Здравствуйте, моей дочери 6 лет, у неё конечно есть подружки из сада, дочь моя попросила пригласить их переночевать у нас, поиграть , провести время вместе. Это не первый раз уже такое, обычно одна - вопрос №5858124

девочка приходит. Но в этот раз попросилась еще одна девочка ночевать, мы с мужем разрешили. И вот какая ситуация, подружки моей дочери. 1.они очень могут разговаривать со взрослыми в грубой форме. Например общаешься с ними они могут ответить «а мне пофиг… а мне мама все разрешает не ругает, и поэтому мне плевать » 2. Крушать все что под рукой, разбивают, топчат, умудрились сломать кольца на шведской стенки. Ладно я никого не ругаю, сломали, ладно это дети… мой ребенок конечно расстроился, я ее пожалела. Из любой ситуации есть выход сказала. 3. Играют только в планшет, телефон. У дочери полно игр настольных она все достала, давайте играть. Я хотела с ними поиграть. В итоге ответ" нам это не интересно, нам нужен тик-ток". Единственное что их привлекло это отец предложил делать кристалы, хватило на 10 минут. Потом снова все крушить, телефон, планшет. 4. Ночью сидят в телефонах опять, кричат. Я сдела 3 замечания, ребнок мой ушла в свою комнату спать, т к уже сил не было слушать хохот и телефон.Утром, я попросила умыться собрали на стол завтракать. Одна девочка захотела гулять, не умылась, ничего, пошла прыгать на батуте, вторая пошла и моя дочь за ними. Затем они пришли, снова разгромили комнату, разбили песочные часы это песок по всему дому, разлили воду. Ходят по всему этому. Залезли с ногами на диван. В комнату детскую не зайти. Я попросила свою дочь убери пожалуйста хотя-бы игрушки с пола я попытаюсь собрать песок и воду. Она пошла к своим подругам и попросила помочь убрать. Ответ подружек" отвали Ксюша, мы хотим играть в планшет, нас мамы как твоя не заставляют убираться, они сами все делают и нас не ругают" Я никого не ругала на минуточку. Я дела замечания касаемо их разговора, я попросила так не разговаривать со мной и не ругаться между собой. Для них это видимо я ругалась. Не знаю. По итогу моя дочь расплакалась, пошла все это убирать сама. Тут мне ее очень жалко стало. Я ей тихо сказала это последний раз больше этих ночевок не будет. Друзья не друзья. Это ужас кошмарный, как моих нервов на это хватило. Дети что у нас были абсолютно не умеют играть, у них нет воспитания, гаджеты вся из жизнь. Разговаривают только послушать уши отвалятся. Как еще моему ребенку объяснить что так друзья себя не ведут? Ведь ей обидно за эти грубые слова. Они матерятся, мой ребёнок не матерится и да я ее могу поругать за поступки бывают, я не разрешаю часами сидеть в планшете и телефоне. Им по 6 лет!!! Может это я ужасная все запрещающая мать и не права? Сейчас такое время что гаджеты это норма да, не воспитанность это нормально?

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240702
Здравствуйте, Юлисса.
Невоспитанность никогда не станет нормой в социуме. Т.е. Вы нигде не услышите обратное. Попытки оправдать-это лишь попытки. Но важно понимать, что приглашая в дом кого-либо, в том числе и детей- происходят «чудеса» трансформации… энергии(не побоюсь этого слова) в доме, потому что люди обладают ею, живые люди и соответственно — то, с чем они соприкасаются… сохраняет их следы)  И как Вы описываете эти «набеги»(ночёвки друзей по детсаду)- они смахивают на «набеги викингов на Русь». Когда гости покидают помещение- следы их присутствия остаются(какой-то мусор, какой-то эмоциональный деструктив и т.д.), а страдает от этого и само помещение и его домочадцы- и в этом нет ничего странного.
Ребёнку объяснить можно простыми словами: «Каждый ребёнок должен ночью быть там. где его родители, потому что именно они отвечают за него, а не Вы. Это их долг). Также можно сказать и то, что с друзьями общаться можно в садике и на площадке возле дома, куда дети выходят погулять(одни или вместе со взрослым), можно общаться дополнительно в местах по интересам, где ребёнок развивается дополнительно( секции, кружки  и т.п) А дом, квартира- это место исключительно для тех людей, которые являются семьёй. По сути- это некое священное пространство, которое нельзя засорять внешними влияниями( „друзья“… матерятся...). Конечно, есть дни рождения ребёнка- и в эти даты гости уместны.
Здравствуйте.
Вы знаете, произошедшая ситуация является наглядным примером для вашей дочери, как бывает, какие бывают дети. Вам важно донести до дочери возможные последствия такого поведения и воспитаний детей.
Начать с того, что Вы видите, как ей больно от того, что девочки разбили часы, разлили воду, разнесли грязь. Есть дети, которые так делают, а есть дети другие, и так не поступают, потому что родители им объясняют, воспитывают и т.д. Вы можете также рассказать дочери историю про свою подружку, знакомую девочку в детстве (придумать историю), о том что была такая девочка, но ей не объясняли родители, как себя вести, ею не занимались, она стала некультурной и потом что-то с ней нехорошее произошло. Это будет хорошей профилактикой для дочери и пониманием, как бывает.  И Вы правы, правы также в том, что им всего по 6 лет, они уже малоуправляемые, а что будет дальше.  Поэтому объясняйте своей дочери на примерах и рассказывайте возможные последствия.