Не понимаю надо терпеть и продолжать отношения, с мужем, многое раздражает и не устраивает, но думаю надо сохранять семью, надо принимать человека таким какой он есть, а не выставлять свои претензии - вопрос №5886822

и заставлять жить по моему … где истина?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы словно стоите между двумя крайностями: «стерпеть всё» и «продавить своё». И ищете истину. Давайте отойдём от вопроса «надо или не надо терпеть», а посмотрим на ваше внутреннее состояние. Вы сказали: «надо принимать человека таким, какой он есть». Это зрелая, достойная уважения позиция. Но есть один нюанс: принятие не равно отказу от своих чувств и потребностей. Истинное принятие -это когда я вижу: да, он такой, со своими особенностями. И я тоже такая, со своими. И обе эти реальности имеют право на существование. Когда принятие переходит в «забудь свои чувства, чтобы не нарушить покой» — это уже не принятие, а самопожертвование. А когда настаивание на своём переходит в «ты должен жить только по моим правилам» -это контроль. Попробуйте спросить себя не «кого выбрать его или себя?», а: «если я продолжу терпеть это раздражение, что в итоге произойдёт с моими чувствами к нему через полгода? Укрепятся ли они или начнут разрушаться?» Что Вы чувствуете, когда читаете этот вопрос?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Айгуль.
   Для начала, нужно разобраться со своими чувствами. Потому как сама первопричина негативных реакций находится в Вашей голове, а не в других людях. Выявив и проработав ее со специалистом, Вы измените и видение мира. Станете иначе реагировать на раздражители.
   Но, допустим, Вы решили развестись, ничего не меняя в себе. Хорошо. Нашли другого. Но то, что было внутри Вас, так и осталось. Вы снова будете говорить о раздражении. Так и будете менять мужчин?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240953
Здравствуйте, необходимо понять внутреннее ваше желание, именно ваше если любите-это путь один, если нет-другой.
Здравствуйте, Айгуль!
В семье всегда есть разногласия. Без этого никак. Что-то можно терпеть и идти на компромиссы, а что-то нет.
Если в семье в целом все более-менее нормально, то не стоит сразу рушить отношения.
Если же все совсем плохо: пьянство, побои, наркотики, то такую семью точно не надо сохранять.
Вы можете выбрать специалиста и проанализировать ситуацию.
Здравствуйте!
Смотря что Вы принимаете и насколько для Вас это принятие норма. Да, у человека есть выбор жить так, как он хочет и у Вас есть выбор — принять это или нет. Вы говорили с мужем о том, что Вас не устраивает? Что он сказал?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!