Христос Воскрес! Ситуация,в которую я попала создала сама но не знаю как из нее выпутаться.Я, находясь в венчаном браке согрешила прелюбодеянием и влюбилась в другого мужчину.С мужем потлропилась - вопрос №5883333

вступить в брак не узнав его а затем настояла на венчании о чем жалею.Оказалось что он не мой человек.И вот результат падение в смертный грех на работе познакомилась с мужчиной с которым как говорят во всем совпали.Я сильно влюбилась и не смотря на то что ходила в храм и осознавала что грех не устояла перед этим искушением.Хотела уйти от мужа, он не отпускал.Потом пыталась прекратить отношения с тем мужчиной, мы же с мужем венчаны и это грех.Но снова и снова впадала в этот грех.В результате забеременела.Муж сначала отправлял на аборт я отказалась он сказал что примет ребенка как своего после долгих метаний осталась с мужем.Опять же из соображений что уйти к любовнику грех хоть он и отец.Но по факту к мужу чувств нет.Родился сын.Муж принял его как и говорил.Но отец ребенка тоже не отступает он хочет видеться с сыном говорит имеет на это законное право я его понимаю.А так же меня обвиняет в том что не ушла к нему и лишаю его сына и что нт к чему хорошему мое решение не приведет что он не смирится что мой муж его будет ростить.В рузудьтате живем мы с мужем.В загсе с ним развелись когда муж думал что я уйду туда и снова регистрироваться он не хочет.То есть юридически мы никто друг другу хоть и венчаны.С отцом ребенка видемся по выходным.Эти встречи мне тяжело даются так как чувства к нему не прошли боюсь снова впасть в грех.Скажите что делать в данной ситуации? Прекратить эти встречи не могу на сына у него и правда есть законные права которые легко может доказать через суд да и не правильно это лишать его общения с его ребенком.Уйти от мужа? Тем более что в загсе мы разведены но не развенчаны же.Я совсем запуталась сын растет и надо как то определиться или у него будет два папы или вск таки мне решиться уйти хоть и причинив мужу боль.Простите за много букв понимаю что в сложившейся ситуации виновата сама

Ответы

Алиса, прежде всего — не уничтожайте себя чувством вины. Ошибки бывают у всех людей, и самое важное — что человек делает дальше.

С точки зрения духовной работы, очень важно сначала знать основы своей веры и только потом принимать такие серьёзные решения, как венчание. Но даже если человек ошибся — всегда есть путь исправления. Искреннее раскаяние перед Богом и людьми многое меняет.

Сейчас главное правило для Вас — пока нет внутренней ясности, не предпринимайте резких шагов. Дайте ситуации немного раскрыться.

Очень важно найти хотя бы 10 минут в день для тишины. Уединитесь, отключите телефон, обратитесь к Творцу напрямую. Расскажите всё, что Вас тревожит, попросите прощения, поблагодарите, попросите о своих желаниях. Ещё лучше — делать это письменно.

И задайте себе честный вопрос:
если бы у меня была волшебная палочка, и я могла бы сделать всё, что хочу — что бы я выбрала?
Не думая пока о «можно — нельзя», «грех — не грех», «что скажут», «кого это ранит». Просто честно ответьте себе.

Только из внутренней честности со временем приходит ясность. Сейчас Вам важно не метаться, а постепенно услышать себя и Бога внутри этой ситуации 🤍

Здравствуйте Алиса.

В вашем случае нужно разобраться с ЛЮБОВЬЮ. А что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ.  В вашем случае нужно не от мужа избавляться а нужно избавляться от грехов, а в грехах враг находится. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Вот оно ваше состояние сердца, со стороны видно, вы пишите что вы не ЛЮБИТЕ      мужа, но видите по поведению мужа видно что муж то вас ЛЮБИТ,  если бы он вас не ЛЮБИЛ, то ваши отношения и ваш брак давно бы развалился. А почему вас муж ЛЮБИТ, потому что такое у вас состояние сердца у его и у вас, в сердце мужа и  в вашем сердце, есть БОГ и ваш муж видите что вы для его лучше всех, ему с вами хорошо, такой вас БОГ показывает мужу, находясь в вашем сердце,  такой он вас видит,  вы думаете что это муж держит, но видите это БОГ не дает врагу украсть жену у мужа. Вот оно венчание, это ведь обряд в венчании БОГ он дарит, как бы добавляется БОГА в двух сердцах, и уже получается одна половинка БОГА в нем другая в вас. Видите после венчания  была же ваша ЛЮБОВЬ к мужу иначе бы брак не получился. А потом уже дальше в пути,  исчезла ваша ЛЮБОВЬ, почему исчезла, в ЛЮБВИ  находится сам БОГ, потому БОГА может уменьшится если есть грехи, вы видите один грех, но видите на этот грех враг навел, значит это прелюбодеяние держится на иных многих  грехах, враг имеет силу, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО ДЕЛАЕМ ВРАГА СВОИМ КОМАДНИРОМ. И уже дальше получается не так как мы хотим а как враг хочет, видите одних враг заставляет воровать убавить не почитать родителей, других враг наводит на грех, и заставляет нарушать заповедь НЕ ПРЕЛОБОДЕЙСТВУЙ. Вы же четко определили что это грех, значит на этот грех враг вас навел, вы боритесь с одним грехом, но видите этот грех держится на многих грехах, видите нужно лишить силы врага в своем сердце, нужно избавиться от многих грехов,  так бывает что по немощи грешим много и каждый день, но христиане не дают врагу долго жить в своем сердце, постоянно избавляются через христианские труды через обряды от многих грехов. а вы видите один грех, в нем есть покаяние, но видите враг не теряет силу, потому наводит на новый  грех, а устоять вы не можете. Враг заставляет вас быть во грехе, и это  потому что в сердце в душе есть недостача БОГА, имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, а вы есть христианка. Видите в чем причина, БОГ дает силы устоять в заповеди,  вот он есть ваш муж, и понятно что это он есть ваша вторая половинка, а ЛЮБВИ вашей к мужу  нет потому что в сердце есть недостача БОГА, надо полноценно вести христианский спасительный образ жизни, есть какие то у вас грехи, которые вы не видите и не знаете. Потому нужна исповедь покаяние и причащение.  В ЧИСТОМ СЕРДЦЕ БОГ ЖИВЕТ. А этого чистого сердца у вас как раз нет, часть сердца захватил враг в каких то грехах, ЗНАЧИТ БОГА ЕСТЬ НЕДОСТАЧА,  враг и украл у вас вашу ЛЮБОВЬ. вы в муже не видите БОГА, а враг показывает в муже его недостатки. Потому вы считаете что он не ваш. Но видите было венчание и вы получили ДАР ЛЮБВИ САМОГО БОГА.  И ваша способность ЛЮБИТЬ должна быть в силе. Потому не от мужа нужно избавляться,  а от грехов.  Избавитесь от грехов, убавиться врага в вашем сердце в каких то грехах, добавиться БОГА. и вы уже начнете видеть мужа глазами ЛЮБВИ глазами БОГА вы увидите в муже улыбки БОГА, вы в муже увидите его достоинства которые покроют его недостатки,  и только  с мужем вам будет хорошо, и другой уже не нужен будет. ЛЮБОВЬ она соединяет две половинки. Другой он есть ваш ЛЮБОВНИК. И он ваш любовник, и если даже вы будете вместе, он   ни когда не будет вашей второй половинкой, ваши отношения будут держаться на параметрах удовольствиях  и страсти,  значит и ЛЮБВИ вашей ни когда к нему не будет, пока вас соединяют страсть, удовольствия и параметры какие то,  но это не ЛЮБОВЬ, в ЛЮБВИ БОГ находится, вы видите грех, это враг вас пытается держать в грехе,  значит это враг  вас пытается отнять у мужа, потому ваш любовник,  ни когда не будет вашей второй половинкой,  потому что половинки две, и БОГ он дарит вторую половинку БОГ вам и подарил мужа, и вас подарил мужу,  в вас срабатывает ваша способность БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Но в вас не срабатывает ваша способность ЛЮБИТЬ, просто есть грехи в сердце, значит есть недостача БОГА в сердце. нет того количества БОГА в вашем сердце, которое было сразу же после венчания,  после венчания, потеряли БОГА через грехи, добавилось врага,  потому и ЛЮБОВЬ  к мужу не можете найти. А враг вам внутри вас рисует мужа показывает его недостатки, так враг пытается лишить вас мужу, которого вам подарил БОГА.

= Оказалось что он не мой человек.=  было ваше решение, значит начало, был ваш,  потому был брак венчание, прошло время, и стал не ваш человек, вот они грехи ваши которые вы не знаете, врага добавилось,  БОГА убавилось, и все  он уже не ваш. Видите мужа глазами врага. Но муж то вас видит иной, муж видите в вас БОГА,  вы для его лучше всех,  такое у вас состояние сердца,  такой вас БОГ показывает для мужа находясь в вашем сердце,  вы для его что то значите. Видите есть недостача БОГА в вашем сердце. потому ваша способность ЛЮБИТЬ не срабатывает,  нужно лечить свое сердце так. Как это делают христиане через христианские труды через обряды, исповедь покаяние и причащение и т.д.

= Я сильно влюбилась= ЛЮБВИ нет, есть страсть есть удовольствия есть параметры, видите тут вы ошибаетесь в ЛЮБВИ находится БОГ, вот он грех вы его определили, а в грехе враг, это уже враг вас пытается держать вместе.

= Хотела уйти от мужа, он не отпускал.=  муж не хочет терять жену которую БОГА ему подарил через ЛЮБОВЬ. это  БОГ не дает врагу украсть у мужа жену.

= примет ребенка как своего после долгих метаний осталась с мужем= видите как вас ЛЮБИТ муж, ЛЮБИТ вас,  будет ЛЮБИТЬ и вашего ребенка как своего. Так бывает есть одинокие женщины имеют ребенка, ПРОСЯТ БОГА ПОДАРИТЬ МУЖА,  и вот так получается отношения и брак   по ЛЮБВИ,  получается  соединится с кем то,  вот она ЛЮБОВЬ к женщине, и уже ЛЮБИТ жену и ЛЮБИТ и ее ребенка, хотя он не его,  такова сила ЛЮБВИ. Это доказывает что  ваш муж, он ваша вторая половинка, не сомневайтесь, убавите врага в грехах в сердце, добавиться БОГА в сердце в душу,  и ваша ЛЮБОВЬ к мужу восстановится,  будет в силе.  И уже любовник он вам просто не будет нужен, потеряете к нему интерес.

= Но по факту к мужу чувств нет.Родился сын.Муж принял его как и говорил.= нет вашей ЛЮБВИ, значит есть грехи в вашем сердце, значит  есть недостача БОГА в вашем сердце, убавите врага в грехах добавится БОГА и ваша способность ЛЮБИТЬ восстановится, в ЛЮБВИ БОГ находится, вы же видите муж вас ЛЮБИТ, и ЛЮБИТ вашего ребенка, хотя он не его. Ваш муж есть ваша вторая половинка, не найти вам другой.

=.То есть юридически мы никто друг другу хоть и венчаны= видите у врага получилось порушить ваш брак в миру, нет печати в паспорте,  но видите брак то ваш был на небе, ЛЮБОВЬ вас соединила,  значит БОГ вам подарил мужа, и вас подарил мужу, через ЛЮБОВЬ,   ваш муж вас ЛЮБИТ, есть БОГ в вашем сердце,  ваша способность быть ЛЮБИМОЙ срабатывает. Но есть недостача БОГА в  вашем сердце потому не срабатывает ваша способность ЛЮБИТЬ, ваши грехи, а в грехах враг,  отняли у вас эту способность,  а способность БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И СПОСОБОНОСТЬ ЛЮБИТЬ, такое ваше должно быть состояние сердца,  этот дар от БОГА.  Видите нужно лечить свое сердце свою душу так как это делают христиане. А вы есть христианка, нужно быть христианкой не по погонам,  а по состоянию сердца. Во всем сердце должно быть БОГА столько сколько получили БОГА через крещение через венчание, а христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца в течении жизни.  А дальше уже в течении жизни не будет потерь.

= Уйти от мужа? Тем более что в загсе мы разведены но не развенчаны=через обряд  венчания вы получили дополнительно БОГА в свои сердца, потому стали как одно целое в БОГА, дальше  у мужа получилось сохранить БОГА в сердце, а у вас  нет. Видите нет такого обряда развенчание. БОГ это есть сила дающая дарующая благословляющая, а враг это есть сила отнимающая крадущая.  Есть грехи. которые уменьшают БОГА в сердце, и добавляют врага в сердце в душе, враг уже и начинает обкрадывать того в ком находится,  а христиане со своим крестом следуют за ХРИСТОМ, живут по заповедям. И постоянно ведут христианский спасительный образ жизни, потому видите БОГ постоянно живет в сердце, и все что в наших руках будет в руках БОГА,  значит у врага не получиться украсть у мужа жену, у жены мужа. Потому такой совет не от мужа нужно избавляться,  а от грехов.  не будет грехов, значит будет БОГ жить во всем сердце, и ваша способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ будет в силе.  А если взять и уйти от мужа. Но видите враг то в грехах будет сопровождать, а враг будет рушить и иные ваши отношения и будете одиноки с ребенком.

Ну а что делать в вашем случае, так получилось, таких случаев много есть муж,  а ребенок не от мужа,  так бывает есть ИСТИНА, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХИ, видите следом за грехом идет наказание,  какое наказание, вам придется терпеть такой расклад по ребенку  постоянно,  вот он ваш любовник это и  его грех, возжелал чужую жену,  нарушил заповедь, навел вас на грех, дальше будет так же отвечать за свой грех,  нужно в судебном порядке определить что отцом является ваш любовник, пусть платит алименты до совершеннолетия, это будет его наказание, а если есть его ЛЮБОВЬ к сыну, пусть ее проявляет, но видите ваш муж вас ЛЮБИТ и не отказывается от вашего сына, хотя он не его, значит нужно вам такое состояние сердца иметь в течении жизни, что бы вы были всегда способной ЛЮБИТЬ,  и быть способной, БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, и вас муж будет ЛЮБИТЬ,  и вашего  сына, как вас будет ЛЮБИТЬ. Будет вашего сына ЛЮБИТЬ, значит и сын будет его ЛЮБИТЬ. А ваш муж будет больше по времени находится с вашим сыном.  ЛЮБОВЬ все расставит по своим местам.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.