Скажите, пожалуйста, у меня с моим мужчиной разница в возрасте 15 лет. Насколько это нормально? Какие возможные риски могут быть? Ещё он иногда внезапно обижается на меня за всякие мелочи (не так - вопрос №5872997

пожелала спокойной ночи, не так ответила). Меня это тревожит. Как быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы знаете, считается, что если разница в возрасте больше 10 лет, то на отношения и выбор партнера влияют определенные подсознательные процессы, связанные в том числе с родителями.
В целом, необходимо смотреть на то, что происходит в ваших отношениях, как Вы себя в них чувствуете, как отношения развиваются и т.д.
Обиды в отношениях могут быть с обеих сторон, важно уметь обсуждать, слушать другого и также смотреть, что за ними стоит. Обиды могут быть, как манипуляцией, из-за излишней идеализации, придуманного образа партнера, отношений и т.д.
Вы пишите, что Вас это тревожит. Важно понять, что стоит за этой тревогой, страх расставания, страх что-то не так сделать/сказать или что-то еще? От этого уже зависит дальнейшие действия.
Здравствуйте.
    «Риски» могут быть, а могут и не быть. Дисгармония в паре бывает и с ровесниками. Все зависит от навыков (умения находить компромиссы, договариваться) и желания быть вместе. Не пытайтесь «угадать будущее», чтобы заранее «подстелить соломку» (это бесполезно). Учитесь решать проблемы по мере поступления.
    «Еще он внезапно обижается за всякие мелочи» — не стоит обесценивать его чувства. Для Вас это «мелочи», для него, скорее всего, «мелочи» важны. Это Вам обратная связь, звоночек о том, что либо нарушены его границы, либо произошло нечто неприемлемое для него. Обратную связь нужно уметь воспринимать и делать конструктивные выводы.
     Разумеется, «обида» — может быть манипуляцией, привычным способом влияния на партнера. Но здесь работает принцип — «нет реакции — нет манипуляции» (имеется в виду — эмоциональная реакция. Чувство вины, например).
     А так, если копаться в психоанализе, можно предположить «комплекс Электры».

Здравствуйте!
При взаимной симпатии разница в возрасте вообще не имеет значения. Никаких рисков нет.
А мелкие обиды — это особенность его темперамента. И это показывает, что он Вас любит. Поэтому раним.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240845