Скучаю по бывшей подруге… простите, вопрос не в ту категорию, но тут нет категории «дружеские отношения»))) здравствуйте. У меня была подруга, с которой мы знаем друг друга с 2021 года. Звали её - вопрос №5881183
Ксения (как и меня). На первый взгляд мы совсем разные — я трудолюбивая и целеустремлённая, заочно получаю высшее образование, главная цель моей жизни — зарабатывать деньги, плюс есть несколько целей на будущее. А Ксюня не работает, окончила только 9 классов, из колледжа отчислилась после 1 курса (на это есть причины, связанные со здоровьем). Однако, кроме имени, у нас есть много другого общего — обе росли без отца, обе любим алкоголь, а в личной жизни у обеих постоянно — «не могу забыть бывшего». Эта девушка была солнышком в моей жизни — мы круглосуточно переписывались, делились каждой подробностью своей жизни, и в трудные моменты она меня очень поддерживала и говорила то, от чего я начинала ржать как лошадь и уже через 2 минуты забывала, из-за чего вообще расстраивалась. Для примера — с 2022 года мы с ней вместе слушали песню «вот и помер дед Максим» (это шуточная и «юморная» песня), и когда в прошлом году я ей писала, что на работе мой коллега по имени Максим довёл меня до истерики, она отвечала: «Так, а ну хватит там рыдать из-за какого-то деда Максима!».У меня мама неоднократно спрашивала, из-за чего я так сильно ржу у себя в комнате, а я просто Ксюше скинула фото бывшего с папой и младшими братьями, а она: «Бл*ть, он страшный и взгляд у него тупой! Ещё и эти маленькие крысиные глаза… фу бл*ять!». Просто когда другим подругам рассказываешь о несчастной любви — у них на всё один ответ: «ой, да забей ты на него, найдёшь другого», а от этой банальной фразочки легче не становится. А вот Ксения всегда по-настоящему меня поддерживала и успокаивала. Все эти годы мы с ней несколько раз ссорились и не общались, но в конце концов, снова были вместе. В первый раз уже не помню, из-за чего поссорились, но не общались после этого 1 год и 4 месяца. Во второй раз поссорились на 4 месяца из-за того, что она обвинила меня в том, что я пытаюсь увести её бывшего (я просто оставила комментарий в канале парня, которого она после расставания продолжала любить). Последняя наша ссора произошла в конце января этого года — она хотела поговорить со мной по видеосвязи, а я сказала, что сначала мне нужно поговорить по телефону с другой подругой, которая договорилась раньше. Ксюша обиделась, написала: «Поняла, больше не побеспокою» и заблокировала везде. Сейчас мы не общаемся, но я её нигде не блокировала, и она смотрит КАЖДУЮ мою историю, которую я выкладываю в ВК или Телеграмм. Также во время нашей ссоры, когда не общались, Ксюша подружилась в девушкой по имени Ирина, и они долгое время тоже были лучшими подружками. Последнее наше «примирение» произошло как раз тогда, когда эта девушка решила перестать общаться с ней, и нашла себе новую подругу. Ксюша ревновала и обижалась, и видимо, на этой почве и решила помириться со мной. Так вот эта Ира тоже смотрит мои истории, а значит, как я предполагаю, они помирились и сейчас снова дружат. И что она не просто обиделась, что я не с ней стала первой по телефону говорить, а давно хотела меня бросить, потому что помирилась с Ирой. Но если честно, я очень скучаю по тем временам, когда мы с Ксюшей были подружками. Часто перечитываю наши переписки, и ностальгирую не только по нашей дружбе, но и по тому, что во времена дружбы с ней у меня была очень неплохая жизнь, я путешествовала (если быть точнее — ездила в командировки), много денег зарабатывала и т.п. Постоянно думаю: «Эх, вот если бы мы с Ксюшей сейчас общались, я бы рассказала ей, что скоро пойду учиться в автошколу, где работает мой нынешний «объект обожания» и что его папа недавно мне в одноклассниках пролайкал несколько фото и кинул заявку в друзья…». Но в то же время, неприятно осознавать, что я достойна дружбы, поддержки и смешных шуток только тогда, когда Ира дружит с другой девочкой и не вспоминает про Ксюшу. Вопрос психологам: почему и Ира, и Ксюша проявляют интерес к моим соцсетям? И что стоит выложить в историю такого, чтобы Ксюша захотела помириться со мной? Станет ли она вообще это делать, если сейчас дружит с другой своей бывшей подругой и они обсуждают меня?
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5881183-skuchayu-po-bivshej-podruge-prostite-vopros-nemnogo-ne-v-tu-kategoriyu-no-tut-net-kategorii-druzheskie-otnosheniya-zdravstvujte-u-menya. Можно с вами обсудить этот ответ?
Здравствуйте, Ксения.
Грустить по близким людям — это так по человечески, так нормально. А вот шантажировать близких друзей игнором (страхом одиночества) — это уже манипуляция. Скажите, разве человек, действительно любящий Вас, будет Вас намеренно заставлять страдать? В Вашей ситуации ведь что получается: если я у тебя не на первом месте, значит я тебя накажу (не буду с тобой общаться). И буду наблюдать со стороны, как ты страдаешь и ревнуешь меня к другим. Есть в этом что-то садистское. Не находите? Вот и подумайте, нужна ли Вам такая подруга (которая, вполне осознанно, делает больно и наблюдает за Вашей реакцией)?
Есть у Омара Хайяма чудесные строки: Лучше будь один, чем вместе с кем попало.
А вообще, чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно учиться выстраивать отношения с людьми. С таким навыком никогда не останешься в одиночестве.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте, Ксения.
Грустить по близким людям — это так по человечески, так нормально. А вот ..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5881183-skuchayu-po-bivshej-podruge-prostite-vopros-nemnogo-ne-v-tu-kategoriyu-no-tut-net-kategorii-druzheskie-otnosheniya-zdravstvujte-u-menya. Можно с вами обсудить этот ответ?
Здравствуйте, Ксения.
Похоже, Вы скучаете не только по самой Ксюше, но и по тому ощущению близости, лёгкости и поддержки, которое было в этой дружбе. Такое бывает, когда человек становится эмоционально очень важным. То, что они продолжают смотреть Ваши истории, скорее говорит об интересе к Вашей жизни, чем о полном безразличии.Но сейчас важно не столько пытаться вызвать у Ксюши желание помириться через соцсети, сколько понять для себя, чего именно хочется от этой дружбы и готовы ли снова идти в отношения, где есть обиды, ревность и чувство, что Вас могут «отодвинуть». Иногда мы держимся не только за человека, но и за счастливый период жизни, который с ним ассоциируется.Между Вами связь эмоционально не завершена, интерес остаётся, но ситуация пока нестабильная и зависит от того, будет ли кто-то готов к более открытому и спокойному разговору.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте, Ксения.
Похоже, Вы скучаете не только по самой Ксюше, но и по тому ощущению близости,..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5881183-skuchayu-po-bivshej-podruge-prostite-vopros-nemnogo-ne-v-tu-kategoriyu-no-tut-net-kategorii-druzheskie-otnosheniya-zdravstvujte-u-menya. Можно с вами обсудить этот ответ?