Top.Mail.Ru
p

Я очень длительное время живу с социофобией. Так как, я ни с кем не общаюсь, нигде не работаю (соответственно на обеспечении у родителей), не учусь в настоящем и также не представляю ничего - вопрос №5881551

хорошего в своем будущем, у меня появляются суицидальные мысли, отсутствует желание жить, я бы хотела просто исчезнуть. С одной стороны, мне бы хотелось быть нормальным человеком, работать, общаться, иметь семью, а с другой мне кажется, как будто что даже если избавиться от социофобии, мне в принципе не хочется существовать, быть в этом мире, я не вижу ни в чем смысла. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240923
07.05.26
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня.
    Скажите, Вы сами себе поставили диагноз? Или Вы общались со специалистом? Ну и далее, следуя логике: если «сама себе» — возможно, там что-то другое (и грамотная диагностика и терапия решат проблему). Если специалист, то что он предложил? И следовали ли Вы его рекомендациям? Ну и, кроме всего прочего: что намерены делать далее? 
     «С одной стороны, мне бы хотелось быть нормальным человеком, работать, общаться, иметь семью» — и следует «но». Какие у Вас сомнения относительно «работать, общаться, иметь семью»? Что Вас в этом «пугает»? И разве это вся жизнь? Только «работать», «общаться», «иметь семью»? Это некий манифест, который лично Вас, похоже, не слишком мотивирует. Но сама-то жизнь намного красочнее. Это эмоции и впечатления. Это реализация мечты.
    Тут бы пофантазировать детальнее. У каждого есть или была, во всяком случае, мечта, пока ей «не обрезали крылья» (вроде: о чем ты там размечталась? Ты не сможешь! О деле думай, о семье? Найди работу, будь как все! А если «как все» не хочется? Тогда и возникают ситуации, похожие на Вашу).
    Конечно, если реализация мечты под запретом, возникают мысли: для чего это все? В чем смысл? Ну да, «смысл» то запретили. И тут приходится выбирать: либо огорчить тех, кто «запретил» (а как это? Разве так можно было?). Либо «спрятаться» (как Вы сейчас) и демонстрировать «послушание» (не реализовывать мечту. Но и реализовать чужие предписания: будь как все, иди работай, создай семью — тоже нет сил, прокрастинация).
    Примерно так я вижу ситуацию. Решение тут не в получении следующего предписания (уже от специалиста), а в разрешении себе жить, осуществлять задуманное. Возможно, ошибаться. Но ведь впечатления от процесса и есть жизнь! Пообщайтесь с психологом.
08.05.26
Приветствую, Таня!

Как вам быть?
Искать другие смыслы. Для этого нужно привести себя в порядок (самостоятельно наладить и поддерживать режимы сна, питания и разных активностей (обязательно физкультура, прогулки). Обслуживайте себя самостоятельно: готовьте есть, мойте посуду, убирайтесь дома, следите за гигиеной тела, подберите вещи по сезону, косметику по луку. Поживите как нормальный человек, продолжая заниматься самообслуживанием. Постарайтесь никого не напрягать заботой о себе, все делайте самостоятельно, а если кто-то помогает вам, то благодарите  их!  И вы скорее всего поймете, что проблема не обществе: просто каждый живет свою жизнь, а  контактируют люди обычно для того, чтобы совместно решать какие-то задачи, причем взаимовыгодно. Иногда единственная выгода от нас — это наша благодарность тем, кто нам помогает. Это сложно для понимания, но это так.

Примечание: когда появляются суицидальные мысли, тогда лучше обратиться за консультацией к психоневрологу, возможно потребуется медикаментозная терапия.
08.05.26
Ваше состояние — это крик души, который требует бережного и профессионального сопровождения. Социофобия не делает вас «ненормальной»: это болезнь, а не приговор. Пожалуйста, начните с шага к психотерапевту или позвоните на линию доверия — первый шаг к изменениям возможен, и вы заслуживаете поддержки.
11.05.26

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Романовна

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store