У гороха высокий рост доминирует... - вопрос №586037

У гороха высокий рост доминирует над низким, пурпурная окраска цветов- над белой.Гомозиготное высокорослое растение с белыми цветками скрестили с гомозиготным низкорослыми растением, имеющим пурпурные цветки.В F1 получили 126 высокорослых растений с пурпурными цветками в F2 1722. 1)Сколько фенотипов у растений в F1? 2)Сколько растений в F2 могут быть гомозиготными? 3)Скоко разных фенотипов может быть в F2? 4)Скоко растений в F2могут иметь высокий рост и белые цветки и давать расщепляющееся потомство? 5)Сколько растений в F2 могут иметь низкий рост и пурпурные цветки?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Обозначим: аллель высокого сорта А, низкого — а; пурпурный цвет В, белый — b.

P1: AAbb  *  aaBB

G: ..Ab........aB

F1:...AaBb

P2:… AaBb… *…  AaBb

G: AB,Ab,aB,ab..... AB,Ab,aB,ab

F2: 9A-B-: 3A-bb: 3aaB-: 1aabb

1) один фенотип в F1, так как все получились высокорослыми с пурпурными семенами;

2) если спрашивается о гомозиготах по двум признакам (то есть дигомозиготах), то из всего 4 из 16 с генотипами AABB,AAbb,aaBB,aabb, то есть 1722:16 * 4 = примерно 430 штук;

3) Четыре фенотипа: высок.пурп., высок.белые, низкорослые пурп,, низкорослые белые.

4) всего 2 из 16 с генотипом Aabb, то есть 215 штук;

5) всего 1 из 16 с генотипом aabb, то есть примерно 107 штук.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту.