Казахстан и МГРТ - вопрос №587019

нужна информация в крации

Ответы

Экономическое самостоятельное плавание Казахстана в мировом рыночном пространстве потребует наличие собственного компаса, своего грамотного капитана, чтобы правильно ориентироваться в бушующем океане мирового рынка и найти свою пристань в международном разделении труда. Для этого необходимо определить в каких отраслях промышленного производства он занимает приоритетные места, в каких отраслях является монополистом, в каких отраслях необходимо удовлетворится покупкой готовой продукции, в каких отраслях нам необходимо развивать свое производство, чтобы самообеспечить этой продукцией внутренний рынок.

Таким образом, начиная с 1991 года Казахстан стал самостоятельно определять свое место и роль в международном разделении труда. Однако перед тем, как, участвовать во внешнеэкономической деятельности, нужно было определиться с экономическим потенциалом республики, чтобы на основе чего определять экспорт и импорт страны, специализацию а производстве.

Республика Казахстан имеет большой экономический потенциал, так как обладает богатыми земельными ресурсами и полезными ископаемыми, более подробно они были рассмотрены в главе 1 данной курсовой работы. К сожалению, уровень промышленного развития республики в целом находится на уровне слаборазвитых стран, однако имеются отрасли промышленности, где республика может претендовать на свою “нишу” в мировой системе развитых стран. Это предприятия военно — промышленного комплекса, уникальный космодром Байконур и другие отрасли. Казахстан обладает развитой системой образования, науки, культуры, значительным научным и техническими потенциалом, которых нет во многих странах, строящих рыночную экономику.

На основе экономического потенциала была построена внешнеторговая политика и политика участия в международном разделении труда. Рассмотрим экспортный потенциал Казахстана, чтобы понять, на чем специализируется республика в данное время, определить ее роль и место в международном разделении труда.

Многие страны при создании основ рыночной экономики главное внимание уделяли развитию экспорта, как фактора повышения конкурентоспособности своего производства в целом, как наиболее короткого пути при решении наболевших проблем. В этом плане какими возможностями располагает Республика Казахстан?

Экономическое положение Казахстана определяется его богатством, в данном случае природными ресурсами, с которыми Казахстан может выйти на мировой рынок и конкурировать с другими товаропроизводителями. Однако на этом пути его подстерегают большие непредвиденные обстоятельства. Прежде всего, мировой рынок сырья уже поделен между всеми товаропроизводителями и там нет свободной “ниши”, там существует острая конкурентная борьба. Во — вторых, сырье на мировом рынке реализуется по низким ценам, да еще казахстанский поставщики сырья не имеет своего имиджа и качество его продукции не имеет мирового сертификата. Мировой потребитель сырья привык покупать сырье определенного качества и в точно указанные сроки. Поэтому, чтобы завоевать свою “нишу” на этом рынке необходимо прикладывать максимум усилий. При социализме республика находилась в тепличных условиях: она знала, что произвести столько тонн угля, нефти, зерна, цветных металлов и т.д., не вступала ни в контакты со своими потребителями, не конкурировала на мировом рынке с другими производителями аналогично продукции, не изучала конъюнктуру мирового рынка. Однако, получив независимость, республика стала делать первые шаги в экспорте своей продукции.

На внешний рынок Казахстан в начале 90 -х годов поставлял 290 наименований разнообразных товаров и был основным поставщиком в бывшем Союзе на экспорт: 95% хромовой руды, 90% желтого фосфора, 75% свинца, 50% цинка, 60% феррохрома и хромника натриевого, значительной части экспортируемой меди, титана, магния, редкоземельных металлов.

Экспортно — импортные операции осуществляются внешнеторговыми организациями МПТ и ЭРК и другими специализированными организациями, на основе межправительственных соглашений и квот и лицензий на экспорт продукции государственного значения и на импорт сырья, продовольствия, медикаментов для государственных нужд и на условиях свободной торговли, а также непосредственно товаропроизводителями — предприятия совместные, малые, частные и кооперативы.

С 1992 года Казахстан начал самостоятельно осуществлять свои внешнеторговые связи.

По данным таможенных деклараций, введенных в первом полугодии 1998 года, республика имела товарообмен с 89 странами дальнего зарубежья, в том числе: 38 — Европы, 28 — Азии, 12 — Африки, 9 — Америки, а также с Австралией и Океанией. Ведущее место во внешнеторговым товарообороте по контрактодержателями занимали Китай, Швейцария, Германия, США, Великобритания, Швеция, Турция, Чехия, Южная Корея, Нидерланды, Япония. На долю остальных операций, на долю азиатских стран — 28% внешней торговли.

В структуре экспорта Казахстана велик удельный вес металлоизделий; минеральных продуктов и химической продукции, еще низка доля машин и оборудования.

В объеме натуральных поставок на первом месте медь, прокат черных металлов, ферросплавы, цинк, нефть, мазут, дизельное топливо и удобрения. На долю этих девяти сырьевых продуктов приходится 54% экспорта.

Таким образом мы видим, что Республика Казахстан на данной момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, в добыче которого мы имеем большие преимущества перед другими странами. То есть Казахстан специализируется на добыче природных материальных ресурсов, и это обусловливает роль и место Казахстана, в международном разделении труда, как поставщики дешевых ресурсов. Если же рассмотреть импорт страны, то можно выявить следующие тенденции.

В 1998 г. импорт составил свыше 3,5 мллрд.дол. США (по данным Гокомстата с учетом стран СНГ) из них доля энергоносителей — 31%, машин, оборудования, транспортных средств и приборов — 29%, продукции химической промышленности — 8%, товаров широкого потребления в пределах — 10%.

Импортная политика республики должна быть направленна прежде всего на осуществление жесткого контроля за импортом.

В настоящее время в республику завозятся товары в основном алкогольного направления и низкого качества, к чему должен быть поставлен заслон. В соответствии с общепринятой международной практикой предстоит регулировать импорт, ограничивая косвенными методами ввоз продукции, которая может нанести ущерб национальному производству и шире развивать импорт -замещающие производства, которые Казахстан может осуществлять самостоятельно. На закупку импортных товаров расходуется значительная часть валютных поступлений и импортного кредита, а также средства негосударственных структур.

Таким образом мы видим, что Республика Казахстан на данные момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, добыче которого мы имеем большие преимущества перед другими странами. Т.е. Казахстан специализируется на добыче минеральных ресурсов, и это, обуславливает роль и место Казахстана в международном разделении труда, как поставщика дешевых ресурсов. Если же рассмотреть импорт, то можно выявить положительные и отрицательные стороны.

Для того, чтобы повысит роль Республики Казахстан в сфер международного разделения труда, необходимо полностью реализовать ресурсный потенциал страны, а также повысить роль отраслей, проводящих готовую продукцию, чтобы не иметь зависимого положения от промышленно развитых стран. Этого можно добиться путем привлечения в страну новых партнеров, а также улучшением экспортно — импортно политики и вовлечением Казахстана в рынок наукоемкой продукции.