом к взрослому, транслируя ей уверенность, что вы — ее надежная опора, которая не даст ее в обиду.