Добрый день. Как понять стоит ли налаживать семейные отношения после 36 лет брака? Муж недоволен все время, пытается прожить новую жизнь , нашла в переписке письма молодой барышне. Требует от меня - вопрос №5877556

какого то хорошего отношения, хотя и всегда только и делала, что угождала. Как быть?

Ответы

Здравствуйте.
   Многие специалисты предлагают, для подобных целей, использовать квадрат Декарта (инет в помощь). Но это про логику, поэтому я сей способ не жалую (но я — не Вы. Может Вам подойдет?), ибо за любым выбором стоит некая эмоциональная подоплека. А ее — не просчитаешь логикой. Ваша семья столкнулась с очередным кризисом (синдром опустевшего гнезда?). Преодолеете вместе — будете дальше жить. Нет — расстанетесь.
    Семья — это про двоих. Поговорите с мужем. Не про упреки, а про то, хочет ли он, вместе с Вами, разрешить этот кризис (зачем самой за обоих решать?). А там уж будете думать.
Здравствуйте, Юлия!
Нужно подумать, нужны ли эти отношения? У мужа кризис зрелого возраста. Он стареет и тешит себя иллюзиями, что молодая барышня украсит его жизнь. В реале он может остаться без здоровья и денег. Но он пока этого не понимает. Ему желательно не с барышнями переписываться, а собой заняться. Но это ему решать конечно.
А у Вас явного повода для развода нет. Муж ворчит и пусть ворчит. Не принимайте близко к сердцу. Это не самое страшное в семье.
Но если надоест и разведетесь, то тоже не велика потеря. Взрослые дети наверное есть, да и женщине найти партнера значительно легче, чем мужчине.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240897

Здравствуйте!

36 лет брака — серьёзный срок. Кому важно налаживать отношения? Вам? Муж налаживать отношения хочет?

Рассматриваете ли вы возможность обращения к семейному психотерапевту?

Здравствуйте! А Вы поговорите с мужем, уточните для себя то, что сейчас Вам неясно, а именно: что муж понимает под «хорошими отношениями? что не устраивает его в настоящих отношениях? что и как он хотел бы изменить в отношениях? на что он готов при этом? от чего готов отказаться?
И аналогично подумайте — а что Вы хотели бы изменить? что Вас не устраивает в отношениях? на какие изменения готовы Вы? К чему, к какому результату  хотите именно Вы придти?
И вместе обсудите это и тогда уже принимайте решение.
Здравствуйте!
Угождать — это не всегда хорошее отношение, а часто способ манипуляции или выторговывания для себя благ.
Вы наверняка чувствуете что нужно мужу. Может он хочет на рыбалку раз в неделю, дикий отдых, спорт, экстремальные виды спорта, но вы типа угождаете ему и выторговываете просто поездки на море, ко орые как будто он хотел и упрекаете его, что всё делаете для него, а он на самом деле хотел на Байкал, к примеру.
Может я не совсем точно написал, и ваш муж хочет другого, но наверняка что-то интересно ему.
Может помочь ему в этом, не навязывая свои представления.
Можно даже дома пойти на компромисс и повесить синие полотенца в зелёной ванне, если он хочет так, это к примеру.
Чтобы разобраться более точно, что хочет муж, а что вы и где ваши компромиссы, то вам стоит обратиться к психологу на личную консультацию.
Добра и счастья вам!