Ищу специалиста по утратам, вынужденному одиночеству, чтобы понять куда двигаться дальше - вопрос №5884114

800 p

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240937
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
При боли утрат эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи. Это метод работы с подсознанием через ощущения и образы. подробнее читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Ирина.
    Давайте попробуем сформулировать психологический запрос. Итак, работа с травмой (утрата, потеря), со страхами (страх одиночества) и поиски нового смысла жизни (куда двигаться дальше).
    При работе с травмой, клиент должен понимать, что с ним происходит. При ее проживании человек проходит несколько этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие. Фазы не всегда проживаются в этой последовательности, таковы особенности психики (индивидуальные особенности). Вы, так же, должны понимать, что «так как было» — уже не будет. Т.е. принятие — это именно принятие неизбежности. И только после фазы принятия, состояние человека меняется (человек выбирается из депрессии. Ему еще жить и нужно эту жизнь как-то налаживать).
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
    Бывает, человек винит себя. С чувством вины тоже стоит поработать.
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
    Разумеется, на каком-то этапе появляются и страхи (вернее, страх, как защитная реакция, всегда присутствует. Просто, в определенных условиях, человек чувствует себя защищенным. А когда условия меняются, это чувство — пропадает). Многие пытаются их подавить. Это как отключить систему автоматической защиты организма. Но организм устроен мудро: подавили один рубеж, автоматически включаются другие (панические атаки, психосоматика). Поэтому страх не нужно «прогонять», его нужно понять и принять, чтобы из «пугала» он стал Вашим защитником!
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
     Ну а насчет «двигаться дальше», возможно, стоит вспомнить мечты из юности, детства, которые не получилось реализовать. Почему бы не попробовать еще раз?

Ну, может быть, еще это
www.liveexpert.org/journal/view/5265834-nedelanie
Добрый день, Ирина!
Как давно Вы одна?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания): От 1 до 10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Понимаю, Вы ищете опору в ситуации утраты и одиночества, и это очень важный шаг. В такой работе мы не ищем «выход», а учимся видеть новые смыслы рядом с болью. На рабочей сессий можно пройти диагностику, выстроить дорожную карту и освоить практики преодоления тревоги и социальной изоляции.  Если захотите глубже разобраться в своих ориентирах, здесь есть специалисты, чтобы помочь Вам услышать себя яснее. Для этого Вам необходимо написать специалисту в личные сообщения, так как правила сайта запрещают экспертам предлагать свои услуги.