Мурманская область

Здравствуйте! на нашем предприятии руководство решило изменить график рабочего времени и помимо изменения начала и окончания рабочего дня убрали все - вопрос №5871476

технологические перерывы которые входят в рабочее время. Имеет ли право руководство исключить оплачиваемые перерывы если по карте СУОТ оценка 3,3 (Вредные и опасные условия труда, работа с Источниками ионизирующего излучения)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет права отменять эти перерывы.​При классе вредности 3.3 и работе с излучением технологические перерывы строго обязательны в силу ст. 109 ТК РФ и профильных СанПиН, они включаются в оплачиваемое рабочее время.​Подавайте коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру — за это прямое нарушение охраны труда предусмотрен штраф по ст. 5.27.1 КоАП РФ с предписанием вернуть перерывы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Алена! Нет. В одностороннем порядке точно. Любое изменение трудовых отношений, в т.ч. графика работы и отдыха допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А при том, что у Вас вредные условия труда, говорить об исключении перерывов вообще не приходится.

Buh