Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мы с мужем планируем родить ребенка, сейчас начали пробовать. Я хочу малыша, но когда мы решили точно что пойдем а декрет и стали пробовать у меня появились - вопрос №5889332

сомнения, появился страх, что моя свобода на какое-то время закончится, что мы будем ограничены, поменяется жизнь, что я стану более привязанной к ребенку, финансовая часть, что с рабой после декрета непонятно будет, работаю в крупной компании и в ней случились экологические проблемы, что как раньше не погуляем, в кафе не сходи а нас нет бабушек, а дедушкам это не нужно — оставить ребенка будет не на кого. У меня сыну 18 лет исполнилось может он присмотрит пару минут, живет с нами, у мужа дети от первого брака живут в мамой, к нам редко приезжают. Мы с мужем решили, что хоти малыша, он оказал более готов к рождению чем я. Я хочу, но постоянно думаю и сомневаюсь, что потеряю свободу, что финансово сложно будет и что я муж будет более уязвим чем я, я с ребенком буду. Муж очень ответственный человек, он очень ко всему серьезно относиться, ответственный к своим и детям и даже к моему сыну, но страх и тревога активно живет в той жизни, как мне проработать ее, если я решила, почему появляется это чувство, почему сомневаюсь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240973
Здравствуйте.
   Итак, посыл сообщения таков: хочу, но боюсь. Причем, все сказанное до «но» — обесценивает ранее сказанное (хотеть-то хочу, но делать не буду).
   Задайтесь вопросом: для чего я хочу ребенка? Не почему я боюсь, а для чего он мне, нам? Не скатывайтесь в ответе к банальностям типа: так должно быть. Определитесь с собственными целями. Родить ребенка «для мужчины» (равно как для укрепления брака) — совсем не вариант (ведь есть сомнения: а вдруг он бросит меня?). Вам лично, без мужчины, это ребенок нужен? Если решите, что нужен, так и рожайте. По принципу: глаза боятся, руки делают.
    И главное: необходимо отделить «страх и тревогу» от «рождения ребенка». Ребенок не должен выступать ни гарантом стабильности, ни средством борьбы с тревогой. Ребенок — сам по себе ценность. А тревога и страхи — были и будут (т.е. избавление от тревожности вовсе не повод к зачатию. И наоборот).
    Про страхи тут:
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov