Здравствуйте! Хотелось бы получить от... - вопрос №587662

Здравствуйте! Хотелось бы получить от Вас совета, помощи. Произошло у меня следующее: я встречаюсь с молодым человеком уже четвертый год. Отношения развивались так, как надо, был конфетно-букетный период. После между нами возникли более серьезные чувства. Но, я даже не знаю, какое время назад, может полгода, может меньше или больше чуть, как-то частенько мы стали ругаться. Это были и мелкие ссоры,и крупные. Происходили такие ситуации, когда мой молодой человек скрывал от меня вроде бы ерунду, но для меня это было серьезно (он пару раз спускался к другу, поздно вечером, когда тот приезжал к нему ненадолго, а мне говорил, когда я догадывалась, что мне показалось, я придумала, кричал на меня. Вот это и было обидно, что он скрывал, а не то, что он спустился к другу. Но он после объяснял мне, что делал это не ради обмана меня, а чтобы не поругаться, так как уж больно остро я реагировала на его поздние встречи с другом). На этой почве подрывалось мое доверие. Я со временем стала задавать много вопросов «а где, а что, а как» и т.д. даже мама мне говорила, что нельзя так парня тюкать. Что уж слишком я придираюсь. Я понимала все это, даже другим давала всегда подобные советы, но почему-то сама для себя применить это не могла. Точнее сказать, я понимаю для себя почему, как говорится, пилила я его. Потому что просто перестала быть уверенной в нем. Мне казалось, что он вновь сможет обмануть. У нас были попытки поговорить. И когда-то мы вроде бы слышали друг друга. Все налаживалось, а потом вновь мои вопросы… он мне и намекал, и прямо говорил, что нельзя так, что ему неприятно, что я его постоянно как на допросе держу. И наступил день, когда мы настолько разругались, что он ушел, сказал, что больше так не может, просто устал. Это было в январе этого года. Мы оч долго просто общались. Потом вновь все стало налаживаться. Как-то у нас состоялся разговор небольшой, где мой молодой человек сказал, что раньше он любил меня как бы сердцем, душой, а сейчас у него включилась голова, причем я помогла ему это сделать. Что сейчас важно мне поменять, точнее, убрать вот эти вечные вопросы, а ему отключить голову. И спустя время все наладится. Но видимо, какое-то время я держалась, а потом стала делать тоже самое. Вроде бы у нас все хорошо, но я стала чувствовать, что что-то не то происходит между нами. Я пыталась поговорить и в этих разговорах мой молодой человек отвечал, что все хорошо. Чтобы было понятнее, я опишу некоторые ситуации: он забывал мне позвонить, например, после работы, хотя делал это всегда, даже если куда-то спешил. И не мог объяснить, почему он забывает об этом. Или, например, в выходной день он мог позвонить только поздно вечером, перед сном, даже не смотря на то, что пол дня был не занят и по идее мы могли бы увидеться или созвониться, так как выходной день мы ждали всегда. Была возможность увидеться чуть больше, чем обычно в силу того, что он работает на двух работах. Мы вроде меньше ссорились, но ссоры были, придирки с моей стороны были… и вот, буквально пару дней назад, обычный день. Мы созванивались, я приезжала к нему на работу. Все было хорошо. Вечером я решила встретить его с работы, но прождав более получаса, мой молодой человек так и не появился. Я подумала, что может, задержали на работе и решила позвонить. И оказалось, что с работы он уже ушел, за ним приехал друг и они уехали делать дела касаемо второй работы (работает он вместе с другом этим). На вопрос, ну что же он не предупредил, причем я не кричала, не обвиняла, он ответил, что не знает, сначала шел с коллегой по работе, а потом просто сел в машину к другу и они поехали. Меня это обидело, конечно тут я разозлилась и бросила трубку. Я уехала домой, в надежде, что он позвонит мне, может чуть позже. Я просто этого ждала, так как меня это его поведение, что он вновь не позвонил, безумно обидело. Но, увы, мой молодой человек мне не позвонил. Вечером я вышла прогуляться с подругой. Ну и после того, как отвезла ее домой, решила прокатнуться по городу. Очень волновалась, переживала, что не звонит он мне. И на парковке увидела его машину. Я остановилась, подумала, что он зашел в магазин, и направилась туда же. Рядом с магазином было кафе, и вот отойдя от машины, я увидела, как мой молодой человек выходит оттуда с девушкой. Чувства свои я, наверно, описывать не буду, думаю, что творилось у меня в душе и голове, и так понятно. Скажу одно, я думала, что это сон. Мне просто не верилось… Я подошла, попросила его на пару минут, он согласился. Далее был еще один жест – он открыл этой девушке дверь в машину, посадил ее. И пошел ко мне. Я сразу же спокойно задала вопрос, как это понимать. На что он ответил, что это просто встреча, это бывшая одноклассница. Ничего более, он стал рассказывать, как вообще их встреча состоялась. Я спросила, разве это нормально или у нас так принято. Он сказал, что сейчас отвезет ее домой и сразу же приедет ко мне и мы обо всем поговорим. Может быть мне надо было и сразу уехать, как только я их увидела, но я сделала так, как сделала. Мы встретились и у нас состоялся разговор. Мы не кричали, а просто спокойно я и он объясняли друг другу, почему каждый из нас так себя вел. Ну и вот, что мне сказал мой молодой человек. С этой девушкой он списался только сегодня и то, так получилось, что она как-то связана с работой. Ну и увиделся он с ней тоже только сегодня. Никакой симпатии с его стороны в ее сторону нет, это просто встреча. Далее он объяснил, почему так произошло, почему вел себя так. Все мои допросы, ссоры привели его в такое состояние, что он мог забыть позвонить, он просто боялся того, что позвонив, я вновь буду выяснять что-то. Ему хотелось после работы приезжать и видеть, чувствовать, как я скучала, а я, пусть не всегда, но часто что-то спрашивала, мне что-то казалось странным, мы что-то выясняли. Мы пришли к тому в разговоре, что когда-то эти ссоры начались между нами, причем мы не знаем, кто это начал, кто-то начал, а кто-то подхватил и мы как бы привыкли к этому состоянию. И на этой стадии наши отношения застыли. Он, как я писала выше, намекал мне на мое поведение, прямо говорил. Плюс он добавил, что все таки он смог меня прогнуть под себя из-за моей огромной к нему любви. И это так. Ведь настал такой период, когда я стала практически всегда после ссор извиняться. Хотя в этот момент мне надо было дать отпор ему, чтобы не прогнуться, а я просто в силу неопытности этого не поняла. Мой молодой человек сказал, что он неосознанно уже пытался делать меня виноватой в ссорах, готовил ответы, когда знал, что нам предстоит что-либо обсудить, он просто привык к этому. А ему всего лишь хотелось, чтобы наши отношения были легкими как вначале. Себя он не оправдывает, осознает, что подло поступил. Просто высказал то, что уже давно накопилось. Я, в свою очередь, объяснила со своей стороны, почему задавала вопросы, потому что для меня он как бы давал для них почву. Вообщем, правда у каждого своя. В разговоре первый раз за последнее время мы наконец-то услышали друг друга, поняли. После он делился чувствами, которые его переполняли, что не ожидал увидеть меня, что и так как бы неприятно было от того, что врал, а тут я еще все увидела. Признался честно, что об этой встречи с девушкой он мне не стал бы рассказывать, потому что понимает, к чему бы это привело, сказал, что конечно, спустя время это бы узналось, но он, чтобы не ругаться со мной, как-нибудь это объяснил бы. Мы потом еще долго говорили. Разошлись по домам на такой ноте, что мой молодой человек поцеловал меня в щечку, и тут я заплакала. Эмоции взяли верх. Он извинился. Потом успокоил меня. И мы пошли по домам. На следующий день он молчал весь день. Я, конечно, что только и не передумала. Сидела, переживала. Но вечером он написал, что молчал не потому что забыл, а просто думал весь день и не знает, что сказать. Вчера, кстати, перед тем как идти по домам, мы тоже задумались, как после такой ситуации вести себя. Я на смс ответила ему, но он больше не писал. Еще я знаю, что он, так как у него по работе создана страничка в интернете, заходит туда отписывается, и порой в то время, когда говорил мне, что идет спать. Получается, что тоже обманывал. Сегодня я наконец-то видимо осознала всю неприятность той ситуации. Больно, неприятно… Как девушка я и злюсь, и обижаюсь, и никакого оправдания ему нет, но как просто человек я его понимаю. От Вас хочу советов, комментариев этой ситуации. Я его очень люблю и конечно хочу, чтобы все у нас наладилось, я готова исправиться, знаю, на что готов он ради наших отношений. Но мне очень тяжело простить, потому что перед глазами так и стоит картинка как я увидела все это. Плюс я начинаю додумывать, о чем они говорили, как он ее провожал, как при мне дверь открыл – и все это так неприятно((( И здесь рождается вопрос самый главный: говорят, что человек, сделавший что-либо однажды, сделает это и второй, и третий раз. Поэтому стоит ли верить в то, что мой молодой человек больше так не поступит? И как расценивать этот его поступок? Можно ли оправдать или это сравнимо с предательством и прощения нет? Ведь он когда-то уже лгал, пусть была мелочь, но это было и вот вновь повторилось. Или эта ситуация совсем другая, что ее нельзя сравнивать с тем, что было? Ну и, наверное, подскажите, пожалуйста, как мне себя вести с ним? Заранее всем благодарна за ответы!!!

Ответы

Здравствуйте, Елена. А если бы за вами заехала подруга, вы смогли бы забыть позвонить своему МЧ и предупредить что бы он вас не ждал, даже если бы боялись ссоры? Здесь элементарное уважение и беспокойство за другого человека, должно было взять вверх над страхом.

А вообще к нам относятся так как мы сами относимся к себе. Своими подозрениями и желанием его контролировать, вы показали ему свою зависимость от него же, чем он и поспешил воспользоваться. Вам нужно меняться, становиться самодостаточной, или и эти и следующие отношения будут развиваться и заканчиваться по одному сценарию.

Главный вопрос: Вы любите себя? Если да то почему вы позволяете себе ждать МЧ 30 мин, а потом безропотно идти домой? И не нужно ни каких скандалов и выяснений. Прочитайте еще раз ваше письмо, как будто это не ваши отношения, а чужие, и вы сразу поймете где была допущена ошибка, и что вы сделали не так.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.