Применение препарата Кальцид - вопрос №588802

Одна таблетка препарата Кальцид содержит 10% суточной потребности кальция. Показания к применению — по 1-2 таб. 3 раза в день, но это восполнит только 30-60%. Можно ли принимать его в бОльших количествах? (дефицит кальция ярко выражен, а питание очень неполноценное). Как долго может длиться курс приема? На сколько делать перерыв?

Лучший ответ по мнению автора

Принимать в больших количествах можно. Но, согласна с коллегой, без Д витамина усвоения кальция не будет происходить. Курс прием аможет быть достаточно долго при необходимости- год и более. Перерывы можно вообще не делать. Только проверять уровень кальция в крови, под контролем анализов прохдить курс.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Кальцид — слишком слабый препарат (вернее, БАД)  для лечения гипокальциемии, для этого существуют более эффективные средства типа кальция Д3 никомед, кальция сандоз и др. Для более полного усвоения кальция требуется одновременно витамин D (неактивные или активные формы). Если эффект недостаточен  от перечисленных средств, в крови сохраняется сниженный уровень ионизированного кальция, то присоединяются более эффективные средства. Препараты кальция приниматься могут от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от причины(дефицит ли витамина Д, удаленные паращитовидные железы). На протяжении лечения регулярно проверять уровень ионизированного кальция, магния и фосфора в крови.