Буллинг, агрессия - вопрос №5858348

Здравствуйте. Мне 35 лет, я мужчина. Я по жизни часто подвергаюсь агрессии со стороны других людей, буллингу, меня втягивают в конфликты (особенно различные «гопники» и прочие маргинальные элементы). Конечно же всегда стараюсь стоять за себя. Дело в том, что я ничем не примечателен ни внешне ни по поведению, невербалике, особо никак не выделяюсь, не могу сказать что как-то особенно зажат, не уверен в себе и прочее, просто считаю себя «обычным». Но именно ко мне часто «липнут» такие люди. Причем по таким темам, по каким других людей вообще не трогают (например, я иду по улице и курю, мимо меня идет еще пара курящих человек, но пристали именно ко мне). Почему так? Не могу понять. Понимаю, что причина кроется во мне, но в чем?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Действительно, такие вещи могут происходить. И прежде всего это связано не с тем, что мы видим, как это выглядит. А с невербальными признаками. Они считываются на уровне подсознания. А различные «гопники», маргинальные элементы  умеют это считывать очень хорошо. Можно сказать, что они чувствуют, к кому можно «прилипнуть». Они чувствуют к кому можно пристать. Вопрос: из-за чего? Причины могут быть разными, тем не менее большая часть из них сводится к внутреннему состоянию жертвы, внутреннему ощущению своей вины за что-то, а также подавленной агрессии.  Если Вы хотите разобраться в этой ситуации, то нужно разобраться с этими своими состояниями, с тем, что не осознается, вытесняется, но именно такие «встречи» это показывают.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Итак, Вы часто подвергаетесь «буллингу и агрессии». В чем это выражается? Как Вы реагируете? «Конечно же всегда стараюсь стоять за себя» — как Вы это делаете? Вас, так же, «втягивают в конфликты». Можете привести примеры?
   Вы о себе: я ничем не примечателен, не выделяюсь, не могу сказать что зажат, не уверен. Это все отрицание (везде «не»). А отрицание — защитный механизм (иными словами имеются страхи, как осознанные, так и бессознательные, которые могут быть как следствием травмы, так и результатом воспитания). Можете рассказать что-то о себе? Без отрицания. Какой Вы?
    Очевидно, чтобы понять «почему так», необходим анализ Вашего поведения в обществе. Возможно, что-то в себе Вы не осознаете, а что-то подавляете (у Вас же есть некий образ себя, которому Вы стремитесь соответствовать. А вот то, что этому образу не подходит, подавляется, мешая понимаю).
    Кроме того, возможен «эффект Розенталя» (это когда ожидаемое «вдруг» — реализуется). Вот Вы идете и думаете: ну сейчас снова ко мне пристанут! И к Вам — пристают!
    «Понимаю, что причина кроется во мне, но в чем?» — чтобы ответить на этот вопрос, необходим материал для анализа (а его нет). Если Вы действительно заинтересованы в решении проблемы, нужно выбрать эксперта и пообщаться с ним приватно. Он обязательно найдет причины и предложит коррекцию.
    А так, для общего развития, изучите тему «комплекс жертвы».