здравствуйте. я сейчас общаюсь с человеком в интернете. он мусульманин я христианка. он говорит что вот ваша вера не имеет ни единого доказательства ни единого довода что она есть правая вера. что - вопрос №5874296

батюшки говорят сами не зная что. безосновательно вообще. вот говорит коран это слово аллаха что коран не может быть изменен этому много доказательств что аллах сохранит коран и тд. что говорит зачем отцу сын как понять Троицу. приводит мне доводы что и как и там всё так логично. по смыслу что я и сама уже сомневаюсь в своей вере. он говорит как это у вас вот говорят батюшки что мол просто верь и всё… меня это смущает. говорит что ислам это истина много этому доказательств а христианство не истина и нет доказательств этому. что даже в библии искажения и много противоречий. что трактуют каждый по своему. говорит что батюшек даже ставят в тупик вопросами и они не знают что ответить… батюшка помогите мне разобраться… это наверное действие лукавого идёт чтобы я отреклась от веры… просто мне нравится человек чтобы мы поженились нужен никях чтоб по закону а я веру не хотела менять а он мне это всё рассказал и тд.… я даже и сама когда читала что-то изучала тоже много не понятного есть батюшки как-то вопросом на вопрос отвечают вот… вокруг да около… как-то. я говорю что если приму ислам то я могу погибнуть после смерти он говорит а так ты погибнешь слушая батюшек которые сами не понимают чему они следуют и тд… что-то не знаю. какая-то исламизация идёт прям. что с христианством происходит в мире… всё больше и больше людей принимают ислам… (даже вот на кладбищах всё больше памятников чем крестов) как-то вытесняется православие) я говорю что ну если б не истина а сколько вот чудес у нас… бесов изгоняют и тд. он говорит что у нас кораном изгоняют джиннов и исцеления везде есть это не говорит о том что это истинный путь и тд… ты сама должна понять чему ты следуешь. я понимаю примерно тайну Святой троицы и верю во Иисуса Христа что он победил смерть но слушая это всё задумываешься а что если и правда вот… батюшка? вот коран например слово аллаха это Мухаммеду может бесы вообще его дали? тогда как всё вообще объяснить? я молю господа чтобы он не допустил чтоб я ввязалась куда не нужно… но вот кому-то хватает что слышат а кто-то не понимает хочет разобраться и принимает ислам и там ему хорошо и тд… что делать? да. в церкви просто хорошо и ничего не надо доказывать но много чего не понятно например а в исламе бог как-то далёк чтоли не знаю… там все докажи всё доводы и тд… говорит мы ищем истинный путь который приведёт нас к аллаху. может и мне с ним пойти может и правда я не знаю уже. аж сама удивлена… наверное и правда идут последние времена… что батюшки все толстые какой пост у них например… за исповедь деньги берут и тд...) ну это ладно… просто что говорят что мусульмане больше христиане чем наши христиане… я боюсь погибнуть после смерти. он говорит ну раз ты не задумываешься о смерти и тд что ты ответишь господу… он говорит я отвечу что старался следовать корану который ты нам дал. батюшка! сколько много в мире всего такого и каждый уверен что это истина… может это мне испытание от господа такое… я понимаю что это его Божье дело как судить ну а как же вот… неужели все мусульмане попадут в ад? не пьют не купят семю любят и тд плоды своей веры… а у нас что....? мало кто да и то… я не представляю как это снять крестик предать Христа он говорит что мы почитаем Иисуса даже больше чем Мухаммеда (но просто как пророк) и как это без причастия и тд а после причастия покой наступает… может это самовнушение… но если задуматься то и правда. вот у нас говорят молись и всё. однажды было горе… я сильно плакала и молились долго на коленях и тд только нервы как-то расшатала и обиделась как-то не то чтоб но господу молишься он не слышит хоть понимаю что это не угодно значит и тд) я сейчас немного отошла от этого… не молюсь в храм давно не ходила и мне легче я когда задумываюсь и тд то как-то голова загружается… на все смотришь по иному не знаю как объяснить… не так как оно есть чтоли… не знаю вот) ну это лукавый хочет меня оторвать от господа внушениями и тд… главное что… я сейчас сильно задумалась над всем… может принять ислам? попросить у господа прощения если не то делаю… понимаю что вы скажете со своей стороны что не нужно… молись господу и ид… а как тогда ислам объяснить? скажите мне пожалуйста. говорит сколько много диспутов идёт на тему религии со священниками и они перед людьми оказываются в дураках мол что не знают что ответить. я с ним разговаривала и он на все есть опровержение довод по библии как и что и тд… если истина в православии я молилась за этого человека хоть может за мусульманина нельзя… чтобы господь как-то ему открылся не знаю… если он ищет истину как говорит и я её нашёл он говорит я понял как и что что у аллаха во всём мудрость и тд… у нас с ними много схожего. мне отец сказал если ты туда пойдёшь ты мне не дочь и тд… ну у меня и правда уже сомнения появляются… может я спасусь в исламе? у них от греха лучше бегают чем у нас. даже священники сами говорят о мусульманинах о правоверных что они хорошо знают свою и нашу мол) что мы только защититься можем но не сказать что они неправы им надо говорить почему христианство истина. а я его получается не привела к вере) хоть это в руках божьих. он говорит есть 7 небес 7 земель и аллах на троне сидит.) а я уже поверила в царствие божие. в доме отца моего обителей много) вот как это всё… девушек как-то нерусские заманивают в ислам отношением к семье и тд..) без мыслей принимают. а я думаю и уже понять не могу хоть раньше особо не задумывалась… как понять ислам? там же тоже очень много правильного и тд) аллах Эллах ещё и тд на языке) он мне всё так рассказал… зачем богу отец и тд… ад творение бога но Иисус посрамил его но он же бог как бог значит бог посрамил самого себя и тд… много вопросов задал и говорит вот сходи к священнику он и то тебе вразумительных ответов не даст.) чтобы искать истинный путь нужно трудиться говорит. в не то что этот сказал тот сказал… нет я мол разобрался так и так… с доводами доказательствами что и как. а вы сами не знаете чему следуете. меня честно сказать уже ислам начал манить да простит меня Господь) я говорю что вы вот до всего докапываетесь как-то… он говорит аллах в коране сказал что надо доказывать и тд) чтоб не сбиться с истинного пути он это очень всё серьёзно и я хочу чтоб господь ему помог но я сама уже сомневаюсь и не понимаю. вот как лукавый старается наверное… батюшка скажите мне что делать? принять ислам??? и из ислама уходят к нам и наоборот он говорит что у вас легко мол батюшке рассказал грехи и всё) у них надо довольства аллаха искать и тд) поэтому и общаться не хочет со мной чтобы не грешить. скажите мне пожалуйста. может мне туда не лезть? там их пророк с 9 летней девочкой спал) мол он развратник и тд) говорит что это наговпривают… у нас придумано много хадисов и тд… что делать мне? мне этот человек ну очень нравится и я ему мы хотим пожениться но касаемо веры июя и сама задумалась уже)) много непонятного и правда) или это обычный заман какой-то? Почему-то на русских стараются… хоть он сказал что мне нашли там невесту ну я её не видел и тд… но я в приоритете) может это вообще банда? он говорит что (ну он из Чечни) что у нас за моё вероубеждение могут убить или посадить) суннитская акыда ханбалитский мазхаб у него вроде) просто средь русских я не встречала такого отношения хорошего… уважения они же там друг друга поддерживают)) не то что у нас ненавидят) да и я живу сейчас не очень… может это как-то изменила б мою жизнь? как быть? хоть стыдно вам это писать вообще) и много получилось) извините) я по здоровью не не очень работать нужно будет мне всё равно. а так бы муж обеспечивал и тд.....) или там будет сложно жить?.. даже ислам меня стал манить доказанностью что делать
4 ответа

Ответы

Мария, Вы сейчас очень запутались, и это понятно… У Вас смешалось всё сразу: чувства к человеку, страх, вопросы веры и желание устроить жизнь. В таком состоянии важно не принимать резких решений.

Первое, что стоит сделать — это обратиться напрямую к Богу. Уединиться, отложить телефон, всё лишнее и своими словами поговорить с Ним. Рассказать всё, что Вас беспокоит, поблагодарить, попросить прощения и попросить, чтобы Он показал Вам правильный путь. Бог — не «успокоительная таблетка», но Он всегда отвечает.

Важно понимать: вера — это не про споры и «кто кого переспорит». Всегда можно найти доводы и там, и там. Но к Богу приходят не через логические доказательства, а через внутреннюю связь.

Также важно помнить, что существуют три большие авраамические религии — иудаизм, христианство и ислам. У них один корень — от Авраама. В традиции говорится, что Авраам направлял своих детей в разные части мира, чтобы нести знание о Боге, и со временем из этого развились разные религии. Поэтому не стоит сейчас пытаться «доказать», какая вера истиннее — везде есть и глубина, и искажения.

Если Вы хотите разобраться именно в своей вере — важно изучить её основы с проверенными, глубокими людьми. Да, есть священники, которые не могут ответить, но есть и те, кто действительно знают и живут этим. Вспомните святых — человек не пойдёт на страдания и подвиг за то, чего не знает. Вот у таких людей и стоит искать ответы.

Главное— это любовь к ближнему. Через это и раскрывается воля Бога.

Теперь про отношения. Очень важно не принимать решение о вере ради человека. Это слишком серьёзный шаг.

И также важно понимать, что в мусульманских семьях есть свои особенности. Всё зависит от конкретной семьи, но в ряде случаев роль женщины, правила жизни и степень свободы могут сильно отличаться от привычных Вам. Бывают счастливые семьи — это правда. Но бывают и ситуации, где женщине сложно отстоять себя и выйти из отношений.

Поэтому важно быть очень осторожной. Интернет — это не реальность. Человека можно идеализировать. Обязательно нужно личное общение и время, чтобы понять, с кем Вы имеете дело.

Сейчас для Вас самое правильное — не спешить, не принимать решений и не менять веру под давлением или из-за чувств.

Остановитесь, обратитесь к Богу, дайте себе время. Когда появится внутренняя ясность — Вы сами почувствуете свой путь.
Есть такое универсальное правило, — пока нет ясности, ничего не предпринимайте. А если эти отношения — от Бога, он Вас дождется.

Вы не одна. И Бог Вас не оставит 🤍

С уважением,
Аснат

Здравствуйте, видно что Вы на распутье…Самый хороший способ разобраться — не торопится с выводами…Ваш друг вероятно никогда не читал Библию и поэтому у него неверные выводы…В чем то он несомненно прав, а в чем то заблуждается. Не стоит принимать поспешных решений, ведь поменять веру — это не просто одеть другое платье… Вера — это не слепой фанатизм, она основана на твердых убеждениях. Убеждения основаны на знаниях, а знания можно получить из Библии.Если Вы обретете эти знания, Вы узнаете, что такое истина и тогда никто вас не запутает.Если хотите принять ислам из-за чувств к человеку, то к вере и Богу это, извините, не имеет отношения.То, что вам чуждо, будет тяготить вас… Не делайте поспешных шагов… Видно, что вопрос веры важен для вас, я, могла бы помочь вам разобраться.Коран часто ссылается на Библию, потому что мусульманская религия возникла на 5 столетий позже христианства. Именно поэтому в нем написано, что «истина была послана до нас»…Напишите мне в личку, если вам интересно, пообщаемся на эту тему…

Здравствуйте Мария.

Вы  крещеная, вы пока что христианка. А не мусульманка. Кое что вы увидели как христианка, а как мусульманка вы ни какая. Потому видите вам лапши навешал на уши ваш друг, и вы уже все,  готовы стать мусульманкой. Но вы как мусульманка  Вы есть ноль. Просто нужно вам разобраться в той вере в какой вы есть. Вот смотрите родители и БОГ они есть сотворцы ребенка человека, родители дарят тело, а БОГ дарит душу, видите в этот мир вас и всех нас в том числе и мусульман кто себя таким считает, привел БОГ, и это есть один БОГ для всех, а вот выхода души  из этого мира два. Либо в царство ЛЮБВИ в рай, либо в вечные муки в ад, до грехопадения, все было в руках БОГА, БОГ слепил Адама из праха, дал душу, и поселил в РАЙ, а после из ребра Адама сотворил Еву, и оба жили в Раю, но видите получился грех, послушались врага,  , ослушались Адам и Ева БОГА ЛЮБОВЬ ОТЦА, и были изгнаны из рая. Был суд БОЖИЙ, и уже дальше БОГ и решил, что уже творцами человека будут родители и БОГ, и уже дальше что бы попасть в Рай, уже БОГ он подарит каждому человеку ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите БОГ отдал в наши руки нашу душу, и это уже мы решаем кому жить в  своей душе. КАК БЫ ЭТО УЖЕ МЫ РЕШАЕМ ХОТИМ БЫТЬ В РАЮ ИЛИ НЕТ.  А еще БОГ дал заповеди, пять  тысяч лет жили без рая, но  Бог отец  он  прислал сына своего БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, и ХРИСТОС он показал путь в рай, в царство ЛЮБВИ. а как БОГ показал что он сказал БУДЕМ ЖИТ ПО ЗАПОВЕДЯМ ЗНАЧИТ БОГ БУДЕТ ЖИТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ В ДУШЕ, И БОГ ПРИВЕДЕТ НАС В СВОЕ ЦАРСТВО ЛЮБВИ В РАЙ,  видите как то же нужно пройти земную жизнь и не погибнуть тут на земле, потому БОГ он еще сказал ЧТО ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. Что значит царствие небесное в ином мире, это то место где есть БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и нет врага, а что значит царствие небесное внутри нас. это место еще нужно организовать внутри нас, христиане в крещение принимают БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА во все свое сердце, вот оно то место где есть БОГ и нет врага, вот оно царствие небесное внутри нас. ВЫ КАК РАЗ ОРГАНИЗОВАЛИ ТАКОЕ МЕСТО ВНУТРИ СЕБЯ,  а когда БОГ сопровождает то БОГ сопровождает нас в этом мире безопасными путями, БОГ сопровождает нас МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ БОГ ДАРИТ СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, А ЕЩЕ ВОТ ОН БОГ ВО ВСЕМ СВОЕМ СЕРДЦЕ, ВОТ ОН ПРЯМОЙ ПРОВОД С БОГОМ вот когда получается  быть творцом своей судьбы, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще от БОГА можно получить по ВЕРЕ потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ НАШЕ ХОЧУ НЕ НАРУШАЛО ЗАПОВЕДИ БОЖИИ,  БОГ это есть сила ДАЮЩАЯ БЛАГОСЛОВЛЯЮЩАЯ ОХРАНЯЮЩАЯ. Все что в наших руках наша семья наше здоровье наше богатство. Все это оказывается в руках БОГА, так БОГ окружает своих рабов и не дает врагу подступиться. Так и сопровождает тут на земле.  Вы есть христианка. Крещеная, что делали как христианка,  вы постоянно вели христианский спасительный образ жизни, и БОГ жил в вашем сердце, как бы по настроению должны были попасть в рай на земле. Но видите так бывает был бы БОГ один в этом мире вот так приняли бы его в свое сердце  и жили бы тут на земле как в раю. Но видите есть еще и враг, и враг он тоже хочет жить в сердце в душе, а враг он ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада,  раз мы есть главные то это мы решаем кому жить в сердце, а БОГ он есть гарант нашей свободны, живем по заповедям и БОГ живет в сердце в душе, и вот так сопровождает своих рабов безопасными путями в этом мире, в свое царство в РАЙ,  а вот если решили ослушаться БОГ если решили нарушить заповедь, ТАКОВА НАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. И БОГ подчиняется нашей свободной воле.  То уже БОГ он дает возможность врагу подступиться поселится в сердце в душу, и уже на грех. Сопровождает враг находясь в сердце в душе. ВОТ ТАК ПО ЗАПОВЕДЯМ ФОРМИРУЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ВОТ ТАК У ВРАГА ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ ЗАХВАТИТЬ ЧАСТЬ СЕРДЦА ДУШИ, ЗНАЧИТ БОГА БУДЕТ НЕДОСТАЧА.  Если БОГ это есть сила дающая благословляющая охраняющая, то враг это есть сила на дающая крадущая. Если врага через грехи впустили в свое сердце в свою душу, значит БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА уменьшилось на это же количество, и все когда врага впускаем в свое сердце То сами врага делаем своим командиром. И уже дальше. Как только враг стал командиром,  получается не так как мы хотим, а как враг хочет, а план у врага погубить душу, в начале устроить ад не земле, а потом уже пойманную душу увести в свое царство вечных мук в ад. Так получается что по немощи грешим много. И каждый день, потому христиане не дают врагу жить долго в грехах в своем сердце в своей душе, постоянно очищают свое сердце свою душу через христианские труды через молитвы обряды, лекарство полечить свое сердце в церкви их много.

= я и сама уже сомневаюсь в своей вере. он говорит как это у вас вот говорят батюшки что мол просто верь и всё= ваш друг мало просвещенный, не знает он истины его словам грошь цена. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ,  НО ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ТРОИЦЕ ЛЮБОВЬ, А В ЛЮБВИ САМ БОГ, а БОГА вы приняли в крещение во все свое сердце,  вот она троица, всегда вместе, если БОГ во всем сердце столько сколько принял в крещение, значит при БОГЕ  как прислуга  ВЕРА И НАДЕЖДА,  а Вера и надежда знают конец от БОГУ. Вы засомневались в своей вере, значит веры есть недостача, значит и БОГА в вашем сердце есть недостача, а что есть,  вот они ваши сомнения тут как тут, а это от врага. видите есть враг в вашем сердце в каких то грехах. Значит БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА Христа есть недостача. Что нужно делать. Вы же христианка, нужно идти в церковь нужно очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. И нужно принять добавить ХРИСТИ через причащение. Добавиться БОГА в сердце, добавится и ВЕРА И НЕДЕЖДА. Видите веру нужно восстановить в своем сердце.  И уже не собъетесь с пути.

= и как это без причастия и тд а после причастия покой наступает… может это самовнушение…=  нет ни какого самовнушения, вот что с вами произошло, видите вам стало плохо, значит  есть враг в грехах в своем сердце враг делает плохо, значит БОГА недостача в сердце,  вы же христианка. А христиане со своим крестом следуют за ХРИСТОМ, вы  пошли в церковь к БОГУ вы очистили свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Вы приняли ХРИСТА через причащение, БОГ вошел в ваше сердце,  ВИДИТЕ ВЫ ПОЛЕЧИЛИ СВОЕ СЕРДЦЕ СВОЮ ДУШУ В ЦЕРКВИ У ВРАЧА У ХРИСТА,  что БОГ вам подарил ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ,  тут же, МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, это же все в церкви произошло,  видите это не самовнушение.  Церковь это есть дом БОГА.он хозяин в церкви. Просто БОГ дал не видимую команду врагу, враг ушил из вашего сердца,  БОГ  освободил вашу душу ваше сердце от грехов до причастия,  врага не стало в сердце в душе,  тяжесть ушла, БОГА добавилось через причащение, и БОГ тут же вам подарил МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ КАК БЫ ПОКОЙ НАШЛИ,  вам стало хорошо, видите попали по настроению в РАЙ НА ЗЕМЛЕ, грехи отбирают у нас царствие внутри нас. и вот так мы христиане, БОГА  его через христианские труды ворачиваем в свою душу, вернули  царствие небесное внутрь себя.   ВИДИТЕ  НАШЛИ ПОКОЙ, ЗНАЧИТ НАШЛИ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВНУТРИ СЕБЯ, КАК БОГ СКАЗАЛ ТАК У ВАС И ПОЛУЧИЛОСЬ, нашли царствие небесное внутри себя. Грешим много по немощи, то враг отбирает у нас царствие небесное но христиане через христианские труды быстро лечат свое сердце, избавляются от грехов через христианские труды через обряды,  принимают добавляют БОГА ЛЮБВИ,  и вновь нашли царствие небесное внутри себя. И так многократно, может быть за жизнь тысячи раз. Этого Адаму и Еве не было дано, они потеряли РАЙ и не могли его вернуть. А мы видите теряем и ворачиваем много раз царствие небесное внутри себя, а дальше так если помереть с таким состоянием сердце, в сердце ХРИСТОС, то уже получиться попасть в царствие небесное в рай в ином мире. Как ХРИСТОС  обещал будем жить по заповедям ХРИСТОС внутри нас приведет нашу душу в свое царствие  небесное в РАЙ в ином мире.

= может я спасусь в исламе? у них от греха лучше бегают чем у нас= Христиане знают заповеди. Живем по заповедям и БОГ живет в сердце и в душе,  видите тут заговорили о спасении души  у мусульман, вы же христианка, наверное знаете заповеди. Живете по заповедям или нет, в этом вопрос, зачем говорить о всех верующих, да еще о разных религиях,  с собой разберитесь а вы есть христианка. Есть христиане не живут по заповедям есть христиане те кто живет по заповедям, видите и христиане есть разные, такие же есть и мусульмане по погонам мусульманин, а живет и грешит, значит врага пригрел в своем сердце, похоже ваш друг такой. Когда так складывается, что приходится принять решение, ослушаться БОГА или нет, нарушить заповедь или нет, у христиане срабатывает СТРАХ БОЖИЙ, христиане бояться потерять БОГА из своего сердца,  христиане знают, что если врага через грехи впустить в свое сердце в свою душу, значит БОГА ЛЮБВИ станет меньше,  то враг отберет все до чего доберется. И семью детей здоровье, все что есть в наших руках враг все может отобрать.

= я сейчас немного отошла от этого… не молюсь в храм давно не ходила =

=ну это лукавый хочет меня оторвать от господа внушениями и тд…= не ходите в храм нет молитв, уже у врага получилось вас оторвать от БОГА,  видите в какой вы точке сегодня находитесь. Перестали молится,  а молитвы они так же очищают сердце душу от грехов, перестали ходить к БОГУ в храм, значит не бываете на исповеди и покаянии. Не причащаетесь, а христиане знают, те кто следит за своими словами делами и помышлениями, бывает в день грешим десятки раз, ни делом так словом ни словом так в помышлениях,  видите если этих трудов у вас не стало, значит уже много грехов скопилось, в сердце в душе, значит уже БОГА в сердце есть недостача, а грехи это те грехи,  которые вы не знаете. Но они есть, и найти эти грехи можно как раз на исповеди и покаянии, если есть грехи,  а это значит БОГА ЛЮБВИ есть недостача, потому вот она ваша вера и надежда которые при БОГА,  исчезла,  а это значит что есть враг в каких то грехах, вот оно ваше неверие и выявилось. ВЫ должны знать ИСТИНУ, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХИ. видите следом за грехом идет наказание, а наказывать будет враг которого через грехи впускаем в свое сердце,  а наказание это есть разные  потери, а после потерь бывают расстройства мучения депрессии ад земной,  видите вы еще не мусульманка, но уже можете по состоянию сердца враг может быть в вашем сердце. А избавить от грехов может только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС.  Если врагу много места дадите в грехах,  и не христианкой, как бы не верующая что ли, будете легкой добычей для врага и его козней. Бога есть недостача в сердце, видите вас защитить то не кому будет, пока вы не разобрались, в какой то точке вы находитесь что вам делать, но грехи то есть,  пока  БОГ не дает врагу еще над вами разборки учинить, но вам нужно разобраться побыстрей, и главное  нужно начать вести христианский спасительный образ жизни. надо начать очищать свое сердце свою душу от грехов.

==ну это лукавый хочет меня оторвать от господа=  ВРАГ ТАК СО ВСЕМИ РАБОТАЕТ, вот есть вы, перестали жить по заповедям, перестали общаться с БОГОМ перестали очищать свое сердце через обряды от грехов,  и все,  грех удаляет нас от БОГА. чем больше грехов, тем дальше БОГ от нас. тем ближе враг, такое состояние сердца становится, враг внутри,  а БОГ снаружи сердца души,  уже враг становится как папа, враг становится хозяином и души и тела,  а враг он ведет пойманные души в ад в вечные муки, НО В НАЧАЛЕ ВРАГ УСТРАИВАЕТ АД НА ЗЕМЛЕ ДЛЯ ПОЙМАННОЙ ДУШИ. А вы вроде бы мечтаете спасти свою душу. значит хотите попасть в рай. Видите уже заблудились. Христиане со своим крестом следуют за Христом. А ХРИСТОС он находится в церкви.

Вот смотрите вот они две религии. христиане хотят попасть в РАЙ В ЦАРСТВО ЛЮБВИ  в ином мире, так же  и мусульмане тоже хотят попасть в рай. Вот они есть заповеди у христиан свои  есть заповеди и у мусульман есть свои  заповеди, какие то совпадают, какие то нет,  а дальше арифметика то такая же, живешь по заповедям  значит БОГ живет в сердце и сопровождает в РАЙ. а если ослушался БОГА нарушил заповедь уже врага впустил в свое сердце БОГА уменьшилось, и враг как хозяин ведет пойманную душу в ад, в вечные муки.   ВЫ бы спросили своего друга, для чего он трудится, пять раз в день читает молитвы, живет по заповедям и т.д.  он скажет хочу попасть в рай. Видите вот они есть его труды, у христиан свои труды. В каждой религии есть своя практика, как нужно очистить свое сердце свою душу от грехов.  Но движемся то в одно место в РАЙ, вот пример вот они альпинисты, показывают кругом ветер буран,  не видно ни кого, но они идут в связке, вот она веревочка, и каждый прицепился, но впереди ведет тот кто знает дорогу, так и мы идем за ХРИСТОМ со своим крестом, главное не оторваться,  БОГ нас ведет в свое царство в рай,  и  в рай может привести БОГ,  Рай  то один для всех, нет отдельного рая для христиан и отдельного рая  для мусульман. Вот он рай, и вот они разные дорожки, тропинки, но в одно место,  и все в рай, мусульмане христиане, католики  и т.д.   Вот он ваш друг, видите похоже что нахватал грехов кучу, а грешил как раз на своих заповедях,  вместо того что бы избавляться от грехов через труды верующего как мусульманин, видите враг его привел к христианам и вот так он вам лапшу навешал на уши. Сбил вас с пути.  А потом исчез, думает что это в вас есть враг, а враг то его водит, пока БОГ с вами. Потому он не смог с вами долго говорить, потому что БОГ с вашей стороны не дал ему это делать. А дальше БОГ вас привел к христианам, вы же видите как много у вас возникло вопросов после беседы с другом, даже бросили вести христианский спасительный образ жизни,   был какой то разговор ваш с БОГОМ,  и БОГ захотел через христиан вас просветить, видите а христиане вас посылают вас в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ, где БОГ не видимо, но в церкви есть специалист видимый,  духовник священник, это есть советчик от БОГА. он просвещенный, хорошо знает закон БОЖИЙ, этот специалист помогает христианам поменять состояние сердца. Помогает избавиться от грехов, на исповеди и покаянии и принять добавить БОГА через причащение, христиане пользуются советами и благословениями своего духовника и советы эти от БОГА. Вы вот поговорили с мусульманином, а что он может знать о христианах,  ни чего,  а вот со своим духовником не было у вас разговора, верите басням своего друга, знаете есть училища где учат военных, как побеждать врага видимого, вот она духовная академия. Где учат на священников, учат  побеждать врага не видимого, и они хорошо обучены знают врага. знают как его нужно победить, знают хорошо лекарства для лечения сердца души.  дают ценные советы и помогают избавиться от грехов от врага. У нас в Росии нет войны между религиями, мусульмане и христиане  живут как братья. Вот она война, где вместе и мусульмане и христиане воюют  с видимым врагом, рука об руку, бывает погибают за брата. Когда знаешь истину. Когда знаешь что движемся в одно место в рай и мусульмане и христиане, если получилось вот они двое из разных религий нашлись,  они ЛЮБЯТ друг друга, то уже так получается меняют религии. вот они уже другие заповеди действовать начинают. Ни жена для мужа не враг, муж для жени не враг. А бывает что вот она семья,  жена в одной религии. муж в другой религии, пришли домой. Вот она уже церковь домашняя заработала где БОГ всем управляет.

= мне этот человек ну очень нравится и я ему мы хотим пожениться=  отношения какие то есть, но видите ЛЮБВИ то нет, есть работа ума, на уровне нравиться, по каким то параметрам, вы бы попросили что бы БОГ вам подарил через ЛЮБОВЬ вашу вторую половинку. Будет ЛЮБОВЬ между двумя в этом случае,  какая разница в какой кто религии, в каком государстве живет, какой национальности. Видите впереди идет ЛЮБОВЬ, общение это радость постоянная,  а в ЛЮБВИ все решает БОГ. А у вас видите впереди не ЛЮБОВЬ а разборки какие то идут, ЛЮБВИ то нет, есть работа ума и работа врага. семьи еще нет, а он уже от вас сбежал, а обещал жениться. Увидел в вас врага. А когда есть ЛЮБОВЬ, то видишь в ЛЮБИМОМ улыбки БОЖИИ, это уже БОГ он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ,  это уже БОГ в вас покажет для вашей второй половинки вашу ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ.  И ему только с вами быть вместе всегда  будет хорошо, одна половинка БОГА в нем, другая половика БОГА в вас, а вместе есть как одно целое в БОГА. Пока что вы есть христианка, обратитесь к БОГУ. Через молитвы своими словами, ПРОСИТЕ ЧТО БЫ БОГ ПОДАРИТ ВАМ МУЖУ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ,  И ДАНО БУДЕТ, БОГ ОБЕЩАЕТ. НАДО  что бы БОГ  вам подарил мужа через ЛЮБОВЬ.  надо что было такое состояние вашего сердца, что бы вы были способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Будете ЛЮБИМОЙ, и таких вопросов какие он вам задает их не будет. Будете ЛЮБИМОЙ, вот когда получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. ВЫ же видите ЛЮБИМОЙ ТО У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫТЬ, СБЕЖАЛ ЖЕНИХ. Значит и ЛЮБВИ нет,  ВЫ же хотите быть счастливой. вот она формула счастья. А способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, это способность  от БОГА дается двоим.  Не копили бы вопросы  поговорили бы со священником уже бы давно бы все поняли.

= я молю господа чтобы он не допустил чтоб я ввязалась куда не нужно=вы о чем БОГА просили, в молитвах, что бы БОГ показал вам путь спасения,  видите вот он ответ от БОГА, видите БОГ вас слышит, и хочет вам помочь, потому         БОГ вас привел к христианам и хочет вас кое в чем просветить через христиан. Враг бы вас к христианам не привел.  Но видите в чем дело, Бог он нас сделал творцами своей судьбы, и это мы решаем, кому дать место в своем сердце в своей душе, врагу или БОГУ,  мы есть главные творцы своей судьбы, а БОГ он гарант нашей свободы,  либо он сам нас сопровождает если выбрали жить по заповедям, либо дает врагу подступиться поселится в сердце, если выбрали ослушаться БОГА нарушить заповеди.  А сам БОГ отступает из нашего сердца,   и враг уже сопровождает в ад в вечные муки пойманную душу.  потому христиане со своим крестом следуют за ХРИСТОС и конечная остановка это царствие небесное рай в ином мире. Что можно добавить,  идите в церковь вас БОГ ждет в своем доме. Нужен вам  разговор с духовником священником с советчиком от БОГА.  и разговор пойдет не о религиях, а как можно быстро, какими лекарствами, вам  полечить свое сердце свою душу.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

По вашим словам ваш ухажер вахабит/саляфит, это заблудшее и агресивное течение в Исламе, агрессивное и нетерпимое даже к мусульманам другого склада ума, не то что к другим религиям. А так на счет принятия Ислама могу сказать следующее (не из-за парня, а для вас рекомендую):

Ислам это не что-то новое, это продолжение иудаизма и христианства. Мусульмане больше почитают Иисуса, чем сами христиане… Складывайте пальцы: 1) Иисус молился падая ниц на землю 2) Иисус был обрезан, 3) Иисус не ел свинину 4) Иисус не пил вино 5) Иисус говорил что есть только Один Единственный Бог, мой Бог и ваш Бог. Некогда не говорил что он Бог или сын Бога, в Евангелии более 30 разных сынов Бога, Адам, Авраам, Исаак… Все то что к чему призывал Иисус мы мусульмане делаем, все что запрещал мы отказываемся. Подумайте, ставь мусульманкой вы станете еще лучше почитать Иисуса, вы можете любить Иисуса и после того как станете мусульманкой, только не как Бога или Его сына, а пророка и мессию как он сам и говорил… Во время каждого пророка было спасение только через него, во времена Моисея только через него было спасение, во время Иисуса было спасение только через него, сейчас эпоха последнего и заключительного пророка Мухаммада (мир ему и остальным пророкам) — спасение через обновленную от ереси религию Ислам. Все религии говорили только об одном — о единобожии, к сожалению, цари, епископы, церковь и прочие исказили все писания, последнее Писание Аллах обещал сохранить до судного дня, так как уже пророков не будет, кроме как Иисус еще раз вернется навести порядок и спасти от Антихриста (Даджаля). Так что не бойтесь, решайтесь, но делайте это по настоящему, честно.