Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сходила в Евангельскую церковь. Мне там не понравилось. Могу ли я больше туда не ходить? Просто я работаю с девочкой. Она меня туда привела. И как очень мягко ей - вопрос №5866401

об этом сказать, чтобы её не обидеть? Они захотели меня записать на домашние группы. Это посещения в квартире у Пастера. Просто мне кажется, что это не настоящая церковь. Я всё равно больше склоняюсь к православию. Ч Евангельской церкви нет молитв. Там какие-то шипящие звуки. Вот как мягко отказаться туда ходить? Я сначала там побыла 30 минут. Первый раз и сказала правду. Что мне не понравилось. Пришла во второй раз и убедилась в своём мнении. Просто первый раз я сказала правду. А во второй раз как ещё раз сказать правду но очень мягко?

Лучший ответ по мнению автора

Алена, добрый день, главное — слушайте свой внутренний отклик, он вас не обманывает. В каждом из нас есть «искра», которая точно знает, где ей светло, а где — нет.
Если ваше сердце тянется к православию, значит, именно там сейчас ваша поддержка.
Чтобы мягко отказать коллеге, можно использовать принцип «это не моё, но я ценю твое желание помочь».
Вариант того, что можно ей сказать: «Дорогая, спасибо тебе огромное за заботу и за то, что открыла для меня свой мир. Я искренне попробовала, была даже дважды, чтобы убедиться, но почувствовала, что мой путь и мой душевный покой всё-таки в православии.
Мне очень важно оставаться честной с собой и с тобой, поэтому на домашние группы я ходить не смогу. Надеюсь на твое понимание, мне очень ценно наше общение по работе».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.

Есть так как сам хочешь. А нужно так поступить как Богу угодно, там и нужно быть, там и путь спасения. Видите вы увидели побывали в одном месте, дальше вам стало казаться, что это не ваше, но видите нужно увидеть почувствовать что ваше. А вы пока что еще не нашли что ваше, только показалось почувствовали. А нужно что то иное увидеть, вот смотрите один священник описывал такой случай. Пришел один человек  в православную церковь. Тоже был в поиске, не знал какую церковь выбрать, попросился у священника походить и посидеть послушать, священник ему не отказал. Так много дней ходил, а потом напросился на беседу со священником. И что он сказал, он сказал что он увидел, христиан, какое у них было лицо когда они подходили причащаться, их лицо было обыкновенное,  и когда отходили от причастия, они светились, и он сказал я тоже хочу стать другим. Но это он увидел тело. А еще поменялось состояние сердца души, до причащения была исповедь и покаяние. Где очистили сердце от грехов. а дальше уже причащение, где уже в очищенное сердце вошел Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос. Видите поменялось состояние сердца, Бог вошел в сердце в душу. поменялось лицо, и Бог еще подарил мир в сердце радость и хорошее настроение.  Видите Бог ему нечто показал снаружи, и он это увидел, и захотел. Вы пока что в поиске, вам не нужно этой девушки что то говорить. Вам нужно поискать вы еще не нашли где ваше.  Вы вот сходите в православную церковь. Может Бог что то и вам покажет, вы же в поиске, кого вы ищите. Вы ищите Бога. христиане в крещение принимают Христа во все свое сердце, а дальше что бы это количество сохранить в своем сердце, нужно жить по заповедям. И нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни,  вот оно начало. Когда есть Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос во всем своем сердце, то можешь этой благодатью поделиться с ближними.  Но видите что видится еще со стороны, вот она девушка, похоже что она как то с вами поговорила, и начались ваши поиски. И вот что увиделось, что вы постоянно говорите = Я сходила в Евангельскую церковь.= это понятно = Просто я работаю с девочкой. Она меня туда привела.= на ней было ваше начало, что то она вам такое сказала, что вас повело искать Бога. = Она меня туда привела. = И как очень мягко ей об этом сказать, = чтобы её не обидеть? = Вот как мягко отказаться туда ходить? = Просто первый раз я сказала правду. А во второй раз как ещё раз сказать = правду но очень мягко? =  О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ.  у христиан есть главная заповедь из десяти это заповедь о Любви, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот она девушка, она наверное с вами о Боге что то говорила, как бы видите она на вас выдала свою Любовь, от чистого  сердца все вам говорила, похоже достучалась до вас,  а в чистом сердце Бог живет, а что бы Бог жил нужно этой девушке,  жить по заповедям, значит нужно знать эти заповеди, видите значит она ведет какую то работу над собой. Старается что бы сердце было чистое, а ведь она есть одна с вами в общении, вы еще не знаете о чем там говорят, а разговор должен быть с Богом, по писанию,  у Бога так, Бог за Любовь дарит Любовь, вот она эта девушка выдала на вас свою Любовь, и что получается, ждет от Бога вашу взаимную Любовь, что вы и пытаетесь выдать на девушку свою Любовь. Видите она поделилась с вами Благодатью Божией, которую она имеет,  вы же не верующая пока что, но видите пытаетесь выдать правду, а это от Бога да еще пытаетесь не обидеть, значит не зная заповеди пытаетесь  быть в этой заповеди, пытаетесь выдать свою Любовь, ЕСТЬ ИСТИНА. ВРАГА НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ,  так всегда бывает, вот смотрите вот она семья, создалась по Любви, и вот он муж наделал грехов кучу, врага добавилось в сердце Бога убавилось в сердце, Любовь уменьшилась, муж  стал злым, а жена она верующая, живет по заповедям, ходит в церковь и постоянно избавляется от грехов, Бог в ее во всем сердце, и вот он пришел домой муж с работы и злой. Придирается ко всему, обижает жену много раз, а Бог он учит что значит выдать Любовь, когда  обиды летят, нужно подставить вторую щеку нужно стерпеть нужно смириться, значит не сдать сдачи,  и нужно бесконечно прощать, сколько раз обидели за один разговор столько раз и простить, а жена начинает выдавать свою Любовь на мужа,  видите уже разные командиры, враг пристроился к мужу, и заставляет его таким быть, а Бог со стороны в сердце жены, жена  выдала свою Любовь, а дальше уже можно ждать от Бога взаимную Любовь мужа, дальше так, Бог заставляет врага покинуть сердце душу мужа, и сам входит в сердце мужа, и уже муж становится в одно мгновение другим, за какие то минуты, становится  вновь Любящим мужем, просит прощение, и начинает выдавать свою Любовь. Видите что с вами случилось, через вас Бог пытается выдать Любовь на девушку, значит эта девушка имела Бога в своем сердце, им поделилась с вами. Значит она с вами поделилась Благодатью Божией, которую имела в себе, просто вы это не знаете, если бы не поделилась, было бы проще, отказались бы без всяких объяснений. Но видите вы не хотите обидеть, этим  вы хотите проявить  Любовь.  Вот она ваша страничка, вы постоянно просите совет у психологов, и это тоже правильно, но христиане всегда держат совет с Богом имя которому есть Любовь Иисусом Христом, вот он советчик для христиан, что бы знать как поступить. Просто нужно что бы Бога было столько в сердце, сколько принял  в крещение, Вы в Боге и Бог в вашей душе. Есть планы краткосрочные среднесрочные и долгосрочные. И если эти планы не нарушают заповеди Божии, то эти планы будут планами Бога для нас для вас, вот и помощь пошла и видимая и не видимая. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, но главное в этой троице это ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, кто находится в Любви тот находится в Боге и Бог в нем. Если БОГ во всем сердце, значит при Боге и ВЕРА И НАДЕЖДА. А ВЕРА И НАДЕЖДА знают конец от БОГА, видите если Бог во всем сердце, попросил и уже точно  знаешь что Бог даст что просишь, лишь бы просимое не нарушало заповеди Божии. Видите вот он главный советчик у христиан,  это Бог при Боге Вера и надежда в силе, а вера и надежда знают конец. Уже точно знаешь как нужно поступить, и сердце,  а в  сердце Бог подскажет. Вот так Бог находясь в сердце в душе, сопровождает нас в этом мире. безопасными путями. = Евангельской церкви нет молитв. Там какие-то шипящие звуки.= что то вы не доглядели, там и икон нет, но есть разговор с Богом постоянный. Бог с нами говорит через писание. Ведь девушка имеет Бога в своем сердце, как она получает Бога в свое сердце, это то вы не знаете. Но то что с вами случилось вот он Бог в вашем сердце себя проявил в вашей Любви к девушке. Вы заповеди еще не знаете, но хотите поступить по заповеди в отношениях с девушкой. Как бы получается получили ДАР ЛЮБВИ подарком.

Почему есть такие церкви что Бог сказал.

«где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Значит, если  собираемся во имя Христа, то Он посреди нас, а если среди нас Христос, то мы, конечно же, являемся Церковью. вот она церковь, да она не такая как христианская, но церковь,  где собираются многие не двое трое,  а десятки, во имя Христа,  там и Христос среди них. Видите где черпают силы у Бога.

= Просто мне кажется, что это не настоящая церковь.= вы ошибаетесь,  Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос он есть и в этой церкви, БОГ есть и в этой девушке. В России запрещена церковь Иегова, но вы же в другой церкви были. Значит разрешена.  Продолжайте поиски, может эта ваша церковь, а может быть и не эта, ищите, где то Бог подарит вам свои улыбки. Есть интернет, почитайте информацию. Но видите начало вашего поиска Бога началась именно с той девушки, которая из этой церкви, какие то вам она слова сказала, и эти слова дошли до вашего сердца, потому  захотели найти Бога и Бог вас повел, и Бог захотел вам показать не одну церковь. Посмотрели одну церковь. ПОТОМУ НЕ ХОТИТЕ ОБИДЕТЬ ЭТУ ДЕВУШКУ. Вы же еще не прописались в этой церкви пока ищите Бога. =Там какие-то шипящие звуки.= это не разговор с Богом.   Послушайте пастора, что он говорит, где то должен быть разговор о Христе. Там и Бог среди них, значит и вы почувствуете Бога, где то должна быть ваша встреча с Богом,  как то вам сердце ваше подскажет. ВИДИТЕ НУЖНО НАЙТИ БОГА.   Посмотрите и другую церковь христианскую, побудьте на службе,  и слушайте свое сердце,  но понятно, что в  этой девушке точно есть Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос. Может быть побольше узнать нужно об этой церкви. Надо вот что хотеть, ХОЧУ БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ, ХОЧУ ЧТО БЫ И В МОЕМ СЕРДЦЕ, В МОЕЙ ДУШЕ ЖИЛ БОГ. ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Тот мужчина захотел стать другим, и вам нужно захотеть стать другой. Вы в Боге и Бог в вас. Найдете Бога примите Бога в свое сердце, и вам уже не нужно будет ходить по психологам. С помощью Божией решите все свои вопросы.

Простите.

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.