Как избавиться от чувства жалости к людям? (избыточного) - вопрос №588363

Как избавиться от чувства жалости к людям? Вопрос в том, как избавиться от чувства жалости к людям вообще. Пример: идет программа новостей, показывают, например, Сирию. Там разбитые дома, понимаешь, что вчера здесь жили люди с детьми. Такими же как и у тебя… Чуть не до слез. Показывают худ.фильм про войну, мельком докум-е кадры, про голод, смерть… В ютубе натыкаешься на док.кадры с Чечни. Это вообще невыносимо. Посмотрите фильм про Чечню «Живи и веруй». Там во время уличных боев, по улице буквально меж пуль бегает пацан лет 8-10 плачет и кричит «Дяденька-дяденька!»… Этот пацан часто вспоминается. Мне под 50. Понимаю, что жизнь стала прагматичнее (а значит, жесточе), у меня дети 19 и 3 лет. Им жить дальше в этом жестоком мире. Это невозможно, мешает жить. Может, у меня паранойя? Ответившим — заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Ваша излишняя впечатлительность обусловлена тем, что вы себя подсознательно постоянно представляете на месте событий и чувства тревоги сродни тому, как будто это происходит с вами или вашими близкими.Ловите себя на мысли что это не так и никогда не будет такого с вами и вашими родственниками.

Добрый вечер, Кирилл!

Вы, к сожалению, не написали, давно ли у вас такая реакция на реальные и возможный затруднения других людей. Это важный момент, как мне кажется.

В целом думаю о трех вещах.

Первое — присоединяюсь к коллеге в его мнении по поводу дистанцирования. У вас, похоже, есть склонность к слиянию с несчастными людьми. Т.е. вместо того, чтобы, когда вам удобно, понимать как чувствует себя тот или иной человек в той или иной ситуации (эмпатия), вы чувствуете то, что вам кажется, они чувствуют — не зависимо от своего желания (симпатия). И уже из этой точки, как я понимаю, их жалеете. И тогда интересно, а с радостью вы так же сливаетесь? Или только с горем?

Интересно вот почему. Потому что у меня есть версия, что на этих несчастных людей вы можете проецировать (т.е. размещать в них) свою несчастную часть (возможно — родом из детства — больше в вопросе писали именно о детях), о существовании которой мало имете представление. Т.е. жалость к себе-ребенку может рваться наружу таким вот образом.  Потому что никогда мы не чувствуем то, что вообще не имеет связи с нами. Это второе.

И третье — у вас такой возраст, когда вполне возможен кризис середины жизни. И тогда многое может вызывать новые, незнакомые вам реакции — например, ужас о том, как будут жить в этом прагматичном мире дети ваши, особенно когда вы умрете и не сможете их защищать. И жалость к ним (и, например, вытесненная в бессознательное жалость к себе — что и правда ведь, умрете)..

Вот такие у меня есть предположения по поводу природы вашей жалости. Это, безусловно, только фантазии на основании вашего письма, и они вполне могут оказаться неправдой.

По поводу — как перестать чувствовать… Ну, достоверно выяснить причину было бы неплохо у психотерапевта, и тогда с ней можно работать. И, например, можно пробовать — что будет, если жалость где-то и как-то разместить (т.е. что-то сделать, хотя бы отплакать), а не просто чувствовать и давить в себе. Что это за чувства есть в ваших переживаниях, кроме жалости — может, можно расширить спектр чувств, и тогда станет более понятно, как и что происходит. Может, всплывет то, о чем вы в своей жизни очень жалеете — да не знаете. Возможно, есть проблема с тем, чтобы присвоить себе успехи и радости своей собственной жизни — и тогда нужно подливать в нее такую вот «лужку дегтя»…  в общем, можно поисследовать и что происходит — и что мешает тому, чтобы происходило все по другому.

Вот, вроде бы, и все.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Ув.Кирилл. Мир всегда был разным.Всегда была жестокость. И в древности ее было не меньше, чем сейчас. И в жесткие времена были  люди с добрыми сердцами и заботой о ближних. У вас, возможно, в личной жизни происходит.то, что вы проецируете на экран? Диагнозы заочно, тем более психологи, не ставят. Но повышенное реагирование у вас есть. И обобщение того, что вы видите, на весь мир, тоже прослеживается. Если вы хотите жить спокойнее и не реагировать на то, что изменить не в состоянии, вы должны заняться собой.Своими проблемами, а не проблемами мира вообще.

Та информация, где есть смерть, страдания, боль никогда не вызывает радости и удовлетворение. У нормальных людей. Но в вашем случае стоит задуматься над тем, почему вы смотрите столько фильмов и роликов про войну и страдания. И обратить внимание нужно не на свою реакцию на подобные вещи, а на потребность все это переживать. С другой стороны, повышенная сентиментальность может быть глубинным криком души о помощи. То есть, есть проекция, где под потребностью помогать и жалеть других людей, вы нуждаетесь в подобном относительно себя.

Здравствуйте, Кирилл.

Вам мешают кадры чужой беды, потому что подсознательно вы проецируете этот негатив на будущее своих детей (создается боязнь за их дальнейшую судьбу). То есть надо снижать  не жалость к людям, а причины пробуждения страха за будущее своих детей. Ваш страх вполне естественен учитывая вес тот негатив, который льется из экранов.  То есть его пробуждает та информация, которую вы черпаете из ТВ, интернета и пр… Здесь главное — создать цензуру для самого себя (то есть четко определить что смотрим и зачем). Важно знать лишь то что вам на самом деле может пригодиться или то на что вы можете действительно повлиять, а все остальное игнорировать. Порой пословица «меньше знаешь, крепче спишь» весьма актуальна!

С уважением, Николай Марков.

Добрый день.

Симптомы о которых вы рассказали имеют отношение к вам  и вашим страхам в большей степени, чем с событию на картинке. Видимо, у вас есть противоречивые переживания и опасения и лучшее, что можно сделать это понимать свои эмоции более полно, тк они имеют отношение к вашей истории жизни.Самостоятельно это сделать затруднительно, если есть желание и время подумайте о взаимодействии с психологом.

С уваженим.

С уважением.

Доброе утро. Кирилл, один уточняющий вопрос: вам жалко этих людей или вы им сочувствуете? Вопрос не праздный.

Сочувствие считается одним из главных добродетелей во всех мировых религиях, и является проявлением искренней любви к ближним (дальние тоже не исключение), которая умножена на мудрость.

Жалость, такая жалость ко всему и ко всем, как у вас, имеет свои причины.

Первая причина- это один из показателей депрессии. Вторая причина — это бессознательная жалость к себе, которую вы так же бессознательно, переносите на других людей. Жалость к себе — деструктивное чувство, и может быть проявлением, других чувств и качеств)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Кирилл, чувство жалости к людям — это внешнее. А внутри  - огромное чувство жалости к себе. И с этого надо начинать изменение.

С уважением. Анна.

Кирилл, здравствуйте. Я вам хочу сказать, что не увидел в вашем сообщении желания избавиться от жалости к людям. Более того, вы советуете экспертам самим посмотреть фильм про Чечню и предлагаете переживать вместе. И, знаете, может быть вам правда не хватает того человека, кто бы переживал с вами вместе? У вас двое детей. А ваша жена? Она есть? Сразу возникает вопрос, а есть ли у вас в семье возможность сопереживать.
Возможно, вы бы хотели, чтобы и вам кто-то сопереживал. И вам не хватает понимания. Возможно, это главный вопрос, а не тот, как вам избавиться от чувства, без которого человек не будет человеком.

Удачи вам!

Ну, что вам сказать Кирилл? Ну, то что ассоциация с детьми у вас приобретённый рефлекс, это понятно. Это как оскомина, когда видишь, что кто то ест лимон. А вот рыдания и почти слёзы, это способ расслабить мышцы в области груди и горла. То есть таким способом вы избавляетесь от беспричинной тревоги. Можно сказать, что у вас есть скрытая депрессия.Что то вы Кирилл не додали детям, или же у вас было трудное детство, или просто был стресс связанный с детьми. Ну, тут нужно разбираться. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте Кирилл! На мой взгляд, причина кроется в Вашем, вытесненным глубоко в подсознание, раненым внутренним ребенком, который ищет любую возможность, чтобы Вы обратили на него свое внимание, потому Вы и выбираете смотреть такие фильмы, и программы, ведь здесь верно будет утверждение " ты есть то, что смотришь", поэтому, Вам нужно проработать детские отношения с Вашим раненым, наполненным страхом, не понятым и отверженным. страдающм внутренним ребенком, есть много техник и методик работы с  активацией внутреннего ребенка, и когда Вы это проработаете, многое будет видеться Вам по-другому.

Доброго вам дня, Кирилл!

Как я вас понимаю…  Как говорит Рената Литвинова, - страшно жить. Однако сейчас мир нисколько не жестче, чем был раньше. Просто мы стали более информированы. К тому же негативная информация только лишь из стиральной машины не льётся. Вы просто «переели» этого «добра». Поэтому вам нужно ограничить поток всевозможных новостных передач. Это не значит, что вы станете сами хуже, вы останетесь таким же добрым человеком, каким явлетесь сейчас, но вам нужно немного отдохнуть. И наполнять себя позитивом. Вы живёте. У вас есть дом. У вас есть семья. Й вас есть дети. Это же счастье!

Про детей отдельная история. Наши дети пришли в этот мир, как и мы когда-то, чтобы учиться и получать опыт. Нам с вами выпали одни задачи. Им выпали другие. Вряд ли мне нужно лишний раз доказывать вам, что наше детство было нелёгким, как и вся жизнь в стране. Вспомните, как за хлебом стояли часами. Как в школе выдавали белые булочки на счет и только младшим классам. Вспомните, как вы с трудом отоваривали талоны, потому что продуктов не хватало. Мой страший сын, чуть младше вас, в школу ходил зимой в кедах, потому что обуви просто не было в магазинах. Оборачивал ноги газетой, сверху полиэтиленовый пакет и в кеды. Да и полиэтиленовые пакеты были дефицитом. И мы все учились жить в тех условиях. И справились. Теперь ваши дети учатся жить в этом мире. И справятся. Верьте в них, тогда у них всё получится.

Вы не можете помочь никому в Эфиопии, или даже в Украине или Чечне. Но вы можете поддержать своих детей своей верой в них.

Удачи вам и всех благ!