Здравствуйте. Папа лет 25 пил, бил,, не работал. Из-за состояния здоровья, я вынуждена жить с родителями. Мама все это знала, но ничего не предпринимала никогда, уходила куда то, а я как хочешь, при - вопрос №5878589

этом она всегда бесилась, что папа не понимает слов, но кроме слов, с маминой стороны ничего не было. Мне как то надо было выживать с папой, с врачом подобрали лекарство. Раньше папа его месяц пил добровольно, мама никогда ему ничего не даёт. Хочет, чтобы кто то решил за неё. Сейчас папа также срывается через каждые месяца 3, и мы с мамой понимаем, что он без таблеток не перестанет. Мама психует, но ничего не предпринимает. А я уже не представляю, как поить папу лекарствами месяц, это очень долго. Если не поить, то начинается ад. Почему мама ничего не предпринимает? Мне становится ещё хуже, здоровье не железное, да и физически с ним страшно. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240902
Здравствуйте.
Вы испытываете колоссальную нагрузку из-за того, что Вам приходится годами нести на себе груз заботы о родителе в условиях нестабильности. Особенно тяжело, когда Вам приходится быть «взрослой» в ситуации, где ответственность должна быть распределена иначе.
Вы говорите, что мама всё знает, психует, но не предпринимает реальных действий. Из ваших слов складывается ощущение, что она годами занимала позицию пассивного наблюдателя и жертвы, перекладывая на вас и врачей то, что сама не готова делать.
Возможно, за этим стоит ее собственный страх, выученная беспомощность или нежелание брать на себя ту роль, которую она считает «вашей». Но это лишь догадки.
Что сейчас происходит с Вами, когда Вы осознаёте, что ответственность снова ложится на Вас? Какие чувства преобладают: усталость, обида, бессилие, страх? И как Вы обычно справляетесь, когда «начинается ад», и как поддерживаете себя в эти периоды?

Сочувствую вам — детство в таком хаосе могло сформировать чувство, что ваши потребности не важны. Важно понять: мама была не союзницей, а частью системы, где вы, ребенок, оказались взрослее родителей. Сейчас ваша главная задача — не ждать, что они изменятся, а начать отделяться эмоционально, даже живя под одной крышей.

Это тяжёлая ситуация, которая вызывает тревогу и истощение, особенно без поддержки мамы. Обратитесь к врачу и социальному работнику для разработки совместного плана лечения и ухода за папой, возможно привлечение кризисной службы или социальной поддержки; обсудите с мамой конкретные шаги и границы, чтобы она тоже включилась в процесс. Ваша безопасность и здоровье важны — ищите личную опору и готовьте план действий на случай обострения.