Top.Mail.Ru
p
Москва

Добрый день я хотел спросить хорошая ли у меня идея, мне 19-я инвестирую в ОФЗ в длинные облигации по 70% моей зарплаты также реинвестирую обратно у меня открыт ИИС так же я оформлял налоговый вычет. - вопрос №5878747

В чем заключается вопрос хорошая идея у меня или это не выгодно покупать офз

Ответы

Добрый день!

Инвестировать 70% зарплаты в длинные ОФЗ через ИИС для налогового вычета — это не просто хорошая или плохая идея, а стратегия (высокий риск — высокая потенциальная доходность).

В вашем возрасте инвестировать агрессивно — это абсолютно нормально и даже правильно, так как у вас есть длинный горизонт планирования. Однако любому кораблю нужен балласт — консервативная часть портфеля для защиты.

Сейчас у вас 100% портфеля (70% от зарплаты) находится в бумагах с одним вектором изменений (длинные ОФЗ). Я бы на Вашем месте диверсифицировал портфель и добавил в него другой класс активов, который выступит подушкой безопасности. Например, смесь из ОФЗ-флоатеров (с плавающим купоном), золота (или акций золотодобытчиков) и простого банковского депозита. Флоатеры и депозит будут приносить доход 16-24% годовых, а золото может дать дополнительный рост при ослаблении рубля. Это сбалансирует риски вашего портфеля.

Но Вы должны понимать, что рынки постоянно меняются, и единой формулы успеха не существует.

Удачи Вам!

04.05.26
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Инвестиции
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store