Подскажите как лучше поступить в такой ситуации: поссорилась с подругой, она назвала меня мать-мачеха. Хотя у самой детей нет, как ей объяснить, что она не имеет права мне говорить о моем - вопрос №5868981
Здравствуйте, чтобы ссора не зашла дальше, лучше прояснить вопрос сразу. Расскажите подруге о своих чувствах и расставьте границы. Например, можно сказать, что ваше материнство очень много для вас значит и вам больно от ее оценки, что вы не хотите обсуждать его с ней. Также можно упомянуть, что отношения с подругой тоже важны для вас и вы не хотите ее потерять.
С Уважением, клинический психолог, Светлана Дорохина
Скажите ей, что вы с любовью относитесь к своему ребенку и вам очень обидно такое слышать. Поделитесь своими переживаниями с подругой, расскажите, что вам было неприятно таеое услышать и попросите ее что-бы она перестала критиковать вас. Ведь матерью быть действительно может быть сложно. 🥰
Здравствуйте! Информации конечно недостаточно, но вот то, что я вижу:
1) Вы, если пишете, что поссорились, то видимо уже пытались ей это как- то объяснить, но она похоже не услышала Вас, иначе бы вы смогли к взаимному согласию договориться, а не поссориться, поэтому Вы не сможете ей скорее всего ничего объяснить, чтобы она перестала что- то говорить или что- то делать и это важно понять, что изменить ее Вы не сможете, она говорит из своих ощущений, скорее всего ее слова отражают именно ее внутренний конфликт (мать- мачеха), возможно потому у нее и нет детей...
2) но то, что ее слова так глубоко Вас задели говорит о том, что внутри Вас тоже скорее всего где-то на глубинном уровне возможно, но присутствует также внутренний конфликт «мать- мачеха», и здесь желательно Вам поработать над этим.
Возможно у Вас есть завышенные к себе требования, какой должна быть «мать», а иначе, если ведет себя по- другому, то мачеха… И скорее всего Вы вытесняете, отвергаете то, что может характеризовать как «мачеха» и отсюда возникает конфликт, нецелостность, неискренность, и возможно и чувство вины...
Вот над этим поразмышляйте и если это так, то примите в себе все качества, проживайте все негативные эмоции, позвольте себе быть просто такой мамой, какая Вы есть, а не какой «надо быть», дайте себе право не быть идеальной, право ошибаться и право исправить ошибку.
3) и когда примите в себе все свои и несовершенные на Ваш взгляд качества, то подруге ничего и объяснять не надо, она и так перестанет скорее всего говорить, либо ее слова уже не будут Вас задевать, ибо Вы будете знать, что это она о себе говорит.
Здравствуйте Да очень просто Позвоните ей и просто чётко обозначьте свои границы, но в момент брани человек много может сказать на эмоциях и это тоже нужно понимать С уважением Елизавета Вячеславовна
Можно поговорить с ней в «Я-сообщениях» «Я-высказываниях»
Мне важно, чтобы в нашей дружбе мои границы уважали. Пожалуйста, больше не называй меня так и не суди как мать для меня это больно и неприемлемо».
Пойми меня правильно: у тебя пока нет детей, и ты не можешь до конца знать, каково это быть мамой. Поэтому давай не будем судить друг друга особенно в том, что касается материнства».