здравствуйте у меня такой вопрос,ребёнку... - вопрос №587628

здравствуйте.у меня такой вопрос, ребёнку 3 месяца, у нас жидкий, зелёный стул один раз в сутки, максимум 3 раза. ребёнок на смешанном вскармливании.темпиратура в норме, ребёнок более или менее спокойный, с чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Это связано с особенностями переваривания пищи и желчеобразования. К сожалению, с точки зрения полезности — максимально сохранять мамино молочко очень хорошо, но вот переносят детки смешанное вскармливание (даже если смесь высокоадаптированная для докорма используется) хуже, чем чистое ГВ либо ИВ. Ведь организму ребенка нужно «подсториться» и переварить совершенно разные вещи- смесь и естественный продукт. Если стул не как вода, а все же как жидкая кашка, зеленоватый, то это вполне нормально для такого типа питания. Самое лучшее — постараться наладить ГВ (к сожалению, при докормах, как правило, этого не бывает и достаточно быстро теряется то, что было- переходят на полное ИВ). Как раз в возрасте 2- 3 мес мамы начинают пугаться, что молока зрительно и по ощущениям «меньше», не сцеживается после кормления, дети кушают 5- 6 минут и всё- на самом деле это не признак нехватки, а всего лишь установление зрелой лактации. Ребенок и наедается в первые 5 минут, дальше — больше психологический процесс, контакт, упсокоение, а молочка вырабатывается ровно столько, сколько нужно, не больше. Природа разумнее, чем те, кто пытается насильно «впихнуть» ещё. ребенок может превышать дозу питания в 2 — 3 раза (т.к. регуляция насыщения  унего не такая, ка к увзрослых, именно поэтому природа и ограничивает выработку естественного молока у мам), но это не хорошо, а приводит в последствии к аллергиям. В любом случае- ничего страшного в разжиженном, зеленоватом стуле нет. Если перейдете на полное ИВ стул станет более коричневым и более твердым, на ГВ он может быть каким угодно и это будет норма.

Здоровья ребеночку!