Добрый вечер. На кухне муж пользуется одним ножом и для мяса, и для остального. Но после сырого мяса сразу тщательно промывает нож моющим средством и проточной водой несколько раз, то есть никогда - вопрос №5882535

после сырого мяса не использует сразу. Есть ли риски по инфекциям?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В описанной ситуации рисков инфекций нет. Но разделочные доски для мяса должны быть отдельными.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Важно использовать разные разделочные доски для овощей, мяса, рыбы и хлеба. Для ножей в домашних условиях такого разделения можно не устраивать. Риск инфекции минимальный
Нет, риска по ножу нет.

Анастасия, добрый день!

Риск очень мал при условии, что муж действительно моет нож тщательно, с моющим средством и горячей водой, а доски при этом используются разные (отдельно для сырого мяса и для готовых продуктов). Если же доска одна — тогда проблема не в ноже, а в доске.

Здоровья Вам!