Ставропольский край

Работодатель заставляет переходить на электронный документооборот КЭДО. Вроде бы всё прозрачно. Но меня устраивает бумажная версия. Пока только уведомили, но с 9 апреля заставят всех поголовно - вопрос №5865995

подписать. Директор уже ходит по кабинетам и настаивает, чтобы все подписали. Хотя в бумагах прописано, что всё «добровольно». Если сейчас подписать, то обратной дороги нет, отказаться потом нельзя. Как быть и что делать? Если обращусь в трудовую инспекцию, у меня будут проблемы на работе. Но и подписывать «это» я не хочу. Всё настолько плохо, что периодически директора взламывают в соц.сетях. А что же будет с данными сотрудников? Обещают гарантированно защиту персональных данных, но утечки происходят.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Принуждение к переходу на КЭДО является прямым нарушением трудового законодательства. Правовой статус перехода на КЭДО, согласно Трудовому кодексу РФ, основан на принципе добровольности. Закон устанавливает четкий порядок: работодатель принимает решение о внедрении КЭДО, утверждает локальный нормативный акт, но для каждого действующего сотрудника переход возможен только с его письменного согласия Если в документах компании указано, что переход «добровольный», это юридически точная формулировка. Любые действия работодателя по принуждению (угрозы, требования подписать согласие под давлением) являются неправомерными. Законное право отказаться от перехода на КЭДО прямо предусмотрено законом. Часть 5 статьи 22.2 Трудового кодекса РФ устанавливает, что переход на взаимодействие с работодателем посредством КЭДО осуществляется с письменного согласия работника. Отсутствие вашего письменного согласия на переход к КЭДО законодательно признается отказом от такого взаимодействия. Если вы отказываетесь от перехода, работодатель обязан продолжать ведение кадровой документации в отношении вас в бумажной форме. Согласие не требуется только от работников, принятых на работу после 31 декабря 2021 года и не имевших трудового стажа на эту дату. Во всех остальных случаях ваше письменное согласие обязательно. «Добровольность» перехода закреплена в ст. 72 ТК РФ, которая регулирует изменение условий трудового договора. Внедрение КЭДО существенно меняет порядок взаимодействия между работником и работодателем, а значит, требует внесения изменений в трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения. Вы имеете полное право не подписывать такое соглашение. Принуждение к подписанию дополнительного соглашения (в котором вы, по сути, даете согласие на КЭДО) является прямым нарушением ст. 9 ТК РФ, которая запрещает принуждение к труду и дискриминацию. Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, недействительны. Официальная позиция Роструда однозначна. Если работник согласился перейти на электронный документооборот, то впоследствии он уже не может в одностороннем порядке отозвать свое согласие, пока не сменит работодателя. Специалисты Роструда подтверждают, что законодательством не предусмотрено право работника отозвать свое согласие на КЭДО. Для конструктивного диалога с работодателем важно не просто заявить о своем праве, но и аргументировать свою позицию, ссылаясь на риски для компании. Предложите следующие аргументы, оформленные в виде четких тезисов: 1. Правовая несостоятельность принуждения. Укажите в обращении: согласно ч. 5 ст. 22.2 ТК РФ, переход на КЭДО возможен только с моего письменного согласия. Любая форма принуждения к его подписанию является нарушением Трудового кодекса и может повлечь за собой проверку со стороны Государственной инспекции труда, а для компании — административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. 2. Риски утечки персональных данных и ответственность: в компании уже были инциденты с безопасностью аккаунтов, включая аккаунт директора. Внедрение КЭДО создает дополнительные риски утечки моих персональных данных. Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», за утечку данных ответственность несет работодатель. Штрафы для юридических лиц за утечку специальных категорий персональных данных могут достигать 10–15 миллионов рублей. 3. Дополнительные финансовые и организационные затраты. Приведите данный аргумент: переход на КЭДО потребует от компании обеспечения каждого сотрудника, включая меня, усиленной квалифицированной электронной подписью. В соответствии с ч. 12 ст. 22.2 ТК РФ, все расходы на получение и обслуживание электронной подписи для работника несет работодатель. Это дополнительные затраты, которых можно избежать, сохранив для меня бумажный документооборот. 4. Обязанность дублировать бумажные документы: даже в случае моего согласия на КЭДО, компания не освобождается от обязанности выдавать мне по запросу бумажные копии документов, связанных с работой. Это прямо следует из письма Минтруда России от 06.02.2025 № 14-6/ООГ-570. Таким образом, полного отказа от бумаги не произойдет, и компания понесет двойные расходы на поддержку двух систем 5. Согласно позиции Минтруда России, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ от взаимодействия посредством КЭДО, так как ст. 22.2 и 22.3 ТК РФ такой ответственности не предусматривают. Риски для сотрудника в случае отказа от КЭДО. Прямые негативные последствия для сотрудника, основанные на законе, минимальны. Как указано выше, вас нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности. Однако существуют косвенные риски: Отсутствие расчетных листков в электронном виде. Работодатель может прекратить направлять вам расчетные листки на электронную почту, так как закон допускает это только в рамках КЭДО. Вы будете получать их на бумаге, возможно, с меньшим удобством. Вы можете столкнуться с неформальным давлением со стороны руководства или коллег, которые уже перешли на КЭДО. Это риск организационной культуры, а не правовой. * Неудобство получения документов: Вам, возможно, придется лично обращаться в отдел кадров или к руководителю для подписания приказов, заявлений и других документов, в то время как ваши коллеги будут делать это онлайн. Никаких законных оснований для увольнения, понижения в должности или лишения премии из-за отказа от КЭДО не существует. Ваши опасения по поводу утечки данных, учитывая историю компании, абсолютно обоснованны. Работодатель как оператор персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, копирования, распространения. Сюда входит назначение ответственного, издание локальных актов, применение средств защиты информации, обучение сотрудников. Если у компании уже были инциденты со взломом аккаунтов, это свидетельствует о недостаточном уровне кибербезопасности. Внедрение КЭДО без устранения этих недостатков многократно увеличивает риск утечки. При утечке данных компания несет серьезную ответственность. Административная: штрафы для юрлиц от 10 млн до 15 млн рублей за утечку специальных категорий данных. Оборотные штрафы. При повторных утечках или утечке больших объемов данных могут применяться оборотные штрафы, рассчитываемые от выручки компании. * Если работодатель будет принуждать вас к переходу, он подвергает компанию следующим рискам: 1. Жалоба в Трудовую инспекцию. Проверка может выявить нарушение ч. 5 ст. 22.2 ТК РФ. Штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ для должностных лиц составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. 2. Если работодатель попытается применить к вам санкции за отказ, вы можете обратиться в суд. Практика показывает, что суды встают на сторону работников в подобных спорах, признавая дисциплинарные взыскания незаконными. 3. Компания может быть публично охарактеризована как нарушающая права работников, что негативно скажется на ее имидже. Вы имеете полное право отказаться от перехода на КЭДО.Это ваше законное право, закрепленное в ТК РФ. Отказ не может повлечь за собой никаких дисциплинарных взысканий или ухудшения условий труда. Напишите заявление на имя руководителя в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе): «Я, [ФИО], ознакомлен с решением работодателя о внедрении КЭДО. В соответствии с ч. 5 ст. 22.2 ТК РФ, заявляю об отказе от перехода на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и оставляю за собой право на получение всех кадровых документов на бумажном носителе. Не подписывайте никаких дополнительных соглашений к трудовому договору о переходе на КЭДО. Подписав согласие, вы уже не сможете от него отказаться, пока работаете в этой компании. Если принуждение продолжится, фиксируйте нарушения. Сохраняйте скриншоты сообщений, записывайте разговоры (в рамках закона). Это станет доказательной базой для обращения в Государственную инспекцию труда или суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Тут на самом деле 2 варианта, если без жалоб в Государственную инспекцию труда. Либо соглашаться, либо устно отказываться. Но во втором варианте даже без жалобы в Государственную инспекцию труда работодатель может попробовать создать проблемы на работе. Вы конечно сможете потом решить эти проблемы через Государственную инспекцию труда и через иск в суд, но де-факто продолжить нормально работать при этом у этого работодателя не получится, т.к. тот сможет создать невыносимые условия для работы. Так что выход в этой ситуации по факту один: либо соглашаться на электронный документооборот, но с обязательным подписанием либо Вашей ЭЦП, либо через подтверждение через СМС, чтобы даже в случае взлома не могло оказаться ни одного подписанного якобы Вами документа. На старой работе у нас был электронный документооборот, — в принципе довольно удобно. Ничего плохого в этом не вижу.

Buh