Липецкая область

Добрый день. Имеют ли права воспитатели при объявлении красного уровня поднимать детей во время сна? - вопрос №5883850

Имеют ли права воспитатели при объявлении красного уровня поднимать детей во время сна и держать их в коридоре (коридор пол метра)? Если днем тоже объявлен красный уровень, то сразу предлагают родителям забрать детей домой, детям рассказывают про красный уровень и они переживают и ждут родителей. Многие забрать не могут/работают. Какие здесь действуют правила? Как должны себя вести воспитатели и родители?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если красный уровень опасности, то воспитатели прежде всего должны обеспечить безопасность детей. И прерванный сон здесь стоит на втором месте. По возможности предлагают родителям забрать детей домой, в противном случае должны действовать так, чтобы детям не был причинен прежде всего физический вред здоровью. Моральные травмы здесь не в счет, когда речь идет о жизни и здоровье в принципе. Так что прежде всего обеспечивают физическую безопасность детей, уведомляют родителей, дальше действуют по обстановке по указаниям ответственного за гражданскую оборону и чрезвычайные ситуации.