Здравствуйте, скажите, что мне делать, работаю учителем в школе дети провоцируют, что получается так, что я могу сорвать и ударить слегка его. Как можно сдержать эту агрессию или ничего не сделаешь, - вопрос №5881066

либо мне сменить работу. Ольга 03.07.2001
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Приветствую!

Моё мнение однозначное.
Если были удары ребенка даже слегка, тогда уходите с данного вида деятельности.
Пока ищите другой заработок можно работать педагогом дистанционно.
Здравствуйте.
А вот моё мнение неоднозначное. Трудно найти учителя, который бы никогда в своей карьере не срывался до прямого физического воздействия. Дети — мастера провокаций и по неопытности можно легко повестись. Разумеется, учитель не должен и не имеет намерения..., но (! ) как-то так получилось, и вот ребенок торжествует: довёл. А учитель и сам мучается, и ждет наказания, и уже подумывает бросать карьеру. Ведь он же не робот, чтобы проглотить оскорбления или унижения, а реальной защиты со стороны профессионального сообщества, точнее защиты своего статуса у него явно в дефиците. О конкретных ситуациях разговор отдельный, но сталкиваться приходилось. Не работавшим в школе это трудно понять и даже представить.
Анализируйте свои случаи, пробуйте предвосхитить критические ситуации, найти демпфирующие приёмы. Если найдете способы не доходить до такого состояния, то вовсе и не обязательно уходить. Не Вы первая и не Вы последняя. А вот дата для чего? Чтобы показать, что Вы неопытная? Или представление о психологе, что он без даты рождения ничего не понимает?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240919
Здравствуйте!
Вам нужна консультация психолога. Почему вы так легко готовы ударить ребёнка. Не готовы убеждать и внимание на себя переключать, а чаще проще ударить.
Возможно, что ваши родители вас били и теперь вы инстинктивно готовы ударить.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Оля.
    В идеале, конечно, необходимо проработать собственные эмоциональные проблемы, которые замечают и «цепляют» ученики, вызывая у Вас агрессию. Не будет за что Вас «цеплять», не будет и агрессии (а не будет реакции — не будет и манипуляции).
    Никто не идеален. С молодыми специалистами подобное случается. Со временем, опытом, многие преодолевают подобные сложности во взаимодействии с коллективом. Многие, но не все. Поэтому и обращаются к специалисту психологу.
Здравствуйте.
Сдерживать агрессию не получится, да и вредно это. Нужно в первую очередь учиться с ней справляться, правильно направлять, учиться проявлять агрессию по другому. Важно проанализировать, в каких ситуациях ученики больше всего Вас провоцируют. Это что-то однотипное? Посмотрите на ваших коллег, они также работают с этими же самыми учениками, как они справляются с ними, как они справляются с агрессией (а они это точно делают). ВОзможно, это не явная, а скрытая агрессия, умение ставить ученика на место. В общении с учениками важно иметь правильное внутреннее состояние, не бояться их. Ученики на подсознательном уровне чувствуют, кого они могут продавить, а кого нет. ПОэтому в первую очередь необходимо поработать со своим состоянием.
Добрый вечер!
Если Вы даже «слегка» применили силу, то могут быть последствия!
Если Вас «накрывает» в такие моменты, то Вам важно выйти из класса, досчитать до 10, можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, выполнить дыхание по квадрату, выполнить релаксацию, технику «Заземление» — на выбор.
Если с учеником есть проблемы, то решайте через завуча, директора, нужно общаться с родителями ученика! В школе также есть школьный психологом, обратитесь к нему.
Сейчас Вы можете уйти в отпуск за свой счёт, если есть возможность, то взять больничный. Также важно начать работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты и т.д.
Если Вы понимаете, что всё равно не можете справиться со своим состоянием, даже, после отдыха, то тогда можно подумать о другой работе, например, пойти репетитором, где будет меньше нагрузки, в школе нагрузка большая, много активности.
Здравствуйте! Агрессия- это защитная реакция на какую-то угрозу (бей или беги!)- как реальную, так и мнимую, причем это могут быть как внешние события, так и мысли из прошлого, прошлый опыт.
Вам желательно понять  — в чем Вы конкретно видите для себя  угрозу и проанализировать- на какое поведение учеников, может слова, действия возникает у Вас агрессия и желательно отследить свои мысли, эмоции, возникающие при этом- это Ваше уязвимое место, возможно, это паттерн из Вашего прошлого опыта, из детства, из окружения- тогда над этим и нужно поработать Вам, а также поработать над своими личностными границами, над своими страхами, над своей уверенностью.
А с учениками, когда чувствуете наступающую агрессию- возьмите паузу и сосредоточьтесь на своем дыхании, иногда такая пауза намного действенней слов и действий.
И насчет уволиться- это стратегия «бей или беги»- убежать Вы всегда успеете, а вот пройти эту ситуация и наработать  навык конструктивного общения с учениками- это на мой взгляд, наиболее ценно!