Имеет ли учитель право не отпускать в начале урока в туалет, если была перемена в 20 минут? - вопрос №5868210

Ответы

Здравствуйте Лариса! Внутренние правила проведения уроков в образовательных учреждениях обычно закрепляются в Правилах внутреннего распорядка обучающихся — локальном нормативном акте, который разрабатывается с учётом требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устава учреждения и других нормативных актов.
Добрый вечер. По практике такая ситуация обычно отдается на усмотрение учителя. Понятно, что после 20-минутной перемены логично не отпускать, тем более, что школьники злоупотребляют таким своим правом на выход. Но бывают индивидуальные особенности конкретного ученика или стечение обстоятельств, что он просто забыл или не успел. тут уж лучше поступить гуманно, но взять на заметку этот случай. Бывают еще ситуации, когда ученика просто целесообразно выпустить, чтобы избежать траты времени на пререкания. При этом учитель рискует стать ответственным за поведение ученика за пределами класса. Поэтому лучше перестраховаться и не выпускать. И право такое вроде бы прописывается, но… есть ученики с ОВЗ или, например, с циститом, и тут тоже желательно отпустить. Для подстраховки можно послать сопровождающего «из надежных» на случай ЧП. Так что регламент регламентом, а поле для нестандартного решения учителю остается. Ну и риск — тоже.