Top.Mail.Ru
p

Здравствуйте,мне 40 лет есть среднее медицинское образование и высшее медицинское образование но я медсестра стаж в медицине почти 20 лет ,сейчас работаю Косметологом в планах поступить учиться на - вопрос №5884559

врача что бы Расширить компетенции, обучение длительное и тяжелое как вы думаете многие говорят ты что с ума сошла! а я очень хочу поступить, как вы думаете стоит ли? или у меня на самом деле что то не так с психикой? и нужно успокоиться и работать дальше на своей должности

Ответы

Здравствуйте.
    Когда Вам люди что-то «советуют», они, как правило, проецируют (на Вас) собственные страхи. А Вам их страхи для чего? И, главное, зачем Вам чьи-то советы? У Вас своя жизнь, свой путь. Так что — решать Вам и только Вам.
13.05.26
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. vkvideo.ru/video-229983408_456240940
14.05.26

Здравствуйте.

Признак зрелой личности — в желании развиваться, ставить новые цели и идти вперёд. 40 лет в нынешнее время — период самой активной жизненной позиции, перед вами горизонты возможностей, вы уже знаете себя, что желаете и к этому стремитесь. Если ощущаете в себе силы идти вперёд и достигать новые вершин, значит, самое время воплощать мечты.

Люди, позволившие чужому мнению погасить свой внутренний огонь, последовав за мнением других, в будущем считают это самой большой ошибкой.

14.05.26
Здравствуйте, Мария.
В вашем можно выделить сильное желание расти и учиться, с одной стороны, а с другой -это давление извне, которое заставляет сомневаться в собственной адекватности.
Вы человек с почти 20-летним стажем в медицине и уже имеете высшее образование. Желание расширить компетенции и стать врачом -это точно не симптом психического расстройства. Это профессиональное развитие, амбиции, которые вполне естественны для человека, который уже столько лет в профессии.
Многие ли называют это безумием? Люди боятся перемен и проецируют свой страх на того, кто решается на большой шаг.
Но подумайте вот о чём: что для вас значит эта учёба? Если представить, что через 5 лет вы уже врач- какие чувства вы испытываете? Гордость, радость или облегчение? Что стоит за страхом «а вдруг у меня что-то не так с психикой»? Это ваша собственная тревога перед долгой дорогой или это слова тех, кто говорил «ты с ума сошла»?
Если желание учиться идёт изнутри, то это огромный ресурс. Если это попытка доказать кому-то что-то или убежать от текущей реальности, то здесь важно разобраться глубже. Что Вы чувствуете, когда представляете, что принимаете решение отказаться от этой мечты? Какие эмоции возникают?
14.05.26
Ваше стремление развиваться и расширять компетенции нормально и похвально, особенно с таким опытом в медицине. Важно оценить нагрузку, финансы и личное благополучие: составьте реалистичный план обучения, учитывая возможные перерывы и поддержку. Если сомнения остаются, можно обсудить шаги к постепенному переходу (например, консультации, shadowing или частичная заочная учёба) и найти баланс, чтобы сохранить здоровье и работу.
14.05.26
Здравствуйте, Мария!
Вы еще очень молоды и для учебы время очень подходящее.
Конечно учитесь. Врачом стать не просто, но это отличная и востребованная специальность.
Кроме того учеба развивает нейросвязи в мозге и предотвращает деменцию.
С ума сходят те, кто ленится и не учится. У них мозги заплывают жиром...
Удачи Вам!
14.05.26
Здравствуйте, никого не слушайте обучайтесь, все получится, можно стабилизировать энергии чтоб избежать дисбаланса и вперед к цели!!! в 40 лет жизнь только начинается, а вы очень способная!!! всех благ
15.05.26

Аня 🔮🪄

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Романовна

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store