Обнаружен впч 16 первично девушка 25лет насколько это опасно и как лечить - вопрос №5881800

Ответы

Ирина, добрый день!

Учитывая Ваш возраст. Вашему организму ничего не мешает самостоятельно элиминировать вирус. Но, существует небольшой риск того, что инфекция перейдет в хроническую, или персистирующую форму. Если ВПЧ сохраняется в организме более 1-2 лет, риск развития дисплазии шейки матки возрастает. В большинстве случаев ВПЧ не лечат с помощью противовирусных препаратов, так как их эффективность не доказана. Лечение требуется только в том случае, если вирус уже вызвал изменения в клетках шейки матки (дисплазию) или кондиломы. Врачи могут удалить такие пораженные участки с помощью радиоволновой, лазерной терапии и т.д. Для вас сейчас основное — это активное наблюдение. Будьте осторожны с предложениями о курсах иммуномодуляторов или противовирусных препаратов — их эффективность не доказана.

Посетите гинеколога.

Пройдите необходимое дообследование.

Если у Вас остались вопросы, то задавайте.

Берегите свое здоровье!