Мне 25 лет Во сколько лет нормально лишиться девственности ? Чем раньше , тем лучше ? Или чем позже тем хуже ? Например если девушка лишается в 25-33 лет ? Вот в браке - это нормально . Я бы хотела - вопрос №5889016

, чтобы это было в браке и с любимым человеком. Или если девушка позже лишается -значит у неё проблемы. Это отклонение? С чем это связано? Кто позже лишается девственности, то отстает в половом развитии? Или это все бред? А если девушка хочет это сделать это с любимым человеком, и хочет серьезных отношения, то лишаться девственности в браке это плохо в современном обществе? Или если чем позже лишаются тем менее привлекательны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья.
    В норме, каждый человек знает, что ему нравится и как ему поступить. Проблемы появляются тогда, когда он хочет одного, но вынужден поступать иначе (из-за желания получить одобрение, принятие, поддержку).
    Вот один есть яблоки. Он их есть потому что любит. Он не кричит на каждом углу: я молодец, потому что ем яблоки. А те, кто есть мясо — плохие. Ему не требуется для этого процесса моральной поддержки со стороны, каких-то норм и правил, объясняющих как нужно питаться. Он свободен в своем выборе и не заморачивается над вопросом что есть.
     А вот если он начнет думать, что его жизнь испортится, если он не станет есть мясо, как все, тогда у него начнутся проблемы (внутренний конфликт, выбор между желанием и одобрением).
    Можно, представить и такую ситуацию: живет человек. Он одинок. А ему говорят: хочешь пару — лишись невинности. Тогда у тебя будет секс, как дополнительный аргумент в поиске партнера. Но тут затык, который ни данный человек, ни советчики — никак не учитывают. Если он одинок — тому есть психологические причины. И они же — не позволят ему заняться сексом. По сему, вопросы этого человека про то, нужно ли заниматься сексом (и с кем, и в каком возрасте, и в каком социальном статусе) — они ни про что. Ответы на них никак не решат проблемы одиночества данного человека. Возможно, ему стоит научиться задавать правильные вопросы (правильный вопрос — половина ответа)?
www.liveexpert.org/journal/view/5274587-skolko-vremeni-neobhodimo-vstrechatsya-chtobi-nachat-zanimatsya-seksom
www.liveexpert.org/journal/view/5502485-lyubov-ili-druzhba
www.liveexpert.org/journal/view/5482069-pochemu-vse-muzhchini-brosayut-menya-posle-pervogo-seksa
www.liveexpert.org/journal/view/5645376-lyubov-kak-ideya
www.liveexpert.org/journal/view/5453277-vsemu-svoe-vremya
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья. На все Ваши вопросы у Вас наверняка есть свои ответы, которые у Вас сформировались в жизненном опыте, соответственно воспитанию, мировоззрению. Вы уже владеете знаниями, внутренней убеждённостью, как именно Вам поступить, опираясь на впитанные Вами нормы «хорошо/плохо, правильно, можно/нельзя». Но почему-то Вы сейчас, задавшись столькими вопросами об отношениях, не доверяете самой себе. Попробуйте сами ответить на них и следовать им. Это и будет самый правильный лично для Вас выбор. Потому что «в современном обществе» очень много правил относительно брака, девственности, привлекательности… Что подходит Вам? Что и как Вам нравится? Вам можно делать то, что хотите Вы, как правильным считаете/чувствуете Вы. Так Вы поймёте, что подходит Вам. Вам и любимому человеку, с которым Ваши желания, правила и нормы совпадут.
С уважением Светлана.

Здравствуйте!

Я так думаю, вы пытаетесь оценить себя согласно некоей, условной норме, но факт в том, что «специально заготовленной», статистической нормы не существует. Также как и правильного ответа на ваш вопрос.

Кто-то лишается девственности в 18 лет и потом об этом сожалеет. Кто-то — радуется. Некоторые девушки лишаются девственности в 25-30-35 лет с любимым мужем, а кто-то — в случайных отношениях.

Отстают ли они в половом развитии? Что это, по вашему мнению, означает?

Если вы имеете в виду физическую неготовность к сексу из-за недоразвитости половых органов, отсутствия либидо, гормонального дисбаланса и т.п. — это одно. Если же вы имеете в виду, что в таком возрасте они останутся или покажутся партнёру недостаточно опытными в постели, то здесь, конечно, многое зависит и от них самих, и от партнёра. Любому навыку, в том числе сексу, можно научиться.

Попробуйте подробно письменно ответить на вопрос «для меня лишиться девственности в 25 лет, или позже, в 30-33 года — означает … » И вы увидите, как много смыслов, представлений и опасений вы вкладываете в такое потенциальное для вас событие как «лишение девственности».

Я бы спросил вас, из чего вы исходите, когда задаётесь такими вопросами. Потому что «надо» или потому что вы испытываете сексуальное влечение? Вам хочется секса? Если да, то потому что «пора», или потому что вы одиноки и хотите отношений?

Здравствуйте! Ваш вопрос очень личный и я вижу, что он вызывает много переживаний. В 25 лет размышлять о том, когда и с кем разделить такой важный опыт — естественно.
Вы пишете о желании, о том,  чтобы это произошло с любимым человеком и, возможно, в браке. Это говорит о том, что для вас важны не только физические ощущения, но и эмоциональная близость, доверие, чувство безопасности. А это вообще женская база)
В психологии нет понятия нормального возраста для первого сексуального опыта. Гораздо важнее не цифры в паспорте, а то, насколько вы сами чувствуете себя готовой, насколько вам комфортно с партнёром и с собственным решением. Общество часто навязывает стереотипы: кто-то говорит, что надо раньше, кто-то что позже стыдно. Но это все навязано обществом или личными представлениями, сложившимися в процессе жизни.

Но на самом деле у каждого свой путь, и ваш внутренний голос — самый надёжный ориентир.

Интересно, что для вас значит быть готовой? Какие чувства вы хотели бы испытать в этот момент, кроме самого факта близости? Что для вас важнее всего в отношениях с человеком, которому вы могли бы доверить этот опыт?
Так что Ваши переживания абсолютно понятны. Вы не отстаёте в половом развитии (просто пока нет сексуального опыта)  и не являетесь «отклонением», если выбираете дождаться того, что для вас по-настоящему ценно. Ваша привлекательность как личности определяется не датой первого опыта, а вашей способностью любить, доверять и быть собой.
Желаю Вам найти своего любимого и чтобы он ценил Вас!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240971
Здравствуйте!
Всё зависит от вашего личного взгляда. Кому-то хочется лишиться девственности раньше и быть готовой к половым отношениям, и для них раннее лишение — норма.
А если девушка хочет лишиться в браке, то для неё это и есть норма. Дале если для первых это не норма. Если в вашем окружении первых, кто хочет раньше, больше, то вам кажется, что вы не такая и несовременная. Но это не так. Это во многом зависит от вашего окружения.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Софья!
Действительно, лучше лишиться девственности не позже 25 лет.
Это чисто гинекологическая рекомендация. Дело в том, что после 25 лет это может быть более болезненно, потому что девственная плева грубеет. Вот только в этом дело.
А Ваши тревоги, сомнения лучше обсудить индивилуально с психологом.