Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете - прошу подсказать, как вести себя с подчинёнными. Немного предыстории. Я проработала верой и правдой секретарём руководителя несколько лет в одной из организаций - вопрос №5880270
Дополнение автора от 05.05.26 05:58:44 госструктуры. Ответственна, инициативна, на хорошем счету у руководства. Я попросила себе в помощники молодого специалиста, думала, что сработаемся. Но её настроила против меня моя коллега, которая утаивала служебную информацию от меня, препятствуя мне в выполнении обязанностей, хотя я долгое время не знала об этом. Причину этого мне никто не озвучил. Я полгода была в очень удручённо нервозном состоянии, потому что со мной даже не здоровались и плели интриги. Раньше я в подобных ситуациях ушла бы из организации и было так что уходила. Но в этот раз я решила, что хватит начинать с нуля, нужно побороться за себя. Тем более, что пообещали должность руководителя в небольшом отделе. Ту коллегу «ушли»- сократили по возможности, а моя помощница которая полгода просидела в кабинете с той — осталась, но в оппозиции со мной, считая, что я должна была полюбовно договориться и не допускать ухода коллеги. И к тому же никто не верил, что нам сделают отдел, и она очень смело, дерзко откровенно хамила мне и устраивала газлайтинг.То при всех проигнорирует и не ответит на приветствие, то не прощается, то не выполняет то, что поручаю, то делает с точностью наоборот. И это такие вещи, которые не пришъешь к делу. Почти такие же, как с той коллегой. Теперь, будучи моей уже подчинённой прилюдно может заявить мне «Вы нормальная? Вы не говорили мне… А значит плохо объяснили»… Я ее описала бы как «накатная», что хочу то и ворочу. И всячески подрывает мой авторитет руководителя перед новыми сотрудниками, показывая им заразительно плохой пример. Да, у нас есть кодекс деловой этики. Но она нагло мне врёт в глаза, делая из меня сумасшедшую, как-будто на самом деле она поздоровались, а это я не услышала и т.д. И как бы я не пыталась найти какой-то компромисс или пресечь такое накатное хамское независимое поведение — наступает новый день и всё то же самое повторяется, но в другом сценарии. Это изматывает, это подрывает рабочий процесс и мой авторитет в глазах и подчинённых и высшего руководства. Как мне с ней себя вести? Хотелось бы примеров. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Подобного рода словесная агрессия, сейчас встречается почти повсеместно и часто. Причина. Как мне кажется, может быть в том, что человек, над с которым издевательски общаются, может быть как бы «связан некими обстоятельствами, не позволяющими ответить обидчику так же грубо. Это могут быть обстоятельства перед посторонними, которые видят участников (нужно сохранить статус), либо даже такие обстоятельства это вероятность что кто-либо вышестоящий оценит не верно тот случай, когда жертва ответит так же грубо. Кроме того, агрессору (в смысле словесному) такое общение с тем кто не может ответить дает возможность поднять завышенную, либо заниженную собственную самооценку. Это и в воспитании могло у агрессора сложиться и в ВУЗе, например, если его унижали. Мой совет – отведите эту коллегу в сторонку и без свидетелей пробуйте высказаться резко и грубо. Иначе страдает Ваша самооценка. На какое-то время такая беседа поможет Вам. Либо просите авторитетное лицо поговорить с коллегой. Сперва скажите ей о том, что сможете это устроить. И, пожалуйста, не переживайте так сильно. Отвлекитесь музыкой общением с приятелями и прочее. Станет легче. Берегите Ваш внутренний мир Успехов Вам!
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте. Подобного рода словесная агрессия, сейчас встречается почти повсеместно и часто. Причи..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5880270-zdravstvujte-ochen-nuzhdayus-v-sovete-proshu-podskazat-kak-vesti-sebya-s-podchinennimi-nemnogo-predistorii-ya-prorabotala-veroj-i-pravdoj. Можно с вами обсудить этот ответ?
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "приветствую. вопрос допишите пожалуйста" на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5880270-zdravstvujte-ochen-nuzhdayus-v-sovete-proshu-podskazat-kak-vesti-sebya-s-podchinennimi-nemnogo-predistorii-ya-prorabotala-veroj-i-pravdoj. Можно с вами обсудить этот ответ?
Здравствуйте.
В любой ситуации есть «объективная реальность» (условно) и то, как эту «реальность» трактуют люди (причем, трактовка у каждого своя). Пока мы видим лишь один вариант, Ваш. Не факт, что он соответствует действительности (ибо судить мы можем только с Ваших слов, а это субъективное мнение).
Чтобы охватить всю картину, попробуйте взглянуть на ситуацию непредвзято, с третьей позиции (не занимая ни чьей стороны). Возможно, Ваше видение ситуации изменится. Изменится видение — изменится реакция (и Вы перестанете вести «войну» с «монстром», которого, возможно — не существует).
Далее: позиция любого руководителя — это зрелая позиция (разумеется, бывают разные руководители, встречаются и самодуры, но мы говорим о хорошем, авторитетном руководителе). Зрелая позиция предполагает личную ответственность за происходящее. Т.е. он не ищет виноватых(!) в происходящем. Он ищет собственные ошибки и исправляет их (в этом залог уважения коллег и подчиненных. Он не прессует их, заставляя уважать, а сам демонстрирует уважение и принятие. И эту позицию «отзеркаливают» подчиненные). Вы хотели примеров? «Я попросила себе в помощники молодого специалиста, думала, что сработаемся» — что сделал бы «идеальный управленец» (исходя из вышеизложенного)? Он бы задался вопросом: что я делаю не так? Проанализировал бы свою модель и, по возможности, принял бы меры. Причем. В первую очередь, думал бы не об ущемленном самолюбии, а об интересах производства, которое возглавляет. Т.е. его задача вовсе не подчинить и унизить, утверждая свою власть, а сделать так, чтобы все колеса механизма производства вращались без сбоя. А это, скажу я Вам, не советы читать. Это про личный опыт, который нарабатывается годами, десятилетиями. Книжек по успешному менеджменту — тысячи. А эффективных менеджеров — единицы.
Это про «идеального управленца» (коих по пальцам можно пересчитать). А неидеальный будет кричать, требовать, заставлять. В результате настроит (сам, не кто-то за него) против себя всех. И получит в итоге то, что называют «итальянской забастовкой».
А теперь задайтесь вопросом: чего я хочу в этой ситуации? Стать эффективным менеджером? Или удовлетворения собственных амбиций? Ищу решения в интересах производства или защищаюсь? Иными словами, «как вести себя с подчиненными» для чего? Для эффективной работы — читай выше. Для удовлетворения собственного эго — это не про управление, это про решение собственных психологических проблем. А они не решаются через «поведение в коллективе». Они решаются на кушетке с психоаналитиком.
Иными словами, Вы никого не сможете заставить уважать себя, как бы Вы не «плясали с бубнами» в коллективе. Уважать себя должны Вы! И только в этом случае Вас будут уважать другие. Пытаясь кому-то угодить, чтобы «вызвать уважение», Вы получите лишь презрение.
По факту, мы имеем дело со страхами. Вы боитесь, что Ваш авторитет подвергнут сомнению, перестанут считаться. Вы требуете «хорошего отношения и уважения». Но требовать Вы можете «до второго пришествия». У человека есть свое видение, свое мнение. Подчинить силой — можно. Сломать — запросто. Заставить уважать — невозможно!
Решать нужно (в данном конкретном случае) проблему собственных страхов, работать с самооценкой. Если решитесь — сами увидите результат.
Дополнение: боится и «молодой специалист» (ибо в Ваших «придирках» видит угрозу собственному положению. А не понимая их сути, не может ничего «исправить». Он же «молодой». Нет опыта). А раз боится, реагирует соответственно (как ребенок: забыл, не услышал, я не виноват. Вы же видели как реагирую дети!). Вы воспринимаете его «оборону» как посягательство на собственные «честь и достоинство». Маховик раскручивается. Кто-то же должен прекратить его раскручивать. Обычно, это делает тот, кто умнее.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте.
В любой ситуации есть «объективная реальность» (условно) и то, как эту «реальност..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5880270-zdravstvujte-ochen-nuzhdayus-v-sovete-proshu-podskazat-kak-vesti-sebya-s-podchinennimi-nemnogo-predistorii-ya-prorabotala-veroj-i-pravdoj. Можно с вами обсудить этот ответ?
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5880270-zdravstvujte-ochen-nuzhdayus-v-sovete-proshu-podskazat-kak-vesti-sebya-s-podchinennimi-nemnogo-predistorii-ya-prorabotala-veroj-i-pravdoj. Можно с вами обсудить этот ответ?