как избавиться от эмоциональной зависимости в переписке - вопрос №5891902

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Чтобы избавиться от этой зависимости, необходимо работать с поведением и с мышлением.
Попробуйте ответить на следующие вопросы честно:
Что я на самом деле ищу в переписке: (Подтверждение своей значимости? Близость? Уверенность в том, что меня любят/ценят?)
Почему я позволяю другому человеку так сильно влиять на мое состояние?(Возможно, это связано со страхом одиночества).
Что я чувствую, когда долго нет ответа от человека? (Тревога, злость, обида). Запишите эти чувства.
Изменение поведения напрямую влияет на мысли и эмоции. Уберите звуковые и визуальные оповещения из мессенджеров. Проверяйте сообщения только в строго отведенное время (например, 3 раза в день: утром, в обед и вечером). Это лишит переписку срочности и вернет Вам контроль.
Дайте другому человеку проявить инициативу, не пишите первым. Ваша задача создать паузу.
Если Вы отправили сообщение и ответа нет, не пишите «Ау?», «Ты где?», «Ты получил сообщение?». Это обесценивает Вас и показывает вашу нуждаемость.
Занимайтесь своей жизнью. Читайте, работайте, встречайтесь с друзьями, занимайтесь спортом. У занятого просто нет времени и энергии, чтобы ежеминутно проверять телефон. Ваша ценность в глазах другого растет, когда у Вас есть своя интересная жизнь.
Как только появляется мысль: «Он/она не отвечает, значит, я ему/ей больше не нужна/не нужен»,  остановите эту мысль. Скажите себе: «Это всего лишь мысль, а не факт. Причин может быть много: занят на работе, спит, решает свои проблемы, просто не хочет сейчас общаться. Это никак не характеризует мою ценность».
Не отвечайте на сообщения мгновенно в любое время суток. Если Вам пишут ночью, а Вы не на дежурстве, то ответьте утром. Это покажет, что у вас есть своя жизнь и приоритеты (например, сон), которые важнее переписки.
Сейчас у Вас цель не перестать общаться с человеком, а сделать это общение здоровым для себя и дополнением к вашей жизни, а не ее единственным смыслом.

Добрый вечер!
А Вы в реальности общаетесь? Возможно, Вам не хватает в реальности человека, поэтому Вы хотите с ним в переписке быть 24/7. Помните, что у Вас есть своя жизнь. Вы отдельная личность. Важно найти хобби себе. Хобби и занятия нужны для того, чтобы Вы не потеряли себя в отношениях, не было привязанности, а отделяли себя и понимали, что у Вас есть вы сама и в жизни может быть много что ещё, помимо отношений.
Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы.
Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно.
Важно найти свои сильные стороны. Не обесценивать это. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя." -  Это задание нужно выполнять. Почему? Чтобы обрести уверенность в себе. Вы боитесь остаться одна, не верите в свои силы? А нужна работа над собой. Работа должна быть, где-то нудная, но она нужна, если Вы хотите видеть в себе изменения.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Когда вы говорите про эмоциональную зависимость в переписке, что именно вы имеете в виду? Что вас в этом больше всего беспокоит: потребность в постоянном контакте, тревога при отсутствии ответа, сильная фиксация на человеке, перепады настроения из-за переписки или что-то другое?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240991