Архангельск

Здравствуйтесогласи. Скажите пожалуйста имеет ли работодатель не пускать рабочего в очередной ежегодно оплачиваемый отпуск? Ситуация такая,я с 13 апреля этого года должна идти в отпуск,но так - вопрос №5867064

сложились обстоятельства что сегодняшнего дня 7 апреля нахожусь на больничном листе по состоянию здоровья и поэтому поводу Мне начальник сказал что я в отпуск не иду так как я на больничном, мне не положено. В прошлом году я тоже не была в отпуске ни разу, компенсацию не получала, и получается такая же ситуация в этом году, не компенсации ни отпуска. Имеет ли работодатель право отменять или переносить отпуск на другое число без моего согласия

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Статья 124 Трудового кодекса РФ говорит о следующем: запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Т.е. работодатель прямо нарушает закон, не предоставляя отпуск.

В силу той же статьи 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Т.е. Ваш отпуск в случае больничного должен быть продлен или перенесен на другой срок, а Ваши пожелания по его переносу должны быть учтены.
Лучший ответ по мнению автора

Buh