Здравствуйте, Эльмира 34 года как избавиться от вальгусной деформации ? Может какой та мазью мазать? Подскажите пожалуйста ноги отекают косточки болят. - вопрос №5887391

Ответы

Эльмира, здравствуйте!

Мази не избавят Вас от вальгусной деформации, но они могут быть очень полезны для снятия боли, воспаления и отека. Вы испытываете боль и отек, скорее всего, потому, что в области выпирающей косточки возникает воспаление. Ни один крем не способен восстановить уже деформированную кость и хрящ. Но для снятия боли и отека можно использовать НПВС в виде гелей и мазей. Например, диклофенак, вольтарен, ибупрофен, кетонал. Полностью откажитесь от узкой обуви и обуви на высоком каблуке. Ваша повседневная обувь должна иметь широкий носок, чтобы пальцы ног лежали свободно. А каблук — не выше 2-4 см. Носите в повседневной обуви ортопедические стельки (или полустельки-супинаторы), а также используйте специальные силиконовые межпальцевые перегородки. А на ночь можно надевать специальный (ночной ортез), который будет удерживать палец в правильном положении. Лечебная физкультура (ЛФК). Укрепляйте мышцы стоп. Рекомендую обратиться очно к травматологу-ортопеду он оценит выраженность вальгусной деформации и назначит соответствующее лечение.

Берегите себя!