Не могу определиться с религией, хотя мне уже много лет. Была православной, лет пять назад перешла в католичество. Красивый храм, не надо выстаивать службу, но чувствую, как тянет снова в православие. - вопрос №5862087

Нужно ли снова переходить в православие?
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Добрый день, понимаю Ваши чувства — это очень искренний и глубокий поиск. С точки зрения Каббалы, Ваш внутренний компас совершенно прав: личная связь со Светом — это и есть истинная цель. Форма, название конфессии или архитектура храма — это лишь инструменты, «сосуды», которые помогают этой связи раскрыться. Если Вас тянет обратно в православие, это не значит, что Вы «ошиблись» раньше. Возможно, Вашей душе сейчас нужен именно тот резонанс и те инструменты, которые есть в православной традиции, чтобы чувствовать себя ближе к Творцу. В Каббале мы верим, что важно не внешнее действие, а намерение (кавана). Если переход поможет Вашему сердцу больше открыться Свету и любви к людям — это и есть верный путь. Главное — не судить себя. Ваш путь уникален, и Свет всегда там, где есть Ваше искреннее желание его найти. Можно подобрать  медитацию из Зоара или молитву, псалом, которые помогут успокоить мысли и услышать ответ внутри себя. С уважением, Аснат

Здравствуйте.

= но чувствую, как тянет снова в православие.= то что вы чувствуете это есть промежуточный параметр, это не главное звено в цепи. Нужно найти главное звено в цепи.  Вот смотрите на что нужно обратить внимание, вот когда поймете нужно менять католическое  на православие или нет. Были же православной наверное знаете святого Серафима Саровского, его беседа с христианином Мотовиловым, =Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни.= можете найти в интернете, о чем был разговор, какая цель христианской жизни, потому нужно вкратце поговорить,  о чем разговор,  Серафим Саровский сказал что нужно стяжать святого духа, и когда его спросили что значит стяжать, то Саровский ответил. Значит нужно  копить Бога Любовь Святого духа в своей душе в своем сердце, и подсказал, знаете же что значит копить деньги, то же самое и копить Святого духа, значит Благодать Божию, а на счет денежек мы много что знаем, есть остаток денег, есть приход,  есть расход и после расхода остаток.  Начало это крещение. В крещение Бог входит во все сердце, а дальше уже идут потери, это наши грехи, и вот он остаток,  приход это значит получить это как бы доход = ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской.=ДАР ЛЮБВИ САМОГО БОГА добавляется в сердце в душе,  через молитвы, через добрые дела,  через обряды через то как ведется христианский труд,  и т.д.   начало это крещение, в крещение Бог входит во все сердце,  а дальше так ,= И если бы мы не грешили никогда после крещения нашего, то вовеки пребывали бы святыми, непорочными и изъятыми от всякия скверны плоти и духа угодниками Божиими,= но видите грешим по немощи, и часто и каждый день, значит получается расход убавляется благодати Божией, самого Бога,  врага через грехи становится больше, а Бога Любви становится меньше на это же количество в сердце в душе,  потому уже  после крещения  грехи уменьшают Бога в сердце,  и уже дальше нужно как то вновь копить Бога в своем сердце, до того количества, которое принял в крещение,  конечный результат,  это значит к чему ведет если копить Дар Любви Благодать Божию в своем сердце в своей душе, как бы столько Бога нужно постоянно  иметь в своем сердце, в своей душе, столько,  сколько принял в крещение,  Получаются постоянные колебания Бога Любви в сердце в душе, то меньше то больше и так в течении жизни.  Вот смотрите Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос он что сказал будем жить по заповедям и Бог находясь в нашем сердце приведет нас в свое царство Любви В рай в ином мире, а еще что Бог сказала ЧТО ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. Видите Христос он показал путь в рай, в царство Любви, а еще Христос показал как он нас будет в этом мире сопровождать, безопасными путями,  что значит царствие небесное в ином мире. это то место где есть Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос и нет врага, что значит Царствие небесное внутри нас. его как раз нужно организовать, в крещение нужно принять Христа во все свое сердце, вот оно то место где есть Бог Любовь и нет врага, а что бы это количество Бога Любви в сердце не уменьшалось, нужно жить по заповедям и нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни, грешим по немощи много, потому  колебания Бога в сердце  в душе будут, но христиане не дают врагу в грехах жить долго в сердце в душе, постоянно через христианские труды избавляются от грехов, как бы копят Бога Любовь в своем сердце и если грешим каждый день, то и нужны постоянные христианские  труды молитвы обряды,  для пополнения бога Любви в сердце. И каков конечный результат этих накоплений, Положил  Серафим Саровский  на плечи Мотовилова руки, помолился и в Мотовилова вошел Бог Любовь Святой дух, как бы видите как в крещение, Бог своей не видимой силой освободил душу Мотовилова от грехов, и сам  Бог вошел во все сердце во всю душу, в одно мгновение так в одно мгновение,  Мотовилов стал святым = Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:

– Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?

Я отвечал:

– Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..

Отец Серафим сказал:

– Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.=

=– Что же чувствуете вы теперь? – спросил меня отец Серафим.

– Необыкновенно хорошо! – сказал я.

– Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал: – Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу=

=– Что же еще чувствуете вы? – спросил меня отец Серафим.

– Необыкновенную сладость! – сказал я.

От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может...=

=Что же еще вы чувствуете?

– Необыкновенную радость во всем моем сердце!

И батюшка отец Серафим продолжал:

– Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полнотою Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы Он ни прикоснулся=

= Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?

Я сказал:

– Теплоту необыкновенную!= и т.д.  почитайте, много что поймете.

= Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему, – вот престол, на котором Он любит восседать и на котором Он является в полноте Своей небесной славы. «Сыне, даждь Ми сердце твое» =

Видите что нужно поискать в себе, мир в сердце радость, хорошее настроение, способен Любить и быть Любимым. Чувствуете вы себя счастливой или нет. Так бывает что находясь в миру,  много грешим по немощи,  и каждый день, ни дело так словом ни словом так в помышлении, и если от грехов не избавляться во время, то  грехи  добавляют врага в сердце и уменьшают Бога Любовь в сердце в душе, и вот они христианские труды, вот и подумайте, вы есть католик, вот и послушайте свое сердце по другому, позволяет вам ваш христианский спасительный образ жизни, как католичке, иметь в сердце постоянно мир в сердце и  радость, способная вы Любить и Быть Любимой, а еще все болезни от грехов,  и это есть ИСТИНА, как на счет болезней у вас, что бы болезни теряли силу. Нужно постоянно  избавляться от грехов,    а Бог он в чистом сердце живет, и это Бог он дарит здоровье, а враг отбирает,  и Бог он есть Любовь,  и кто находится в Любви тот находиться в Боге и Бог в нем. Вот он ваш христианский спасительный образ жизни. если вы имеете такое состояние сердца, нашли внутри себя царствие небесное, и оно, мир в сердце и радость и другое хорошо,  постоянно с вами,  то зачем менять, все получается, а вот если не получается удержать мир в сердце, нет постоянной радости, нет хорошего настроения, вот они болезни окружили, постоянные какие то потери, недовольства, расстройства мучения страдания, депрессии,  и другое плохо. Если  не получается через обряд исповедь покаяние  избавиться от грехов,  и через причащение  добавить Бога,  и Бог он вернет Мир в сердце радость и хорошее настроение и болезни потеряют силу.  ВИДИТЕ ЧТО НУЖНО ПОИСКАТЬ В СЕБЕ, вот  он ваш возраст, когда молод то не видно конца, думаешь жить вечно на земле. А когда уже много лет, то уже счетчик работает в другую сторону, на уменьшение дней в этом мире, уже проснулся утром, Бог дал, день прожить, вот он подарок от Бога, ведь  многие не просыпаются, видите вход души один родители дарят тело, а Бог дарит душу, а вот выхода из этого мира два, либо в царство вечных мук если враг сопровождает находясь в сердце в грехах, либо в царство Любви если живешь по заповедям и Бог в сердце в в душе,  сопровождает в свое царство Любви в рай, видите уже такой возраст,  и времени так мало бывает, знаем же что тут живем временно,   нужно как то спасать свою душу. да вы есть верующая христианка, но видите вот и поищите внутри себя царствие небесное, найдете или не найдете, от этого и зависит нужно ли менять вам стать вновь христианкой,  или нет. Что католики что христиане,  все в одно место движемся, в Рай, только видите есть разница, разные дорожки но в одно место.  Ведь когда то произошел раскол церкви, католики отделились, значит что то изменилось, чего то стало меньше у католиков, от чего то отказались, видите как бы лекарства для души могли поменяться, потому и может быть что не получается  у католиков, очистить свое сердце, так как оно должно быть, до чистого сердца. Потому может быть и нужна православная церковь. Разница в чем  может быть, может эта разница в проведении обрядов, но в чем то она есть,  вы же эту разницу увидели, = не надо выстаивать службу, =  ЧТО ТО ВАС СЕГОДНЯ  ПОТЯНУЛО СТОЯТЬ, А НИ СИДЕТЬ НА СЛУЖБЕ,  А ГОДОВ ТО ВАМ ПРИБАВИЛОСЬ,  ПЯТЬ ЛЕТ, ВИДИТЕ УЖЕ СТОЯТЬ ИЛИ СИДЕТЬ ЭТО УЖЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, ЧТО ТО ГЛАВНЕЙ ЭТОГО СТАЛО,  ПОЧЕМУ?  так бывает где есть потерпеть посмиряться там и Бог рядом.  либо сидеть либо стоять в этом есть разница, стоять нужны силы, в церкви Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос находится, пред ним у христиан, нужно стоять, для этого нужно хотеть этого, для этого,  нужно  терпение, смирение,  а силы дать может Бог, а сидеть уже не нужны силы, вот оно получается посидеть, это  удовольствие есть,  и  кто в сердце живет Бог либо враг в грехах, это  все влияет на состояние сердца. Что бы стоять уже нужно взять силы у Бога, это примерно как войти в пост, поститься угодить Богу не поститься, с этой стороны враг, потому что бы войти в пост христиане берут силы у Бога,  так же и  сидеть это от врага удовольствие, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПОМЕНЯТЬ РЕЛИГИЮ ЭТО ИМЕЛО ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КОГДА ТО,  но сегодня что то вы другое ищите,  что бы получилось выстоять на службе,  значит нужно избавиться от грехов от врага через молитвы или через исповедь и покаяние,  что бы стоять службу,  это уже от Бога силы нужно взять,  и уже после исповеди и покаяния, нужно  принять Бога в свое сердце через причащение, Бог войдет в сердце в душу и подарит силы стоят.

= Нужно ли снова переходить в православие?=  ревизию  произведите внутри себя, поищите внутри себя царствие небесное, послушайте свое сердце,  поищите мир  в сердце радость, проверьте свою способность Любить и быть Любимой, так  получается что  по немощи грешим, а это значит врага добавляется в сердце в душе, а Бога Любви становится меньше,  значит  теряем  и царствие небесное внутри себя, Бога уменьшается врага добавляется, вот он враг в сердце, с врагом в сердце  и начинаются разные проблемы потери здоровья и т.д. и следом  расстройства мучения страдания депрессии,  все это от врага, а еще враг может увести в ад, в вечные муки,  если такое есть,   лечим сердце душу через христианские труды, через обряды,   поменялось состояние сердца, врага убавилось Бога Любви добавилось в сердце в душе,   и  уже  находим  мир в сердце и радость,,  получается у вас быть счастливой,   найдете или не найдете внутри себя царствие небесное значит найдете внутри себя,  Бога или нет, получается у вас лечить свое сердце свою душу,   от этого и будет  зависеть переходить в православие или нет.

Нашли царствие небесное внутри себя, и уже перейти в царствие небесное после того как умер без проблем, нет страха,  одно царствие небесное поменяется на другое царствие небесное, которое в разы лучше. На земле Бог Любовь сопровождал находясь  в сердце в душе, и уже тут на земле в безопасности, и все что в наших руках оказывается в руках Бога,   а уже дальше после смерти,  душа попадает в царствие на небе где есть  Бог Любовь и нет врага.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте!
Вы пишите, что «не можете определиться с религией», вероятно вы находитесь в духовном поиске. В самом деле, религий много и часто людям трудно разобраться, где истина, где ложь...
В этих двух религиях есть некоторые противоречия, например, в православии поклоняются Иисусу Христу, а в католичестве главной фигурой является дева Мария.
А как правильно и где истина? Это можно узнать из Библии, которую называют Словом Бога к людям. Библия даёт ответы на самые волнующие вопросы:
Кто такой Бог, почему он нас создал, кто такой Иисус Христос, что происходит после смерти, как правильно молится и мн. другие. Ответы этой мудрой книги могут вас очень удивить, т.к. они отличаются от общепринятых представлений. Иисус сказал: «Твоё слово — это истина» (Библия, Иоанна 17:17).
Нет смысла прыгать из одной религии в другую, не разобравшись. Бог не скрывает от нас правду и читая эту мудрую книгу, вдохновленную Богом, начинаешь ясно понимать, где что не так и как должно быть.
В самой Библии написано:
«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь» (2 Тимофею 3:16).
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста пишите…
По мнению автора лучший ответ отсутствует.