Доброй ночи! Прошу помощи с... - вопрос №586693

Доброй ночи! Прошу помощи с целью разобраться в чувствах и целях в браке и избавиться от страхов.Мы с супругом пятый год вместе. Два года женаты. У нас сыну полгода. Супругу 35 лет, мне 25. У него был ранний брак и дочь 16лет. В данный момент проживаем с его отцом. Мои претензии к мужу:1. В его возрасте негоже жить с родителями.2. Нам пора хотя бы снять квартиру. 3. Супруг имеет вредные привычки, на них он тратит много времени (нет, он не пьет, почти бросил курить. Но он пару раз в неделю культурно выпивает. Ему не всегда хорошо от этого… Постоянно говорит, что пора завязывать. Но ничего совсем не меняется.). 4. Он храпит. (у меня проблемы со сном. Так если не сын будит ночью, так муж мешает уснуть храпом). 5. Он не всегда держит слово. Вернее постоянно хитрит. Говори то, что хочу слышать, а не то, что есть. На деле получается не то, что обещает. 6. Очень любит спорить. Я тоже хороша. Но если не права, то признаю. Он же всегда упирается, даже если сам уже понял свою ошибку.Сегодня уже четвертый день, когда я не выспалась. Потому что он засыпает моментально. Я еще качаю сына. Потом пока сама улягусь, муж начнет храпеть. Если прошу перевернуться, то психует, грубит. Только начну засыпать, проснется сын… И так по кругу. Днем тоже не поспишь-соседи шумят и свекр. Муж приходит с работы не раньше 20. Поест и у меня есть целых 15 минут на душ! Потом опять вожусь с сыном. Сегодня муж врет, что ничего не употреблял, хотя употреблял. Перед этим по телефону разозлил меня. Когда я решила по приходу его уделить себе 15минут, отдав сына мужу, тогда ребенок отказывался успокаиваться на его руках. Здесь явно сказалось постоянное отсутствие мужа и не общение с сыном. Муж-волновался. Сын чувствовал нетрезвое состояние. Ребенок желанный. Муж долго меня просил, по состоянию здоровья мне было нельзя. Муж долго просил выйти за него замуж. Вышла. Муж перед первой попыткой пожениться чуть не ушел. Он изменил мне. Затем попал в аварию, где эта девушка погибла. Я простила (еще до дтп) и решив исправить себя продолжить отношения. Муж год отбывал в колонии. В начале срока я забеременела. Мы были счастливы. Теперь же я скучаю по колонии, потому что там он был пай мальчик.Пока он был там, я изменила ему. Месть. Глупо. Но и сейчас испытываю симпатию к тому молодому человеку. Тот моложе мужа, более образован, талантлив, его образ жизни можно назвать образцовым.Сегодня я попросила мужа ночевать в другой комнате, чтоб я могла выспаться. Он спокойно ушел. И я даже довольна, что одна с сыном. Это плохо. Однажды было подобное, так я уже через полчаса пошла разбудила мужа и вернула его в нашу кровать-не понимала я раздельного сна! А сейчас мне хорошо и видет его не хочу. Но и расставания боюсь. Ведь у нас ребенок. Ведь я с другого города-мне даже некуда здесь уйти. Я завишу от мужа материально.Как поступить? Меня раздражает почти все: свекр, эта квартира, убегания мужа от аренды, пребывание мужа дома очень малое время, его состояние, когда он выпьет. Его мать, которая из добрых побуждений, но говорит о плохом, вспоминая глупости моего мужа и поступки свекра, который сейчас у меня под носом. Когда ругаемся мне так и охота развестись. Но боюсь, что муж отпустит. Боюсь жизни без денег совсем. Боюсь оставлять сына без отца:( но и терпеть это все 4года очень устала. Ведь так надеялась и верила, что после колонии все изменится. Были небольшие изменения. Но все возвращается на свои места. Я не верю уже мужу вообще.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алина, ну это конечно, как со стоматологом. Человек приходит разбираться, когда уже там 10 кариесов и 3 удаления.
Ну что вам сказать. Многие из ваших претензий похожи на усталость от мужа, от ситуации и на злость. В частности это касается храпа, да и то, что вам одной с ребёнком спокойней — показатель плохой. Общения и понимания у вас сейчас с мужем очень мало. Жизнь с его родителями — тоже отдельная история, на которую вы согласились ранее, но теперь вам хочется что-то менять. Разница в 10 лет, колония и измены — конечно, тоже, дают вашим отношениям специфичность.
В общем вы хотите уже многое поменять. И муж, похоже, это чувствует, это видно из того, что он сам нервничает и успокаиваться может лишь прикладываясь к рюмке. Вы злитесь на это, ведь он не решает семейные проблемы, а решает свои проблемы.
Между тем вы тоже особенно не выступаете, потому что перспектива остаться одной вас пугает. Но, знаете, вот тут так не получится уже, всё тихонько сделать, мне так кажется. Если бы вы раньше начали это всё решать. А тут накопилось много и боюсь, что совсем без скандалов не получится.

А путь к раздельным комнатам и потенциальным изменам — это, конечно, вариант, но смотрите сами. Так можно спускать пар, но хотите ли вы так жить в 25 лет?

Советую сейчас начать работать с психологом и очень-очень плотно. Тут копать много.

И начать надо с того, что вам очень сильно надо выговориться.

Я вам искренне желаю удачи!