Здравствуйте . 45 лет , стоит спираль Мирена по показаниям , уже второй курс . Можно ли ( и нужно ли) принимать инозитол + фолиевая кислота для поддержания женского здоровья ? Нет ли - вопрос №5870759

противопоказаний совместно с гормональной

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Прямых противопоказаний или риска опасных лекарственных взаимодействий между Миреной и этими добавками нет. Однако, судя по вашему возрасту и клинической картине, ответ будет не таким однозначным и напрямую зависит от того, зачем вы хотите их принимать.

Инозитол и гормоны: Инозитол — это витаминоподобное вещество, а не гормон. Он не конкурирует с гормоном Мирены за рецепторы и не влияет на его способность выполнять свою главную задачу на локальном уровне в матке.

Фолиевая кислота: Это обычный витамин B9, который не вступает в конфликт с гормональной спиралью.

С точки зрения совместимости и безопасности, вы можете быть спокойны. Но у этого решения есть другая сторона — клинический смысл.

Эффективность приема будет кардинально разной в зависимости от вашей цели, которую Вы не озвучили. Мирена — это не просто контрацептив. В 45 лет она часто выполняет лечебную роль, особенно при таких состояниях, как миома матки или гиперплазия эндометрия. Инозитол же в основном влияет на функцию яичников и метаболизм. Нужно понимать Вашу цель: «поддержать» работу яичников; улучшить состояние кожи, волос, настроение; лечение симптомов климакса; синдром поликистозных яичников (СПКЯ); планирование беременности и др.

Подводя итог — прием инозитола и фолиевой кислоты вместе с Миреной не опасен, но клинический смысл в этом есть только в конкретных ситуациях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если есть показания к применению этих веществ, то принимать их можно. Их действие не оказывает влияние на гормональное средство Мирена, также как и Мирена не оказывает влияния на усвоение и действие инозитола и фолиевой кислоты.
Здравствуйте!

Инозитол не применяется в доказательной медицине и в частности не назначается для лечения женских проблем.
Поэтому, не нужен этот препарат.