необходима консультация. - вопрос №586565

Здравствуйте! Маме 75 лет, сахарный диабет, ГБ. Неделю назад появились сильные отеки на обеих ногах, стала очень трудно ходить, одну ногу рвет изнутри, покраснение на ноге,+ одышка, тошнота,t 37,2.Вчера возили по скорой в б-цу, сделали УЗИ сосудов ниж конечностей- все проходимо, признаков тромбофлебита нет.Сделали рентген органов грудной клетки и ног- все без особой патологии.В крови лейкоциты 11, в б\х сахар12.На ЭКГ частые экстросистолы., расширение ЛЖ, В госпитализации отказали, отправили на консультацию в пол-ку к ревматологу.Что нам делать? +проблемы с почками, мало мочится, пьет больше, чем выделяет.

Ответы

Светлана! Маме показано стационарное лечение для уточнения причины ухудшения состояния. Если не удастся  решить вопрос с госпитализацией, тогда обратиться для консультации к сосудистому хирургу(или подиатру — специалист по диабетической стопе). Также нужно проверить креатинин крови и мочевину, проверить наличие белка в моче, сдать пробу Реберга — многие симптомы указывают на развитие диабетической нефропатии. Отеки на ногах могут говорить и о развитии  сердечной недостаточности, поэтому необходима консультация кардиолога. Все это удобнее было бы пройти в стационаре. Заочно сейчас лечение назначить по интернету  невозможно, но необходимо однозначно  усилить сахароснижающую терапию(либо увеличением доз принимаемых препаратов, или же, если они максимальны, то временно присоединить подколки инсулина).