Развод. Вывоз ребенка из Украины в Россию - вопрос №588657

Здравствуйте. Мы — граждане Украины, я, мой муж и совместный ребенок 2 года.
С мужем решили развеститсь. Я хочу переехать к родственникам в Россию на ПМЖ  вместе с ребенком.

Нужно ли от отца каки-либо разрешения на вывоз ребенка?  И если он не согласен- как быть?

Ответы

Согласно статье 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Выезд ребенка будет невозможен только в том случае, если второй родитель напишет заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы о своем несогласии на выезд сына из Российской Федерации (ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Нотариально оформленное согласие второго родителя может потребоваться для получения визы в страну въезда — согласно требованиям законодательства этой страны к документам, представляемым для оформления визы.

Это что касается законодательства РФ, что касается Украинского законодательства, то согласно Закон Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины

2. Оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве отмечаются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу (только для детей возрастом от 14 до 18 лет).
Из-за отсутствия согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.
Проездной документ ребенка выдается органами внутренних дел по месту проживания.
Проездной документ на ребенка оформляется сроком на трех года или до достижения им 18-летнего возраста.
Выезд из Украины на постоянное проживание детей возрастом от 14 до 18 лет может быть осуществлен только по их согласию, оформленного письменно и нотариально удостоверенного.
За выдачу проездного документа ребенка государственная пошлина не взымается.

Buh