Добрый день я хотел спросить хорошая ли у меня идея, мне 19-я инвестирую в ОФЗ в длинные облигации по 70% моей зарплаты также реинвестирую обратно у меня открыт ИИС так же я оформлял налоговый вычет. - вопрос №5878747
В чем заключается вопрос хорошая идея у меня или это не выгодно покупать офз
Инвестировать 70% зарплаты в длинные ОФЗ через ИИС для налогового вычета — это не просто хорошая или плохая идея, а стратегия (высокий риск — высокая потенциальная доходность).
В вашем возрасте инвестировать агрессивно — это абсолютно нормально и даже правильно, так как у вас есть длинный горизонт планирования. Однако любому кораблю нужен балласт — консервативная часть портфеля для защиты.
Сейчас у вас 100% портфеля (70% от зарплаты) находится в бумагах с одним вектором изменений (длинные ОФЗ). Я бы на Вашем месте диверсифицировал портфель и добавил в него другой класс активов, который выступит подушкой безопасности. Например, смесь из ОФЗ-флоатеров (с плавающим купоном), золота (или акций золотодобытчиков) и простого банковского депозита. Флоатеры и депозит будут приносить доход 16-24% годовых, а золото может дать дополнительный рост при ослаблении рубля. Это сбалансирует риски вашего портфеля.
Но Вы должны понимать, что рынки постоянно меняются, и единой формулы успеха не существует.
Удачи Вам!
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Добрый день!Инвестировать 70% зарплаты в длинные ОФЗ через ИИС для налогового вычета — это не просто..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5878747-dobrij-den-ya-hotel-sprosit-horoshaya-li-u-menya-ideya-mne-ya-investiruyu-v-ofz-v-dlinnie-obligacii-po-moej-zarplati-takzhe-reinvestiruyu. Можно с вами обсудить этот ответ?