Здравствуйте! Что делать, если депрессивное... - вопрос №588332

Здравствуйте! Что делать, если депрессивное состояние — не диагноз, а стиль жизни? Стоит ли прибегать к приёму препаратов? Что нанесёт больше вреда — ониили жизнь в постоянном угнетении нервной системы?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анастасия!

Вначале вам нужно понять и принять то, что всё в вашей жизни происходит по вашей воле. Депрессия сама по себе ни к кому не приходит. Вы либо решаете побыть в ней некторое время, чтобы собраться с силами и принять решение. Именно для этого депрессии и служат, кстати. Либо вы погружаетесь в длительную депрессию, чтобы ничего не делать. Это тоже ваше решение. Если вы хотите получать помощь врачей, пить таблетки, получать советы психологов, — вы всё это получите в неограниченном количестве. Но из депрессии вы можете выйти только по собственной воле. Как только захотите, так сразу и выйдете. Обвинять жизнь или кого-то ещё в своих неудачах — это тоже позиция. Позиция человека, который не хочет брать на себя ответственность за себя и свою жизнь. Если вы хотите переложить ответственность за ваше состояние на таблетки, врачей или психологов, то это всё равно будет ваше решение и ваша ответственность за это решение.

Если вы примете решение выходить из вашего состояния, выберите психолога и вместе с ним ищите способы дальнейшего существования.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы возможно погорячились назвав стиль жизни деприссивным состоянием.Быть может черная полоса в вашей жизни несколько растянулась, но было бы желание, все можно поправить.А по поводу принятия препаратов, по моему это еще никому на пользу не пошло.

Здравствуйте, Анастасия.

Мед. препараты хорошо работают в лечении вирусных инфекции или поднятия иммунитета. Но в вопросах излечения души, они могут выступать лишь как вспомогательное средство, на пути вашего духовного преображения.

Если депрессия… то значит вы не знаете чего именно хотеть от жизни. Наверняка в прошлом у вас была какае-то цель (или мечта), но в результате подавлений жизни вы от нее отказались… и теперь остались в буквальном смысле «у разбитого карыта!»

Требуется реабилитировать цель жизни, либо создать себе новую (экзистенциальная психология)! В результате желание действовать и в целом жить пробудится, а необходимость в препаратах отпадет сама собой.

С уважением, Николай Марков.