Гунценхаузен

Здравствуйте! Была такая ситуация несколько месяцев назад. Мне нужна грамотная консультация и точный ответ на мои вопросы. С арендодателем был конфликт, после чего с её стороны были угрозы в моем - вопрос №5866247

800 p
отсутствии зайти в дом и выкинуть мои вещи, пока я была на работе в другом городе, также унижающие выражения. Угрозы вызвать психиатра, что я психически больная. Повода я не дала. Необоснованные обвинения. Конфликт был иза обмана на счет денег. Она обманула меня. Также было вовлечение третьих лиц. Мужчина, который назвался его мужем и его друг. Писали и отправляли мне голосовые с угрозами выкинуть вещи и намеки на то, что могут даже навредить физически. Угрозы продолжались несколько дней. Ничего из этого они не сделали… когда я вернулась домой все вещи были на месте, скорее всего хотели просто запугать. Хозяйка квартиры говорила, что имеет право выкинуть вещи, потому что нет договора где могли быть прописаны мои права. Все доказательства есть и все переписки, голосовые. Мне нужно точно знать можно ли обратиться в суд, если были просто угрозы и я уже не живу в этой квартире. Считается ли это нарушением закона и какое решение может принять суд в таком случае? Как можно по закону наказать этих людей за психологическое давление? Сразу говорю, что в её квартире я ничего не вытворяла.У нее нет повода жаловаться на меня.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Если были угрозы жизни и здоровью, то Вы вправе подать заявление о преступлении по статье 119 УК РФ. Для этого нужно обратиться в полицию и подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

2. Голословные обвинения в нарушении психического здоровья можно трактовать как клевету, если они были произнесены публично, т.е. если их можно квалифицировать как распространение заведомо ложных порочащих Вас сведений, что образовывало бы состав преступления по статье 128.1 УК РФ. В этом случае у Вас также есть право подать заявление о преступлении. Если по части 1, то в мировой суд, т.к. это уголовное дело частного обвинения, где именно Вы должны доказать факт клеветы по аналогии с гражданским процессом, а если по другим частям статьи 128.1 УК РФ, то такое заявление подается в полицию.

3. В любом случае по факту причинения морального вреда Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а если был факт клеветы, то на основании статьи 152 ГК РФ Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства. Однако согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Добрый день. Действия арендодателя и её знакомых являются грубым нарушением закона. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма должен быть заключен в письменной форме. Однако его отсутствие не означает, что у вас нет прав. Факт проживания и оплаты подтверждает наличие фактических договорных отношений. Арендодатель не имеет права самовольно распоряжаться вашими вещами или входить в жилье без вашего согласия (ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища).Выражения о «психической болезни» и иные унизительные высказывания квалифицируются по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).Голосовые сообщения с намеками на причинение вреда здоровью могут подпадать под ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если у вас были основания опасаться этих угроз.Постоянные угрозы в течение нескольких дней дают вам право на компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.План действий1. Сохраните все переписки и голосовые сообщения (сделайте резервные копии). Для суда желательно заверить скриншоты и расшифровку аудио у нотариуса (протокол осмотра доказательств), но для полиции на первом этапе достаточно просто предоставить записи на носителе.2. Обращение в прокуратуру (по факту оскорблений)Возбуждение дел по ст. 5.61 КоАП РФ — это исключительная компетенция прокурора. Напишите заявление о привлечении арендодателя к ответственности за оскорбление. Укажите, что она намеренно унижала ваше достоинство, называя психически больной.3. Подайте заявление о совершении преступления (ст. 119 УК РФ) и противоправных действиях группы лиц. В заявлении укажите, что угрозы воспринимались вами как реальные, вызвали сильный стресс и заставили вас опасаться за свою жизнь и сохранность имущества. Даже если не будет возбуждено уголовное дело, проведение проверки и вызов «мужа» и его друга на опрос в полицию охладит их пыл.4. Вы имеете право подать иск, даже если уже не живете в той квартире. Основанием является нарушение ваших личных неимущественных прав (право на достоинство личности, неприкосновенность частной жизни). В иске требуйте взыскания денежной суммы за перенесенные страдания и психологический стресс.Правовые последствия:1. По административному делу: Хозяйке грозит штраф (от 3 000 до 5 000 рублей).2. По гражданскому делу суд может обязать выплатить вам компенсацию морального вреда. Суммы по таким делам обычно небольшие (от 5 000 до 30 000 рублей), но это официальное признание её вины.3. По уголовному материалу: Скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если угрозы не были конкретными («убью»), но сам факт постановки на учет в полиции и профилактических бесед является эффективным наказанием.Если арендодатель утверждает, что вы не платили или что-то испортили, она обязана доказывать это в суде, а не путем угроз. Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) также является наказуемым.
Здравствуйте! Судебная перспектива данного спора стремится к нулю. Уголовной статьи за психологическое давление не существует, а применение ст. 119 УК РФ об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью здесь исключено. Практика кассационных судов однозначна: дистанционные намеки в мессенджерах при нахождении потерпевшего в другом городе не образуют реальности угрозы, полиция гарантированно вынесет отказной материал за отсутствием состава преступления. Угроза выбросить вещи без фактического уничтожения или удержания имущества не образует объективной стороны самоуправства ни по УК, ни по КоАП РФ. Высказывания о психических заболеваниях квалифицируются как оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ, но здесь срабатывает жесткий процессуальный барьер. Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 90 дней согласно ст. 4.5 КоАП РФ. Поскольку конфликт произошел несколько месяцев назад, сроки пропущены, прокуратура откажет в возбуждении производства. Единственным доступным механизмом остается гражданский иск о компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ с опорой на Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33. Однако с точки зрения судебного юриста это экономическое самоубийство. Бремя доказывания лежит на истце, вам придется обеспечить допустимость доказательств, нотариально заверив переписки и аудиосообщения, что обойдется в десятки тысяч рублей. Суды взыскивают по бытовым конфликтам в мессенджерах мизерные суммы в пределах трех-пяти тысяч рублей, которые не покроют даже издержки на обеспечение доказательств. Без установленной вины ответчиков актами МВД или прокуратуры доказать причинно-следственную связь между их словами и вашими нравственными страданиями будет крайне тяжело. Отсутствие письменного договора найма дополнительно бьет по позиции, лишая вас возможности доказать статус титульного владельца помещения на момент конфликта. Юридически рентабельных рычагов для наказания арендодателя у вас нет, инициирование судебного процесса приведет исключительно к потере времени и невозвратным финансовым убыткам.
Здравствуйте. Да, обратиться можно, но нужно понимать пределы правовой защиты.

можно обратиться:

  1. с заявлением в полицию — для проверки действий этих лиц;
  2. с гражданским иском о компенсации морального вреда, если сможете подтвердить нравственные страдания и причинно-следственную связь.
Однако важно: если угрозы не были реализованы, а вред имуществу или здоровью не причинён, суд обычно не назначает сурового наказания — чаще это отказ в возбуждении уголовного дела либо административная мера при наличии состава. Наиболее реалистичный путь — подать заявление в полицию с приложением всех доказательств и параллельно оценить перспективу иска о моральном вреде.

Добрый день! Если вы не собираетесь там дальше жить, то в принципе можете подать гражданский иск. Шанс взыскать компенсацию примерно 70%. Практика судов такая уже есть. Поэтому грамотно написанный иск со ссылкой на судебную практику Верховного суда РФ повысит шанс на взыскание. Однако не стоит претендовать на большую сумму. Обычно за моральный  вред суд взыскивает от 5000 – 50000 тысяч по подобным ситуациям. То что они ничего из угроз не реализовали, не значит что их не освобождает от ответственности. В иске укажите, что угрозы и оскорбления со стороны ответчиков причинили мне моральный вред (страх, стресс, унижение). Приложите копии переписки как доказательства. Основание – ч. 2 ст. 151 (психологические страдания) и ст. 152 ГК РФ (оскорбления). Имущественных требований нет (так как вещи сохранены). Недавно видел дело, которое было выиграно по схожей тематике. В иске обязательно укажите сумму, к примеру 100 000. Если будете сильно завышать, то суд снизит ее до минимума.

Что касается уголовки, то тут все зависит от того, какие именно угрозы и оскорбления были. Тем более с привлечением иных лиц (муж и друг). Если были прямые угрозы жизни и здоровью, то можете смело идти писать заявление в полицию. То, что они могут не возбудить из за недостаточных оснований, не умаляет ваше право пожаловаться в прокуратуру на то, что в полиции отказываются возбуждать уголовное дело по 119 ук РФ. Но естественно придется побегать, в особенности если полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Да и кстати, если по клевете и оскорблениям в мессенджере были вовлечены иные лица (а по факту, как Вы говорите в переписке участвовали муж и его друг), то это уже подпадает под ст. 128.1 УК РФ по клевете (то что Вы психически больная, но все лица должны быть в одном чате, чтобы это реально можно было признать) и по оскорблению по ст. 5.61 КоАП РФ. Касаемо административки там можно на всех подать, если они по отдельности вам писали оскорбления. Ну либо на того человека, кто вас непосредственно оскорблял. Сроки привлечения по этой статье 3 месяца. То, что вы потратите время на это – тут уже ваш собственный выбор. Не накажете, ситуация может повториться и она может усугубиться.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответвенности этого арендодателя, где в заявлении все подробно описать, далее взять талон уведомлении о том что Ваше заявление принято в нем будет прописан номер КУСП, к заявлению приложите все доказательства которые у Вас есть. По оскорблениям срок давности 2 месяца, если прошло больше времени это учитывать не будут, а вот по угрозам физической расправе срок исковой давности 2 года,. После того как в полиции соберут первоначальный материал дело будет направлено в суд. Дополнительно можно написать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по вашему делу. В заявлении в полицию пишите именно фразу о привлечении к установленной законом ответственности, поскольку какие статьи вменять это уже решать не Вам, как квалифицировать действия арендодателя,, даже если вы юридически подкованый человек, когда после написания заявления попросите чтобы Вам дали талон уведомление с номером КУСП правоохранительные органы уже не отвертеться и вашим заявлением займутся это будет говорить о том что его зарегистрировали