Здравствуйте, меня зовут София, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе университета. Скоро сессии, а долгов выше крыши. И мне совершенно ничего не хочется делать. Такое уже было и во время школы, мама - вопрос №5881181

тогда была очень зла. Первый семестр прошёл тоже вот так. Мне нравится моя профессия, но делать ничего не хочется. И другими занятиями не хочется заниматься. Долгов у меня сейчас за 2 месяца. Я не знаю как это всё догнать. Наличие долгов удручает и мне ещё больше не хочется в этом разбираться. Возникают мысли, что было бы легче умереть, чтобы сбежать от этих проблем, которые сама и породила. Даже предпринимала попытку, но вовремя сама остановилась. Я не знаю, эта апатия словно болото. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте!
Не торопитесь домой после занятий. А попробуйте в университете сразу начать решать проблемы с долгами. И пока часть не решили, то домой не идите.
Дома скорее всего вам что-то отвлекает: телефон, компьютер, разговоры с подружками. Если так, то не торопитесь домой и время удалённое телефону постарайтесь уменьшить,
Если это не помогает, то остаётся идти работать, чтобы обрести свою цель.
Добра и счастья вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240921
Здравствуйте, София.
   Вы пишете: такое уже было и во время школы, мама тогда была очень зла — этот момент нужно хорошенько осмыслить. Вероятно, у Вас были некие свои интересы (которые тоже нужно было как-то реализовать. Это ведь не просто нормально, это прекрасно следовать за собственными приоритетами. Как считаете?), которые, ради «хорошего расположения мамы» приходилось откладывать в долгий ящик. Кстати, универ Вы выбрали самостоятельно, или ради маминого спокойствия? В ответе на этот вопрос можно найти истинный источник Вашей прокрастинации.
     «Мне нравится моя профессия, но делать ничего не хочется» — когда нравится, человек мотивирован. А когда не мотивирован, «делать ничего не хочется». Может, конечно, демотивировать и страх перед поражением (а вдруг не получится?). Или страх перед осуждением значимых близких (за свой выбор, за неуспех, за то, что «хуже других»).
     «Долгов у меня сейчас за 2 месяца. Я не знаю как это всё догнать» — когда перед человеком огромная глыба, перекрывающая путь вперед, он всегда пугается. Она большая и сдвинуть ее нет возможности. Но потом он берет лопату, кирку и начинает потихоньку, разламывая ее на маленькие части, убирать с пути (маленькие куски легче убрать, сил вполне хватает. Да, это дольше, но дорогу то нужно расчистить!). Так и с накопившимися делами. Все сразу никто не осилит. А вот понемногу — любой. И в этом процессе (расчистки) не очень-то и важно, как «правильно» начать. Важно просто начать. Главное, понять для себя? для чего я это делаю? Если этот путь мой — значит мне это нужно. А если нет? Есть ведь и другие дороги.
Здравствуйте, София.
Вам, действительно, сейчас не просто. У Вас есть желание учиться, профессия нравится, но идет внутренний саботаж. Важно понять причины такого саботажа. Вы пишите, что в школе у Вас уже была аналогичная ситуация. Как Вы тогда справились? Что или кто помогли Вам?  Проанализируйте предыдущую ситуацию, есть ли повторяющиеся моменты, что может спровоцировать такое ваше состояние.

Добрый день, София!
Ваша задача сейчас — не сдать сессию. Ваша задача — вернуть себе способность дышать без чувства вины. Долги за два месяца не разбираются одним рывком. Но это не значит, что Вы провалитесь. Ваш мозг сейчас в режиме «медведь в берлоге». Его нельзя выгонять пинком. Его можно только поманить светом.

Вы пишете: «было бы легче умереть, чтобы сбежать от проблем, которые сама породила». София, Вы не породили эту проблему. Вы попали в ловушку, где требования системы (сессия, оценки, мамино одобрение) многократно превысили Вашу энергию. Это системный сбой, а не Ваша вина.

У Вас есть три пути на ближайшие сутки:
1. Лечь спать и ничего не делать. Просто лежать. Это лучше, чем вредить себе.
2. Написать учебной части: «Я в кризисе, мне нужна отсрочка, я обращусь к психологу». Им нужна бумага, а не Ваша смерть.
3. Дозвониться до службы доверия (например, 8 800 2000 122).

Вы не должны сейчас ничего догонять. Вы должны разрешить себе быть в «болоте» и при этом не ненавидеть себя. Если у Вас получится просто прожить этот день и не сделать себе больно — это победа. Оценки подождут. Жизнь — нет.