Республика Башкортостан

Уменьшение доли в однокомнатной квартире - вопрос №587074

Здравствуйте господа юристы! К Вам обращаюсь с вопросом о уменьшении доли в однокомнатной квартире.

11 июля 2012 года умерла моя бабушка в возрасте 74 лет. Имеются две дочки В и Л и сын(мой отец), так же я внук и внучка же Ю. Имеется однокомнатная квартира(36,8 кв/м).

В 2000 году бабуля подарила 1/2 доли своей квартиры внучке Ю, свою же отставшую 1/2 она взавещании записала на меня. На протяжении всего времени периодический уход за бабулей по необходимости оказывал только я, внучка Ю никакой помощи бабулей не оказывала, проживала в другом месте.

В 2011 году бабуле ампутировали ногу(сахарный диабет). Некоторое время за ней ухаживала дочка В (мать внучки Ю), я оказывал посильную помощь в уходе, также ей платили за уход сын В и дочка Л. Вскоре, не выдержав нагрузи, дочка В потребовала чтобы бабулю у нее забрали. Был собран семейный совет, где ВСЕ, кроме меня, отказались от уходом за бабулей (сложный характер и болезни). Дабы стимулировать того, кто будет ухаживать за бабулей было решено, что тот кто ухаживает за бабулей до конца, тому и квартира. ВСЕ были согласны на этом.

В период ухода за бабулей внучка Ю в простой письменной форме написала расписку о том что она обязуется передать свою 1/2 доли бабуле (дабы не было разговоров что я смотрю из-за квартиры(это не так)).Далее, у нотариуса дала доверенность на меня на сбор документов с целью отчуждения своей доли...

Чз несколько месяцев бабуля умирает(у меня руках), скорее всего тромб. Все расходы на похоронах несли только я и мой отец(сын В). Спустя несколько дней мне звонит внучка Ю и заявляет что передумала… хотя я уже сдал док-ты на тех и кадр паспорт, осталось только получить документы и оформить на меня в росреестре. Не успели примерно месяц, для оформления права собственности.

ВОПРОС: можно ли в судебном порядке принудить к отчуждению доли или уменьшить долю внучки Ю, т.к. я все свои обязательства выполнил, они же нет. Во внесудебном не получается, не идут на уступки-продать квартиру, деньги пополам, при том что я там проживаю теперь, свид-во на 1/2 по наследству я уже получил.

Ко всему прочему, грозятся подать на меня в суд о обязательной доли дочки В(в 6ый срок она не обращалась, в наследство не вступала) и с моей уже доли забрать себе часть...

Имеются:

расписка об обязательстве отчуждения доли

доверенность на меня и все документы на квартиру(ее свид-во в т.ч.)

аудио и видео записи ухода за бабулей, и где она в слезах говорила что внучка Ю «ни куска хлеба за все время не принесла»...(мне дали такой совет-вести записи ухода) свидетельские показания...

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

Увы, но Вам остается только посочувствовать. Расписка с обязательством передать Вам 1/2 доли в квартире никакого юридического значения не имеет. Доверенность на сбор документв, не подтверждает Ваши права на долю. Не советую тратить время и деньги. Если же нерадивые родственники затеют спор об обязательной доле в наследстве, то надо будет, получив исковое заяление и приложенные к нему документы, показать их юристу (адвокату) — сейчас нет предмета для разговора.

Здравствуйте!

К сожалению все эти расписки и в том числе доверенности не имеют никакого значения, если внучка передумала.

Самое ужасное, что если дочь является пенсионеркой она еще и от Вашей доли сможет оттяпать себе 1/12 долю квартиры.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Здравствуйте. Да, ситуация у вас не простая. Вам сейчас обращаться в суд-- смысла нет,, только потратите время, нервы и деньги. Как получите иск, обратитесь к адвокатам, а сейчас говорить что- либо конкретно не получится, так как нет конкретного предмета (на что опираетс противоположная сторона).

С Ю вы можете договориться о выкупе ее доли вами(так как это ваша совместная долевая собственность) то вы как со- собственник имеете преимущественное право на покупку доли. попробуйте такой вариант.