Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы. Может ли инвалид второй нерабочей группы по психиатрическому заболеванию получить официально медкнижку и работать по самозанятости сборщиком, курьером или работать в - вопрос №5863167

магазине, брать смены через приложение? Выдадут ли медкнижку такому гражданину в мед центре и не лишат ли льгот, пенсии?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Инвалид 2‑й нерабочей группы (психиатрическое заболевание) может работать самозанятым, курьером, сборщиком или в магазине — закон этого не запрещает.
Но есть два важных момента:

  1. Медкнижку выдадут только после осмотра психиатра и других врачей. Если врач посчитает, что заболевание несовместимо с выбранной работой (например, есть противопоказания по ИПРА), он даст заключение о непригодности, и медкнижку не оформят.
    Если по вашей работе медкнижка не обязательна (например, доставка без продуктов, склад), проходить её не нужно.

  2. Пенсию и льготы (ЕДВ, бесплатные лекарства и т.д.) не лишат. Работающий инвалид получает пенсию полностью. Могут только снять региональную доплату до прожиточного минимума (если доход станет выше), но это не лишение льгот.

Главное: соблюдайте рекомендации вашей Индивидуальной программы реабилитации (ИПРА). Если в ИПРА указано, что работа противопоказана, при трудоустройстве могут возникнуть проблемы (но пенсию всё равно не снимут).

Здравствуйте. Да, официально получить медкнижку и работать такой гражданин может, но только если медицинская комиссия не установит противопоказаний именно к конкретной работе; сама II группа инвалидности и психиатрический диагноз не означают автоматический запрет. Пенсию по инвалидности из-за самозанятости не отменяют, но отдельные зависящие от дохода региональные льготы могут потребовать отдельной проверки.