Омская область

Здравствуйте. Имеются долги по микрозаймам и открытые ИП. Работала не официально. Сейчас хочу устроиться работать официально, в школу гардеробщицей. Знаю, что по закону будут списывать 50% с - вопрос №5866560

800 p
зарплаты. Пусть. Оплачу долги. Собеседования прошла. Много надо справок собрать. Сейчас вот оформляю. И задумалась. Могут ли мне отказать в приёме на работу, с открытыми ИП? Стоит ли сказать сразу, или нет? Когда пришлют исполнительный лист на работу, для бухгалтерии, не уволят ли меня тогда? С остальными документами всё у меня в порядке. Но вот попала в долговую яму, из которой не выбраться, если не буду работать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказ в приеме на работу из-за открытых исполнительных производств незаконен. Ст. 64 ТК РФ жестко запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора по мотивам, не связанным с деловыми качествами работника. Наличие кредитных долгов никак не влияет на вашу способность выполнять функционал гардеробщицы. Сообщать руководству или отделу кадров о долгах заранее вы не обязаны, закон таких требований не содержит. Уволить вас после поступления постановления пристава в школу работодатель не имеет права. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения договора по инициативе работодателя закреплен в ст. 81 ТК РФ, наличие долгов у работника в нем отсутствует. Любая попытка увольнения по такому надуманному основанию будет сломана в суде с полным восстановлением в должности, взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Бухгалтерия просто начнет удерживать 50% дохода на основании ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для расчетного отдела это рядовая техническая рутина. Спокойно оформляйтесь и выходите на работу. Если кадровики начнут препятствовать трудоустройству из-за базы ФССП — требуйте письменный отказ и сразу пишите жалобу в прокуратуру и иск в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня. Согласно трудовому законодательству РФ наличие долгов и открытого ИП не является основанием для отказа в приеме на работу (ст.64 ТК) либо причиной увольнения (ст.77 ТК РФ). Но обращаю ваше внимание, что при наличии долгов (долговой ямы) лучше всего закрыть ИП, т.к. даже при нулевом либо отрицательном доходе вы, как ИП, обязаны платить фиксированные страховые взносы (в 2026 году — около 60 000 руб. в год). Если их не платить, налоговая начислит пени и может подать на банкротство или взыскание. Это только усугубит долговую яму.
Здравствуйте. Наличие открытых исполнительных производств (ИП) и задолженностей не является законным основанием для отказа в приёме на работу и не препятствует официальному трудоустройству, в том числе в образовательное учреждение на должность гардеробщицы, поскольку такие ограничения трудовым законодательством РФ не предусмотрены; работодатель также не вправе уволить Вас из-за поступления исполнительного листа, так как удержания из заработной платы (как правило, до 50%) производятся бухгалтерией в рамках закона об исполнительном производстве и не связаны с оценкой работника, при этом сообщать о долгах заранее Вы не обязаны, поскольку это не относится к обязательным сведениям при приёме на работу, однако при поступлении документов от судебных приставов работодатель будет обязан начать удержания автоматически.

Buh

Здравствуйте! Нет. Это не основание для отказа в трудоустройстве. По крайней мере статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В данном случае наличие долгов таким основанием не является. Так что можете сразу не говорить, не обязаны. Ведь самодурство никто не отменял, и найти причину для отказа могут любую. Так что лучше не рисковать.

А вот если дело дойдет до попытки увольнения (именно попытки увольнения, а не увольнения, т.к. уволить не имеют права на этом основании), то Вы сможете восстановиться в судебном порядке и еще получить компенсацию от работодателя за пропущенные по его вине дни.

А вот когда пришлют исполнительный лист на работу, тогда пусть и удерживают с перечислением взысканных сумм в соответствии с требованиями постановления судебного пристава-исполнителя. Оснований для увольнения здесь нет никаких!